Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто2 февраля 2016 9:14

Ваш полис ОСАГО может оказаться поддельным

Страну захлестнула волна липовых страховок автогражданки
Водяные знаки, подписи и степени защиты – все сделано так, что даже инспектор не отличит фальшивку. Тем более – покупатель.  Фото: Смитюк Юрий\TASS

Водяные знаки, подписи и степени защиты – все сделано так, что даже инспектор не отличит фальшивку. Тем более – покупатель. Фото: Смитюк Юрий\TASS

Теперь об этом открыто говорят сами автостраховщики. И причина очевидна: после поэтапного роста тарифов обязательного автострахования, произошедшего в течение последних полутора лет, средняя цена полиса ОСАГО в стране выросла почти вдвое – до 5 530 рублей. Вот параллельно с этим подорожанием вырос и рынок поддельных полисов. Кроме того, любой кризис порождает вал мошенничеств, автострахование здесь не исключение.

- Выросли и выплаты гражданам, сам инструмент ОСАГО стал сложнее. И рост цены полиса стал причиной для активизации мошенников. Появилось много объявлений о продаже полисов за полторы тысячи рублей, и люди осознанно или неосознанно покупают такие подделки. Но в случае ДТП никаких выплат пострадавшей стороне уже не будет, - говорит Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков и глава Российского союза автостраховщиков (РСА).

- В момент отличить поддельный полис от неподдельного очень сложно. Я вас уверяю, водяные знаки, подписи и степени защиты – все сделано так, что даже инспектор не отличит фальшивку. Тем более – покупатель. Поддельные полисы делают на высококачественной бумаге и современном оборудовании на Украине, в Молдове, в Китае. Мы не имеем возможности доказать, но оценочно можем предполагать, что поддельных полисов ОСАГО на руках – около миллиона. Или 2-4% от общего количества полисов.

Естественно, если прийти в официальный офис страховой компании, то риск купить подделку стремится к нулю, но многие автомобилисты покупают полисы у агентов, в киосках и на перекрестках, по объявлениям в интернете. И люди откликаются на возможность купить полис дешевле.

- Об остроте проблемы мы узнали от автостраховщиков. Поддельный полис от подлинного действительно сложно отличить инспектору на месте, а проблемы с невыплатами у автомобилистов возникают уже позже, - говорит Владимир Кузин, замглавы российской Госавтоинспекции.

- Что касается предложения повысить штраф за отсутствие полиса ОСАГО, то тут важно понимать, что санкции не должны быть чрезмерными. Это наказание было изначально введено, чтобы стимулировать граждан к страхованию автогражданской ответственности, и оно выполняет свою функцию. Фиксация этого нарушения дорожными камерами – пока дело отдаленной перспективы, на сегодняшний день нет технического решения, позволяющего мгновенно выявлять отсутствие полиса. Остается только один вариант борьбы с валом поддельных полисов: увеличивать продажи электронных полисов ОСАГО через официальные сайты страховых компаний, в таких случаях покупка подделки исключена.

Специалисты говорят, что поддельный полис может быть приобретен как намеренно, так и по незнанию. Люди далеко не всегда знают, каковы на сегодняшний день тарифы ОСАГО, как ведется расчет стоимости полиса. Они просто реагируют на рекламные предложения купить дешевле, а их уверяют, что все законно.

- 47% опрошенных нами россиян считают, что владельцев поддельных полисов нужно строго наказывать, 46% говорят, что нужно ужесточать ответственность за мошенничество, - говорит Ольга Горелова, гендиректор исследовательского центра «Ромир».

- Около 11% опрошенных ответили, что купили полисы ОСАГО по заниженной цене. И здесь с высокой долей вероятности можно предположить, что эти люди осознанно или по заблуждению купили поддельные полисы. Среди этих людей больше пожилых водителей и жителей небольших населенных пунктов, вот эти категории автомобилистов и можно определять как группы риска..

Подлинность полиса ОСАГО можно проверить на сайте РСА. Всей информации о полисе там не будет, но выявить его принадлежность к определенной страховой компании можно. Только электронизация – продажа электронных полисов и проверка полисов по электронным базам данных – может побороть вал фальшивок, так считают эксперты. Как не купить подделку и отличить поддельный полис от настоящего – об этом мы скоро подробно расскажем.