Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире22 января 2016 14:22

США отправляют в Сирию элитный спецназ

Об этом в пятницу объявил министр обороны Америки Эштон Картер
США отправляют в Сирию элитный спецназ

США отправляют в Сирию элитный спецназ

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

США начинают сухопутную операцию в Сирии и Ираке. Об этом в пятницу объявил министр обороны Америки Эштон Картер. По его словам, это нужно, чтобы «ускорить процесс победы над ИГИЛ» (запрещенная в России террористическая организация). Примечательно, что президент Обама недавно заявлял, что США не собирается ввязываться в новую маштабную войну в Сирии и Ираке, так как это приведет «к гибели тысяч военнослужащих».

Картер в своей статье, опубликованной в издании «Politico», даже называет, какие именно подразделения пойдут в бой: это будут солдаты элитной 101-й воздушно-десантной дивизии. Вертолеты именно этой дивизии сделали в 1991 году первые выстрелы в ходе операции «Буря в пустыне» в Ираке.

«Солдаты прославленной 101-й дивизии в ближайшее время будут развернуты в Ираке и вступят в бой против ИГ, - заявляет глава военного ведомства. - Они будут чувствовать поддержку всего американского народа и будут действовать в соответствии с четким планом кампании, который предусматривает нанесение решительного поражения этой варварской организации».

Каковы истинные цели США на этом театре боевых действий — поинтересовались мы у военного эксперт, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко.

- Их цели понятны — попытаться перехватить победу у сирийской правительственной армии. Они действуют, как в ситуации с открытием «второго фронта»: когда в 1944 году уже было ясно, что Германия падет, и им очень хотелось поучаствовать в послевоенном контроле над Европой, они открыли «второй фронт». Здесь аналогичная ситуация. Это желание иметь в руках сильный козырь для того, чтобы дальше влиять на переговорах по политическому урегулированию, с тем, чтобы обеспечить продвижение интересов именно своих ставленников.

- Как России реагировать на это?

- Спокойно. Мы решаем свои задачи, для нас главное — разгром ИГИЛ, и если американцы реально будут принимать участие в боевых операциях, хорошо. Посмотрим, насколько активными они будут...