Премия Рунета-2020
Новосибирск
-4°
Boom metrics
Происшествия23 января 2016 9:20

В новосибирском СИЗО сокамерник до смерти забил ветерана Великой Отечественной войны

В следственный изолятор 93-летний Леонид Костенко попал после того, как зарубил спящего сына топором
В новосибирском СИЗО сокамерник до смерти забил ветерана Великой Отечественной войны.

В новосибирском СИЗО сокамерник до смерти забил ветерана Великой Отечественной войны.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Осенью 2015 года Новосибирск вновь прогремел на всю страну. Ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец оказался в застенках СИЗО - его обвинили в убийстве. В год 70-летия Победы и такие новости… Действительно, 93-летний сибиряк Леонид Пантелеевич Костенко зарубил топором собственного 64-летнего сына. Жестокость? Старик не выдержал издевательств со стороны отпрыска? Что еще подумать?! Леонид Пантелеевич уверял, что родной человек выпил ему всю кровь, забирал всю пенсию. Не выдержав очередных издевательств, старик и хватился за топор…

Леонида Пантелеевича задержали. Суд приговорил его к аресту во время следствия. На этом, к слову, настояли и родственники предполагаемого убийцы – опасались, что ещё на старости лет старик может натворить что-то страшное.

И вот в конце недели стало известное другое. Правоохранители рассказали «Комсомолке», что ветеран был доставлен в Новосибирскую городскую больницу №1 еще 29 ноября с сильными телесными повреждениями - в СИЗО его жестоко избил сокамерник. Спустя почти два месяца, 22 января, не выходя из комы, престарелый мужчина скончался.

- Отделом полиции №5 «Дзержинский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, - говорят полицейские. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

- Если будет установлена связь между смертью потерпевшего и действиями избившего его сокамерника, то органами следствия будет инициирован вопрос об изъятии этого уголовного дела из органов внутренних дел и переквалификации преступления на более тяжкую статью, - пояснили в СК.

Дом, где Леонид Костенко убил своего сына.

Дом, где Леонид Костенко убил своего сына.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

«Комсомолка» выяснила, что сокамерник, подозреваемый в жестоком избиении старика, как и его жертва, находился в СИЗО по подозрению в убийстве. Ему 27 лет. Говорят, что молодому человеку надоели постоянные жалобы престарелого мужчины, и он вышел из себя…

Так из-за чего все же оказался в СИЗО ветеран войны? Журналисты «Комсомолки» восстановили картину страшных событий той сентябрьской ночи в доме на улице Володарского.

Две супружеские четы - Костенко и их сын с невесткой - жили в одном частном доме. Внутри условная перегородка, на деле - дверь с одной половины на другую. По данным следствия, ночью - супруга убитого говорит, что днем, - Леонид Костенко пришел на половину сына с топором и обухом ударил спящего. Затем вернулся на свою половину и сказал жене: «Иди посмотри, я там сына твоего зарубил». Женщины вызвали полицию, а Леонид Пантелеевич спокойно дожидался дома своей участи.

Общественность возмутилась: Леонид Костенко - почтенный человек, ветеран, боролся за справедливость - убил сына за то, что тот у него пенсию забирал. В общем, не выдержали нервы - взял и свершил суд.

Но ни один официальный источник эту версию не подтверждает. Соседи говорят, что в семье Костенко все приличные люди, не алкаши какие-нибудь, ругани и драк сроду не слышали и не видели. Родственники тоже это опровергают.

- Леонид Пантелеевич так представил дело адвокату, которого ему назначило государство, - рассказала жена убитого, невестка ветерана. - Но пенсию его никто не трогал, мы жили на свои деньги... (подробности)