Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics
Досуг29 января 2016 10:45

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу - куда пойти и что посмотреть всей семьей
Фото: Кемеровская областная  детская эколого-биологическая станция

Фото: Кемеровская областная детская эколого-биологическая станция

Кемерово

Поедание петрушки на скорость

Не совсем традиционные домашние питомцы – мыши, крысы, хорьки и кролики – примут участие в забавных конкурсах и серьезных смотрах выставки «Маленький да удаленький»

30 января всех любителей и держателей домашних животных ждет множество веселых конкурсов и море впечатлений: во Дворце молодежи в течения дня будет проходить выставка «Маленький да удаленький». На выставку съедутся хозяева четвероногих питомцев из Томска, Северска, Новосибирска, Красноярска и, конечно, Кемерова. А судить конкурсантов будет строгое жюри с участием приглашенных специалистов из Москвы. Хорьки, кролики, хомячки, морские свинки, крысы, мыши будут оценены по всем существующим стандартам. Самые достойные станут победителями выставки.

С веселыми затеями взрослым помогут юннаты областной детской эколого-биологической станции: они проведут конкурсы для определения обладателей самых длинных хвостов, ушей, необычных окрасов, а также самых тяжелых и самых легких питомцев. Морские свинки будут соревноваться в скорости поедания петрушки, хомячки набивать семечками защечные мешки на скорость, крысы и мыши преодолевать полосу препятствий, а хорьки поучаствуют в показе мод.

Фото: Кемеровская областная  детская эколого-биологическая станция

Фото: Кемеровская областная детская эколого-биологическая станция

Дворец молодежи

ул. Рукавишников, 15, т.: (384-2) 75-93-88

30 января, с 9.00 до 17.00

Цена билетов: от 80 до 120 рублей

Зонг-опера от Бертольда Брехта

Областной театр драмы представляет очередной премьерный спектакль в постановке финского режиссера Камрана Шахмардана

«Трехгрошовая опера» немецкого драматурга Бертольда Брехта – уже пятая совместная работа режиссера финского Black & White Theatre и Кемеровского областного театра драмы. И каждый раз приглашенный режиссер, впервые покоривший кемеровскую публику в начале 2013 года абсурдистским «Беккетом», не ищет легких авторов и легких путей. Поэтому его премьеры каждый раз становятся заметным для города событием. За «Беккетом» были «Записки из Мертвого дома» Достоевского, «Женитьба» Гоголя и «Макбет» Шекспира.

В «Трехгрошовой опере» режиссер пошел еще дальше и решил поставить зонг-оперу – гротескное эстрадно-сценическое представление, объединяющее оперу, мюзикл и рок-концерт (именно в этом стиле работал основанный Брехтом «Берлинер театр»).

В викторианской Англии, в лондонском районе Сохо, у каждого свои заботы. Владелец фирмы «Друг нищего» Джонатан Джереми Пичем обеспокоен: ему все труднее делать деньги на сострадании к несчастным. А тут еще в новых ухажерах у дочери — бандит Мэкхит по кличке Мэкки-нож. Пока Пичем возмущается, Мэкхит женится на красотке Полли Пичем. Отец решает сдать новоиспеченного зятя в полицию….

Фото: kassy.ru

Фото: kassy.ru

Кемеровский областной театр драмы

ул. Весенняя, 11, т.: (384-2) 36-53-75

30 января, начало в 18.00

Цена билетов: от 100 до 500 рублей

Шоу воды, огня и света

«Московский цирк Никулина на Цветном бульваре» представит кемеровчанам один из лучших проектов российского цирка «Шоу воды, огня и света»

Программа под руководством Заслуженного артиста России Анатолия Сокола соберет созвездие талантливых артистов разнообразных жанров, обладателей самых престижных премий мира и подарит зрителям завораживающее дух шоу, наполненное красками современных световых технологий, загадками истинной магии цирка и слиянием двух стихий — воды и огня. Не обойдется красочное шоу и без экзотических животных: на арену выйдут вьетнамские карликовые кабанчики, мулы, макаки и лапундеры, нильские крокодилы, тигровые питоны и африканские дикобразы.

