Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество2 февраля 2016 13:40

Патриарх Кирилл: Моему предшественнику угрожали из-за сомнений в подлинности царских останков

Предстоятель РПЦ заявил, что следствие продлится столько, сколько необходимо
Патриарх Кирилл: "Следствие продлится столько времени, сколько необходимо для того, чтобы установить истину".

Патриарх Кирилл: "Следствие продлится столько времени, сколько необходимо для того, чтобы установить истину".

Фото: Евгения ГУСЕВА

Во вторник, на открытии в Москве Архиерейского собора, Патриарх Кирилл отдельно остановился на теме признания останков царской семьи. Ни к каким срокам возобновленное следствие привязано не будет.

- Ведется трехуровневая экспертиза: историческая, антропологическая и генетическая. Важным этапом экспертизы стало взятие проб для генетических исследований останков, приписываемых святым страстотерпцам государю императору Николаю Александровичу и государыне императрице Александре Федоровне, а также останков государя императора Александра III в непосредственном присутствии представителей церкви, - сообщил Святейший духовенству.

Предстоятель РПЦ напомнил, что созданная в 1993 году правительственная комиссия «фактически априорно постулировала принадлежность найденных под Екатеринбургом останков царской семье (за исключением цесаревича Алексия и великой княжны Марии)», превращая таким образом все экспертизы в формальность. А ставившие тогда вопросы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, художник Илья Глазунов и другие эксперты «удовлетворительных ответов так и не получили».

По его словам, резко отрицательной была и реакция на предложение передать церкви часть останков для проведения собственного генетического исследования. В независимых научных лабораториях.

- На заседании Синода 6 октября 1995 года приглашенные высокие государственные чиновники даже перешли к угрозам в адрес Патриарха и членов Священного Синода, приравнивая сомнения в выводах следствия к нарушению государственных законов, - рассказал Святейший о вызовах, с которыми тогда столкнулся его предшественник Патриарх Алексий II.

Сейчас же по инициативе правительства РФ с 2015 года работает комиссия по захоронению найденных в 2007 году под Екатеринбургом останков, предположительно цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

- В ответ на мое обращение с просьбой о возобновлении расследования дела о екатеринбургских останках и об эксгумации останков государя императора Александра III президент России дал согласие на полномасштабное и всестороннее исследование данной темы. В Следственном комитете РФ была сформирована новая следственная группа, работа которой находится под постоянным контролем председателя СК Александра Бастрыкина. В отличие от ситуации 90-х годов государство предоставило представителям церкви - архиереям, клирикам и приглашенным ученым - возможность непосредственно участвовать в расследовании. Мною получены заверения на самом высоком уровне, что никакой торопливости и привязывания окончания следствия к тем или иным датам допущено не будет. Следствие продлится столько времени, сколько необходимо для того, чтобы установить истину, - заключил Патриарх.