Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука25 января 2016 11:30

Планеты собираются на парад

Пять планет и Луна разом на одном небе: начало 31 января 2016 года

Сообщает Московский Планетарий: "31 января 2016 года жителей Земли ждет интересное астрономическое зрелище – ближе к восходу Солнца (7:30 мск) над горизонтом можно будет увидеть пять планет Солнечной системы и присоединившуюся к ним Луну". В народе подобное собрание небесных тел в небольшой области небосвода называют "парадом".

Руководитель астрономического комплекса Московского Планетария Ярослав Турилов: «С 31 января по 7 февраля перед рассветом в южной части неба можно будет наблюдать: высоко над горизонтом – Юпитер, Сатурн, Марс и Луну, а низко над горизонтом – Венеру и Меркурий"

В Московском Планетарии обещают: "парад планет" будет выглядеть примерно так. Смотреть - на Юг.

В Московском Планетарии обещают: "парад планет" будет выглядеть примерно так. Смотреть - на Юг.

По словам Турилова, небесное шоу будет видно невооруженным глазом. Луна в этот период будет убывать, так что ее яркий свет не помешает наблюдениям. "Принимать" парад планет лучше всего где-нибудь на открытой местности. Ведь в городе можно и не увидеть Венеру с Меркурием, которые расположатся низко над горизонтом - их могут скрыть дома.

В начале февраля Солнце восходит где-то в 8:20 мск. И в 7:30 мск небо будет достаточно темным, чтобы увидеть красочное шоу.

Британские астрономы включили в число участников парада еще и две звезды.

Британские астрономы включили в число участников парада еще и две звезды.

Нужно ли опасаться «парада планет»? Может ли он стать причиной природных катаклизмов на нашей планете? Влияет ли расположение планет Солнечной системы на Землю? На эти вопросы отвечает Владимир Сурдин, астроном, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга: « В 1974 году в США вышла книга «Эффект Юпитера» авторов Дж.Р. Гриббина и С.Х. Плэйжмана, где рассказывалось, что в 1982 году все планеты окажутся на одной стороне от Солнца, что вызовет катастрофические для Земли возмущения на Солнце. 10 марта 1982 года действительно произошел момент наибольшего сближения планет. Конечно же, апокалипсиса не случилось.

Следующий «конец света» прогнозировали на 11 августа 1999 года, когда «парад планет» должен был совпасть с солнечным затмением. Потом в мае 2000 года, в декабре 2012 года, в 2015 году. Но, как мы видим, вплоть до наших дней никакой закономерности не прослеживается. Думаю, что и в будущем ее не обнаружится. Подобные негативные прогнозы эксплуатируют инстинкт самосохранения человека, в основе которого лежит страх».

По мере прохождения парада, Луна будет убывать.

По мере прохождения парада, Луна будет убывать.

Резюмируем: ближайший "парад", в котором примут участие 5 планет, никакими катаклизмами не грозит. Астрономы обещают. Не следует, очевидно, пугаться и нашим потомкам, которых ждет "Большой парад" - с выходом уже 8 планет Солнечной системы. Он состоится 19 мая 2161 года.

Англия, графство Дорсет, ночь с 24 на 25 января 2016 года: пока на парад вышли 4 планеты. Ждем пятую - Меркурий.

Англия, графство Дорсет, ночь с 24 на 25 января 2016 года: пока на парад вышли 4 планеты. Ждем пятую - Меркурий.