Кемеровский цирк

пр. Ленина, 56, т.:(384-2) 52-23-12, 52-25-55

30 января, начало в 16.00

Цена билетов: от 900 до 1500 рублей (детям до 5 лет – вход свободный)

Классика для пупсиков

Слушаем концерт для самых маленьких

Как известно, классическая музыка благотворно влияет на людей самых разных возрастов. Включая малышей, которые еще даже толком не научились ходить. Поэтому в Кемерове с успехом проходит серия концертов «Классика для пупсиков», специально ориентированная на самых маленьких слушателей. Для малышей готовят игровую площадку, где они могут на ковриках поиграть с мягкими игрушками, кубиками и пирамидками, а для детей постарше организуют столик с цветными карандашами и детскими раскрасками.

В исполнении преподавателей по классу фортепиано прозвучат детские разнохарактерные пьесы классических авторов, песни, танцы, колыбельные. В заключение концерта юные слушатели вместе с родителями смогут поближе разглядеть и потрогать руками клавиши рояля, а также сфотографироваться.

Фото: culture.ru

Фото: culture.ru

Центральная музыкальная школа № 1

ул. Красная, 9, т.: (384-2)

30 января, начало в 9.30, т.: (384-2) 36-88-84

Цена билетов: 300 рублей

20 миллионов за любовь

Герои самой известной оперетты Франца Легара разбираются в том, что же для них самое главное

«Веселая вдова» - самая известная, самая популярная и самая любимая оперетта Франца Легара. Вот уже больше 100 лет она не сходит с подмостков музыкальных театров мира. Сам автор считал, что именно в этом произведении ему удалось воплотить то, к чему он все время стремился - найти свой стиль, «облагородить оперетту», сделать ее не просто шутливой, а придать ей социальный смысл, трогательность, драматизм.

Богатая вдова банкира-миллионера Ганна Главари из небольшого балканского государства после смерти мужа приезжает в Париж развеять тоску. Красавицу с деньгами тут же окружает рой поклонников. И только один человек, граф Данило, остается в стороне. Он действительно полюбил Ганну. Но если она ответит ему тем же, ей придется отказаться от наследства в 20 миллионов…

Фото: muz42.ru

Фото: muz42.ru

Музыкальный театр Кузбасса

пр. Советский, 52, т.: (384-2) 36-54-71

30 января, начало в 18.00

Цена билетов: от 200 до 600 рублей

Новокузнецк

Все бегу, летят и скачут

Рассматриваем иллюстрации детских книг

Малыши, знакомясь с миром книг, в большинстве своем не знают букв. В то время как взрослые читают им удивительные истории, малыши рассматривают иллюстрации, словно погружаясь в невероятный мир книг. Как правило, в детских книжках все персонажи иллюстраций бегут, летят, скачут – одним словом, совершают активные действия. Вспомните, с каким вниманием ваш ребенок или вы сами разглядываете картинки в книжках, рассматривая каждую деталь. А на выставке книжной графики «Все бегут, летят и скачут» представлено более 40 оригинальных иллюстраций художников, которые повлияли на развитие детской книги, начиная с 30-х годов. Это Владимир Лебедев (1891-1967), Александра Якобсон (1903-1966), Константин Рудаков (1891-1949). В те годы, когда еще не было компьютеров, иллюстраторы должны были владеть техникой литографии.

Кроме иллюстраций, известных еще нашим мамам и бабушкам, на выставке имеются и оригинальные листы современных художников, которых смело можно назвать мэтрами с международным признанием – Михаила Бычкова, Игоря Олейникова, Юрия Штапакова.

Чтение начинается не с алфавита, а с интереса к иллюстрации. На выставке «Все бегут, летят и скачут» у вас появится возможность вновь вернуться к своим первым книгам и к тем самым волшебным картинкам.

