Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество2 февраля 2016 22:00

Затравить могут любого школьника

На днях в столичной гимназии уволили учительницу, каждый день доводившую своего ученика до слез
Разбираем со специалистами - как избежать травли ребенка в школе

Разбираем со специалистами - как избежать травли ребенка в школе

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Учительница математики отказывалась принимать на проверку тетради у шестиклассника Вити Н., настраивала против него одноклассников, обзывала тварью и моральным уродом. Однажды, разозлившись, так сильно дернула мальчика за руку (а она была у него сломана), что ребенок попал в травмпункт. В итоге на математичку завели уголовное дело. Женщина оправдывалась - мол, ребенок не подарок, домашку не делал, на уроках хулиганил .

Ее, конечно, сразу уволили.Но случай-то далеко не единичный. Бывает, что учителя провоцируют травлю детей одноклассниками, сами того не желая. «Не будь слабаком, что ты как девчонка!» - так однажды при мне, журналисте, физрук пытался подбодрить запыхавшегося мальчика на стадионе. Он не видел в этом ничего страшного. «Слабак, слабак!» - подхватывают одноклассники. Ведь если взрослому можно обзываться, почему им нельзя?

РИСКУЮТ ВСЕ

Моральное насилие - даже хуже физического. Пнули ногой на переменке - плохо, но еще хуже, что все эти видели. Ребенок может замкнуться или сам начать обижать тех, кто слабее. Я уж молчу про заикание, нервный тик и энурез! Это последствия психологической травмы, которую причиняет травля.

- Травля может возникнуть в любых школах, в российских и зарубежных, в частных и государственных, - считает Евгений Ямбург, директор московской школы № 109, председатель Общественного совета при Минобрнауки. - Но когда взрослые добавляют жару, дети копируют их поведение. Особенно если включаются экономические или политические стереотипы. Во время войны с Грузией в школах травили детей с грузинскими фамилиями. Сейчас задирают турецких ребятишек.

Исследованию травли посвящено множество научных трудов. Есть даже специальный термин - буллинг (от англ. bullying - задирание). Ученые приходят к одним и тем же выводам. Если ты толстый, в очках или заикаешься, то тебя будут травить с большей вероятностью, чем ребенка без этих особенностей. Но стать жертвой буллинга может и умный, и воспитанный, и красивый ребенок. Например, даже шведская принцесса Виктория призналась, что в школе над ней измывались одноклассники.

- Хуже всего приходится детям с синдромами Туретта (неконтролируемые подергивания, нервный тик. - Ред.) или Аспергера (дети с этим синдромом неуклюжие и необщительные. - Ред.) - их травят практически всегда, - считает Ирина Лукьянова, учитель литературы школы «Интеллектуал».

«ЗАБРАТЬ ИЗ ЭТОГО ДУРДОМА!» - НЕ ВЫХОД

Эксперты отмечают: о том, что ребенка травят, родители обычно узнают последними. Дети не обсуждают с ними эти вещи. Особенно если в травле участвует учитель. Ребенку даже в голову не приходит, что он имеет право на защиту и что взрослый человек может быть не прав. Говорить «Будь сильным, иди и дай сдачи обидчикам!» - значит только закрепить уверенность в том, что мир делится на сильных и слабых. И в будущем ребенок сам может превратиться из жертвы в обидчика. А самые жестокие агрессоры - это те, кого самих травили в детстве. Пример дедовщины в армии это прекрасно доказывает.

- Первая реакция, забрать ребенка из этого дурдома, не всегда самая правильная, - уверен детский психолог Михаил Зотов. - Многие родители думают, что если отношения не сложились, то можно просто перевести ребенка в другую школу и начать все с чистого листа. Но если ребенок не научится решать конфликты, то где гарантия, что это не повторится уже в новой школе? Я знаю случаи, когда ученики меняли по три-четыре школы, и везде было одно и то же. Поэтому сперва надо идти в школу и выяснять, что случилось и почему. И обратиться к школьному психологу, если нужно.

По большому счету, главное, что могут сделать родители, - поддержать ребенка, встать на его сторону и помочь ему проанализировать ситуацию.

- Вспомните книжку про Гарри Поттера Джоан Роулинг, - приводит пример Ирина Лукьянова. - Единственное, что может спасти от дементоров, пожирающих радость, - это теплые и светлые воспоминания. Задача родителей - обеспечить ребенку этот неприкосновенный запас счастливых моментов, которые будут греть его всю жизнь.

МЕЖДУ ТЕМ

Что делать, если задирают в интернете?

Когда угрозы и оскорбления переходят в интернет, бороться с ними еще сложнее. Сколько примеров, когда школьники избивали одноклассника, снимали это на телефон и выкладывали в интернет! Тут никакая смена школы не поможет. А сколько школьниц с ужасом обнаруживали свои отфотошопленные фотографии на порносайтах - так нынче мстят отвергнутые мальчики. Травля в интернете становится все популярнее. И как с этим бороться, не знают ни дети, ни родители. Угрозы с анонимного аккаунта к делу не пришьешь. Кто первым выложил в интернет видео или картинку, тоже неизвестно.

- Это явление называется кибербуллинг, - приводят данные в Лаборатории Касперского. - Сегодня для 13 процентов детей виртуальная травля перерастает в реальную. Психологически это сильнейшая травма, 7 процентов детей не могут с этим справиться без помощи специалистов. И почти треть родителей узнает о кибербуллинге гораздо позже случившегося.

Если кибертравлей ребенка занимаются школьники, то об этом срочно нужно сообщить директору. Исключить хулиганов из школы не смогут - зато поставят в известность их родителей. Писать оскорбления в соцсетях с выпоротой попой им будет гораздо менее комфортно. В крайнем случае, когда ребенку угрожают, нужно обращаться в полицию.