Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Экономика25 января 2016 22:00

В Новосибирске начали принимать жалобы на торговлю турецкими продуктами

В Роспотребнадзоре заработала специальная горячая линия
Источник:kp.ru
В число запрещенных ко ввозу турецких продуктов попали помидоры.

В число запрещенных ко ввозу турецких продуктов попали помидоры.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Роспотребнадзор начал принимать жалобы новосибирцев на продажу турецких продуктов. Звонить на горячую линию можно с 8.00 до 20.00 в будние дни по бесплатному телефону 8-800-350-50-60.

- Телефон заработал лишь в начале недели, поэтому пока рано подводить итоги, сколько человек высказали свои претензии. Однако могу сказать точно, что звонки начали поступать, - рассказала заместитель начальника отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Татьяна Астахова.

Напомним, в список запрещенной к ввозу в Россию турецкой продукции вошли замороженные тушки и субпродукты курицы и индейки, гвоздика, соль, томаты, лук репчатый и шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные цитрусовые (апельсины, мандарины и их гибриды), а также свежие виноград, яблоки, груши, сливы, терн, абрикосы, персики, нектарины, клубника и земляника. Ограничения начали действовать 1 января 2016 года. При этом запрещены лишь оптовые поставки - эти товары можно в соответствующем количестве привозить из Турции лишь для личного употребления.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Новосибирске уничтожена первая в 2016 году партия санкционных фруктов весом в полтонны. Под бульдозер попало 270 килограммов германских яблок, 240 килограммов голландских груш и 16 килограммов итальянских киви. Партию задержали в пункте пропуска «Карасук» в минувшие выходные. Фрукты пытались ввезти в нашу страну из Казахстана.