Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество21 января 2016 22:00

Главный полицейский Евросоюза подтвердил версию «Комсомолки», что за потоком беженцев в старый свет стоят преступные синдикаты

Только в прошлом году они заработали на несчастных мигрантах до 6 миллиардов долларов!
Главный полицейский Евросоюза подтвердил версию «Комсомолки», что за потоком беженцев в старый свет стоят преступные синдикаты

Главный полицейский Евросоюза подтвердил версию «Комсомолки», что за потоком беженцев в старый свет стоят преступные синдикаты

Фото: REUTERS

Шеф Европола Роб Уэйнрайт в интервью The Independent признал, что теневой бизнес по переброске беженцев с Ближнего Востока, Африки в Европу по прибыльности уже сопоставима с наркоторговлей. Только в 2015 году преступный доход составил от 3 до 6 миллиардов долларов!

Откуда взялись эти гигантские цифры? Как объяснил Уэйнрайт, его служба опросила 1500 попавших в Европу мигрантов. 90% признались, что заплатили посредникам-контрабандистам, чтобы попасть в вожделенный рай. По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Европу в минувшем году прибыло более 1 млн мигрантов из Афганистана, Ливии, Сирии и других «неспокойных» государств.

«Мы также знаем, что в среднем каждый мигрант платит контрабандистам от 3 до 6 тысяч долларов. Простые математические подсчеты показывают, что в результате криминальные группировки заработали в 2015 году от 3 до 6 млрд долларов. Контрабанда людей превратилась в многомиллиардный бизнес, который по масштабам уступает лишь наркотрафику», - говорит шеф Европола.

Шеф Европола Роб Уэйнрайт (на фото) в интервью The Independent признал, что теневой бизнес по переброске беженцев с Ближнего Востока, Африки в Европу по прибыльности уже сопоставима с наркоторговлей.

Шеф Европола Роб Уэйнрайт (на фото) в интервью The Independent признал, что теневой бизнес по переброске беженцев с Ближнего Востока, Африки в Европу по прибыльности уже сопоставима с наркоторговлей.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Европол – серьезная силовая структура со штаб-квартирой в Гааге.Координирует работу полицейских служб всех 28 стран - членов Европейского союза в борьбе с международной организованной преступностью. Включая терроризм, нелегальную торговлю оружием, наркоторговлю, детскую порнографию, отмывание денег. Теперь добавилась еще одна головная боль – «незаконное предпринимательство в сфере миграции». В этом криминальном бизнесе заняты десятки тысяч человек, говорит Роб Уэйнрайт. Преступные сети раскинулись от африканских стран к югу от Сахары до Скандинавии. В прошлом году Европол выявил 10700 подозреваемых в причастности к «контрабанде мигрантов».

Впрочем, для читателей «Комсомолки» заявление шефа Европола не станет сенсацией. Еще в сентябре мы опубликовали беседу со специалистом по поведенческим и кибервойнам 21 века Еленой Лариной «Кто организовал спецоперацию «Беженцы».

Елена утверждала, что бурный поток выходцев из Северной Африки и с Ближнего Востока, захлестнувший Европу, вовсе не стихийный процесс, а большой бизнес. Без гигантского профита серьезные структуры не взялись бы за столь масштабную пропагандистскую, организационную и логистическую задачу. Ведь ее нельзя решить стихийно и даже на каких-то общественных началах. За операцией по исходу миллионов людей с обжитых мест в Старый Свет стоят мощнейшие профессиональные структуры, преступные синдикаты. Использовавшие для активизации потока беженцев социальные сети, как в случае с «арабской весной». Эти сети, и особенно Твиттер - мощнейший инструмент социальной инженерии и геополитики. Зачастую они позволяют получать результаты эффективнее, чем пушки и автоматы.

Елена отмечала, что заработки контрабандистов на перевозке мигрантов, обеспечение их поддельными документами – лишь часть глобального криминального бизнеса на несчастных людях, бегущих от войны в Европу. «Опыт последних 25 лет показывает, что те же преступные синдикаты, группы и прикрывающие их отставные или действующие сотрудники силовых органов, занятые наркотрафиком и незаконной торговлей оружием, активно вовлечены в изготовление поддельных документов. Среди их занятий также - работорговля, проституция и торговля человеческими органами. Для всех этих нелегальных бизнесов нужна питательная среда в виде людей, лишившихся корней, не имеющих больше устойчивых социальных связей, которых никто не ищет, не беспокоится о них. Кстати, в 2015 г в подпольных интернет-сетях типа Тор, а также на анонимных форумах в Европе резко возросло предложение сделок, связанных с куплей-продажей детей, человеческих органов и молодых рабынь.»

Главный полицейский Евросоюза ныне фактически подтвердил версию нашего эксперта Елены Лариной, что за «стихийным» потоком беженцев стоят преступные синдикаты. Но Европол, судя по интервью, вскрыл лишь верхушку криминального айсберга - заработок на «контрабанде мигрантов». Оставив в стороне наркотрафик, торговлю оружием, человеческими органами, детьми, проституцию. Возможно, шеф Европола не стал говорить об этом из соображений политкорректности, чтоб не стращать добропорядочных европейцев. И так уже напуганных новогодними событиями в Кельне, где полиция бездействовала.

Главный полицейский Евросоюза ныне фактически подтвердил версию нашего эксперта Елены Лариной, что за «стихийным» потоком беженцев стоят преступные синдикаты.

Главный полицейский Евросоюза ныне фактически подтвердил версию нашего эксперта Елены Лариной, что за «стихийным» потоком беженцев стоят преступные синдикаты.

