Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика1 февраля 2016 11:50

Путин поблагодарил Патриарха за объединение народа

И поздравил с днем интронизации
Владимир Путин по уже сложившейся традиции каждый год 1 февраля поздравляет Патриарха Кирилла с днем интронизации. Фото:  Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин по уже сложившейся традиции каждый год 1 февраля поздравляет Патриарха Кирилла с днем интронизации. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин по уже сложившейся традиции каждый год 1 февраля поздравляет Патриарха Кирилла с днем интронизации. В Патриарших палатах Кремля он подарил главе православной церкви букет из белых роз и хризантем.

- Спасибо вам и за развитие Русской православной церкви, и за укрепление единства российского народа и нашего общества, - сказал президент. - Я так понимаю, что день интронизации – это все-таки особое событие в жизни людей, которые посвятили себя служению церкви.

- Благодарю вас за добрые слова и за то взаимодействие, которое осуществляется между церковью и государственной властью, - ответил патриарх.

Кирилл рассказал о недавней встрече со священнослужителями других православных церквей, где вырабатывалось единое отношение к предстоящему Всеправославному Собору:

- Были найдены компромиссные, с точки зрения баланса церковных интересов, положительные для всех, и для Русской православной церкви в том числе, решения. По милости Божьей, прошли через определенные испытания, но результат хороший.

- Слава Богу. Это еще один шаг к укреплению единства православия, - согласился Путин.