
Американские служители науки из Института Солка (Калифорния), который занимается биологическими исследованиями, пришли к удивительным результатам. Оказывается человеческий мозг в состоянии запомнить объем информации, который содержится в 4,7 миллиарде книг. Или, скажем, на 670 миллионах веб-сайтах. Либо на CD-дисках, где хранятся записи телевизионных передач в HD-формате за 13,5 лет.
- Нас волновала загадка высокой производительности человеческого мозга, - объяснял профессор Терри Сейновски, - Ведь мощность головного мозга взрослого человека невелика. Это порядка 20 Ватт. Лампочка такой мощности дает очень тусклый свет, этого не хватило бы даже для освещения небольшой кухни. Но при этом производительность нашего интеллекта невероятно высока.
Для сравнения: суперкомпьютер «Дип Блю», который в 1997 году одержал победу в матче против чемпиона мира Гарри Каспарова, весил 1500 килограмм и потреблял 2 МВт электроэнергии. С тех пор электроника шагнула далеко вперед, но приблизится к параметрам человеческой «машины», созданной природой, инженерам так и не удалось.
Например в 2013 году ученые из японского института RIKEN провели симуляцию работы нейронов одного процента коры головного мозга. Для этого понадобилось 250 суперкомпьютеров. На борту каждого из них находилось 80 тысяч процессоров. Но обработка информации происходила в 1000 (!) раз медленнее, чем в коре мозга...
Так вот американские исследователи из Института Солко измерили емкость синапсов - соединений головного мозга, которые отвечают за хранение воспоминаний. Выяснилось, что один синапс проводит 4,7 бита информации. Значит в среднем человеческий мозг имеет емкость 1,000,000,000,000,000 байт или один петабайт.
- Наши исследования перевернули представления о способностях человека, - подчеркивает профессор Сейновски. - Емкость мозга оказалась в 10 раз выше, нежели думали раньше. Чтобы представить этот объем информации скажу, что в один пентабайт оценивается объем текстовых документов, который содержится в Интернете.
Какую пользу могут представлять эти исследования? Ученые полагают, что разгадка принципа работы нейронов головного мозга поможет при создании сверхпроизводительных и энергосберегающих компьютеров.
Кстати, именно по пути «очеловечивания» идут и разработчики искусственного интеллекта. По словам Максима Таланова, руководителя Лаборатории Машинного Понимания Казанского университета, единственный перспективный путь это наделение машины человеческими эмоциями.
- Люди в большинстве случаев принимают решение на основе эмоционального импульса, - поясняет Максим, - Мы моментально определяем: нравится-не нравится, хорошо-плохо. Это своего рода «горячие клавиши», которые помогают быстро решить: поворачивать голову в сторону источника громкого звука или нет? Переходить ли дорогу или подождать пока машина проедет? Роботизированные системы, лишенные эмоций, становятся неконкурентоспособными в условиях реальной жизни. Они будут часами вычислять, как реагировать на болонку, которая тявкает у них под ногами.
СРАВНИМ?
Google за день обрабатывает в 24 раза больше данных
Петабайт это единица измерения количества информации. Она равна 1024 терабайтам или примерно миллиону гигабайтов. Попробуем представить эту величину наглядно.
- Поисковая система Google обрабатывает каждый день около 24 петабайт данных.
- При создании спецэффектов к фильму «Аватар» (2009, США) компания Weta Digital задействовала более петабайта дискового пространства.
- Объем данных, которые за год получают ученые в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере, составляет 4 петабайта.
- Для работы серверов онлайн игры World of Warcraft необходимо 1,3 петабайт дискового пространства. При этом 4600 человек обслуживающий персонала.
- Все письменные работы, которые человечество написало за свою историю на всех языках составляют по оценкам ученых 50 петабайт.