Фото: REUTERS

Мы попросили Елену Ларину прокомментировать громкое заявление шефа Европола.

- Информация о 6 миллиардах долларов, которые получили в прошлом году преступные сети и синдикаты в результате переброски мигрантов в Европу, это даже не новость, а информация, - сказала Елена. - Хотелось бы обратить внимание на три аспекта этой цифры, которые ускользают от взгляда аналитиков и журналистов.

Прежде всего, в Европе, возможно, как нигде в мире, велика разница между безналичными, подлежащими налогообложению деньгами и, как говорят в России, «налом». Бумажными деньгами, которые при желании могут быть утаены от налоговых и иных органов. Безналичными деньгами взятку не дашь, скрытые политические пожертвования не сделаешь и т.п. А вот наличными – легко! По крайней мере, часть из этих 6 миллиардов будет использована глобальными преступными сетями не столько для упрочения своего экономического могущества, сколько для усиления политического влияния в Европе и в других странах мира, кстати, тоже.

С этим связан и второй аспект. Нынешние правительства европейских стран, особенно их лидеры, и персонально Ангела Меркель, подвергаются мощнейшему прессингу за то, что они, якобы, способствуют потоку беженцев. Руководители отдельных партий в Германии, например, уже предъявляют Меркель ультиматумы. России надо быть заранее готовой к тому, что на плечах беженцев в парламенты и правительства Европы войдут правые и националистические партии достаточно радикальной направленности. Не секрет, что, по крайней мере, в прошлом, многие из этих партий, а также недавно возникшие ультраправые популистские партии, имеют связи с организованной преступностью. Так что деньги беженцев пригодятся.

Европол, судя по интервью, вскрыл лишь верхушку криминального айсберга - заработок на «контрабанде мигрантов». Оставив в стороне наркотрафик, торговлю оружием, человеческими органами, детьми, проституцию.

Европол, судя по интервью, вскрыл лишь верхушку криминального айсберга - заработок на «контрабанде мигрантов». Оставив в стороне наркотрафик, торговлю оружием, человеческими органами, детьми, проституцию.

Фото: REUTERS

Наконец, еще несколько лет назад глава ФСКН В.И.Иванов в своем выступлении в Вашингтоне отмечал, что наркотрафик выгоден крупнейшим международным банкам. Ведь некоторые из этих банков активно занимаются отмыванием преступных денег и, более того, до известной степени, зависят от них и нуждаются в притоке неучтенной налички. Кризис беженцев выгоден не только преступным синдикатам и сетям, европейским популистским партиям ультраправого толка, но и части международных финансистов, или, как их любовно называют, банкстерам.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Оккупацию Европы мигрантами спонсируют из США

Наш спецкор Дарья Асламова ответила в эфире Радио «КП» на три «наивных вопроса» о потоке беженцев, захлестнувших страны ЕС.

- Давайте сразу ответим на вопрос: почему мигрантам с Ближнего Востока неинтересны Венгрия, Греция, Сербия?.. Почему они не хотят там оставаться? Да потому, что они эти страны считают совершенно нищими! Они поражены этим, они не рассчитывали увидеть, что люди в Европе живут так бедно. Потому что Сирия и Ирак до войны жили гораздо лучше, чем сейчас живет та же Сербия или Македония. И уж тем более — чем Греция, которая сегодня экономит на всем. И мигранты задаются вопросом: а что здесь делать вообще? Сербия, к примеру, была готова выдавать беженцам и вид на жительство, и право на убежище, но выдали их всего 14 человекам, потому что никто больше не обратился. Не захотели мигранты там оставаться. Они хотят прямо в Германию, где платят хорошие пособия по безработице. (подробности)

В ТЕМУ

Европа под замком

Наш лондонский собкор - о том, как Старый Свет пытается отгородиться от толп непрошенных гостей

В 2016-м у Старого Света – новая головная боль. И очень сильная. Что делать с государственными границами? Толпы непрошеных гостей из Африки и Ближнего Востока идут, куда хотят, творят, что хотят. Могут и выстрелить, и взорвать бомбу (подробности)

РЕПОРТАЖИ ИЗ ГЕРМАНИИ

«Если ничего не изменится, жителям Германии остается либо ислам, либо нацизм» [эксклюзив «КП»]

Тихий, прянично-сладкий Нюрнберг. Город игрушек и сладостей, богатый и чуть сонный. Прямо из сказок Гофмана. В ресторанах - отличные свиные лопатки с зажаренной корочкой. Дорогие магазины. На одном из них плакат: «Добро пожаловать, беженцы! Привозите сюда свои семьи!» Я столбенею (подробности)

«Дорогие русские, ну когда же вы придете в Берлин?»

Наш специальный корреспондент Дарья Асламова передает из Мюнхена, где ночью прошел марш протеста против исламизации Европы

С Германией покончено. Вчера вечером в Мюнхене, в жирной благодушной сосисочной Баварии, я не знала, плакать мне или смеяться. Где баварские пивные, в которых стучат пивными кружками националисты и спорят о судьбах родины? (подробности)

«Ночь длинных рук» расколола Германию на немцев и «цветных»

- Если кто-нибудь тронет мою жену, тот мертвый человек, - сказал мне немецкий слесарь Рольф Хубрих, крепкий пожилой мужик.

Вместе с женой, маленькой женщиной из бывшего ГДР, он пришел к Кельнскому собору, на ступеньках которого местные жители сделали что-то вроде маленького мемориала жертвам насилия новогодней ночи (подробности)