Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 января 2016 11:10

"Лиза, мы с тобой!": немцы митинговали под окнами Меркель против мигрантов-насильников

А полиция сообщила, что дело об изнасиловании русской школьницы не закрыто
"Мы отработали протест на 100%!" - заявили в Международном конвенте российских немцев.Фото: genosse.su

"Мы отработали протест на 100%!" - заявили в Международном конвенте российских немцев.Фото: genosse.su

- Мы против насилия! Наши дети в опасности! Сегодня ваш ребенок, завтра наш! Лиза, мы с тобой! - с такими лозунгами рускоязычные немцы и не только окружили в субботу резиденцию Ангелы Меркель в Берлине. Международный конвент российских немцев организовал масштабный митинг против насилия после громкой истории с изнасилованием мигрантами 13-летней русской школьницы Лизы.

Напомним, после того, как у немецких властей не получилось замять этот случай и списать все на «утку российской пропаганды», полиция Берлина заявила местным СМИ, что дело Лизы не закрыто, расследование все-таки идет.

- Как юридически квалифицировать это преступление - более сложный вопрос. И на этом идет спекуляция со стороны официальных органов Германии, которые утверждают, что это не изнасилование, то есть его нельзя квалифицировать как изнасилование. Даже если это так, то есть другие составы преступления, под которые действия против девочки попадают, то есть это в любом случае уголовное преступление. А по какой статье - это будут решать не полиция, а прокуратура и суд, - пояснил в интервью Первому каналу нанятый семьей Лизы адвокат Алексей Данквардт.

ЗВОНОК В БЕРЛИН

Генрих ГРОУТ, глава Международного конвента российских немцев:

«Родственников школьницы душили слезы»

- Все прошло очень удачно, мы отработали протест на 100%. Пришло не меньше 2000 человек, хотя власти и пытаются указать 500-700 человек. Информационная блокада прорвана окончательно - о нас говорят уже и крупные немецкие СМИ. Реальность существования и самой Лизы, и совершенного преступления подтвердил и адвокат, и ее дядя с тетей. Родственники Лизы вышли на трибуну и поблагодарили митингующих за поддержку. Через месяц проведем там же вторую акцию - чтобы не забыли.

- В интервью Deutsche Welle представитель берлинской прокуратуры Мартин Штельтнер обвинил Лизу в противоречивых показаниях, заявил, что все было по согласию как минимум с одним, что никаких доказательств изнасилования нет...

- Все эти институты - полиция, прокуратура - «ходят под политикой», а та сегодня, к нашему стыду, зависит от навязываемой извне политкорректности.

- А раз есть у похитителей автомобиль с квартирой - значит никакие не беженцы...

- Да разве это что-то означает? В автомобиль мог прыгнуть кто угодно. Тем более многие беженцы далеко не нищие - с мобильниками по 600 евро ходят здесь. А «квартира» была пустым помещением с кроватью и матрасом - никакого свидетельства обустроенности нет!

- Где сейчас сама Лиза?

- Дома со своими запуганными родителями. Спрятались там как в крепости.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мигранты захватили в Кале британский паром

В тот же день во французском портовом городе Кале прошла большая демонстрация, но уже в поддержку беженцев. В частности, против плохих условий содержания нелегалов. Сейчас в прозванных «джунглями» лагерях на окраинах Кале живут уже 2,5 тысячи нелегалов, жаждущих прорваться в Британию. Прямо во время протеста около 150 человек прорвались через ограждение в порту, и треть из них влезла на британский паром Spirit of Britain. Несколько часов они блокировали подход к парому и не пускали полицию. Порт даже пришлось временно закрыть. В итоге стражи порядка все же арестовали 24 нарушителей и 11 сочувствующих им активистов группы «Без границ», обвинив последних к подстрекательствам к беспорядкам.