галерея «2 Суворова»

галерея «2 Суворова»

Художественная галерея «2 Суворова»

ул. Суворова, 2, т.: (384-3) 91-02-05, 8-905-908-77-88

Понедельник-пятница: с 11.00 до 19.00, суббота: с 10.00 до 18.00

Цена билетов: 30 рублей

Праздник ружья

Знакомимся с шорской культурой на Мылтык-пайрам

Шор-кижилер (представители рода «шор») считали, что зимой небо закрывалось и земные духи засыпали. Поэтому связь людей с небом и всеми божествами прерывалась, и человек оставался один со своими страхами. Даже самые сильные шаманы прекращали камлать в это время, ведь повсюду на земле властвовала злая сила – «айне» – черные духи из подземного мира. Единственный праздник, который было разрешено проводить – Праздник ружья. Охотники, возвращаясь в деревню, начинали палить из ружей, чтобы отпугнуть и очистить жилища от айне. Потом шли угощения, кочаган (обычай, похожий на славянское колядование), сказители-кайчи пели о подвигах богатырей…

Празник ружья проводится и сегодня. А познакомиться с его традициями можно в музее «Тазыхан». Участники праздника постреляют из лука, поиграют в кости, посоревнуются в ловкости и смекалке.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Музей «Тазыхан»

пр. Авиаторов, 80, т.: (384-3) 61-16-37

30 января, начало в 16.00

Цена билетов: 100 рублей

Быть серьезным – это так важно!

Смотрим спектакль в кинотеатре

«Как важно быть серьезным» – одна из лучших пьес Оскара Уайльда, написанная еще в 1894 году. Впервые она была представлена публике 14 февраля 1895 года в лондонском театре Святого Джеймса и с тех пор с успехом ставится на разных сценических площадках мира. В 2015 году пьеса праздновала свое 120-летие, и в честь этого ее начали демонстрировать на больших экранах кинотеатров.

Напомним сюжет: двое друзей-холостяков – денди Алджернон Монкриф и невероятно надежный Джон Уординг – вынуждены вести двойную жизнь, чтобы иметь возможность ухлестывать за своими возлюбленными, Гвендолен Ферфакс и Сесили Кардью. Джентльменам придется столкнуться с запутанными и уморительными последствиями их собственных обманных маневров, а также с весьма суровой леди Брэкнелл.

Фото: «Формула кино»

Фото: «Формула кино»

«Формула кино» (ТЦ «Планета»)

ул. ДОЗ, 10а, т.: (384-3) 91-06-81

2 февраля, начало в 19.30

Цена билетов: 450 рублей

Послушаем частушки?

Встречаем заволокинские «Частушки» в Новокузнецке.

«Великая культура великого народа должна выглядеть достойно» – так говорил создатель телепроекта «Играй, гармонь» и легендарного коллектива «Частушка» Геннадий Заволокин. Сегодня ансамбль активно гастролирует, даря свет и радость, вселяя надежду и уверенность в будущем, создавая гармонию и просто поднимая настроение. Свет идет от каждой песни, которую исполняет ансамбль, будь то женская лирика или искренний патриотизм, православная философия или гармошечная плясовая. Добротная закваска заволокинского начала, многолетний опыт настоящих вечерок, близкое общение с самобытными артистами – весь этот багаж поднимает каждый новый концерт на высочайший уровень.

Фото: kassy.ru

Фото: kassy.ru

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

30 января, начало в 18.00

Цена билетов: от 300 до 800 рублей.

«Мартовские коты»

Изучаем тонкости мужской души.

Настоящий мужчина – это тот, кто может обеспечить себя и свою семью. Да и вообще: работа и высокий доход – показатель успешности мужчины. А что делать, если в жизни все складывается вовсе не так, как хотелось бы? Офицер спецназа, бандит, музыкант и обанкротившийся бизнесмен в поисках работы пытаются устроиться на работу в элитное стриптиз-шоу. Никто из них раньше ничем подобным не занимался, им страшно и смешно одновременно, но это их последний шанс – получить возможность зарабатывать хорошие деньги. Пока четверо мужчин под руководством директора стриптиз-шоу научатся более или менее правильно двигаться и при этом скидывать одежду, зал задохнется от смеха. Сидя в зрительном зале, мы смеемся и искренне переживаем за наших героев, и с каждой минутой становимся все ближе и ближе к развязке событий. Финал этой необычной истории – феерическое шоу, несущее заряд эмоций, накал страстей и безумную любовь к ней, к женщине.

Фото: kassy.ru

Фото: kassy.ru

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

29 января, начало в 19.00

Цена билетов: от 800 до 1500 рублей.