Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
О РАЗНОМ4 февраля 2016 11:43

23 февраля сначала было женским праздником

История Дня рождения Красной Армии, а затем - Дня защитника Отечества оказалась непростой. До 1917 года эта дата в календаре была в России и вовсе днем борьбы за права женщин.

История Дня рождения Красной Армии, а затем - Дня защитника Отечества оказалась непростой. До 1917 года эта дата в календаре была в России и вовсе днем борьбы за права женщин.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Но с историей его появления связано множество мифов и легенд. Как все было на самом деле, «КП» помог разобраться историк, доцент Открытого гуманитарного университета Виктор Яблонский.

Не надо было их злить

- Правда ли, что 23 февраля в дореволюционной России тоже ежегодно с размахом отмечали какой-то светский праздник?

- В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин знаменитая феминистка Клара Цеткин предложила учредить «день борьбы за свои права». Мол, неплохо бы устроить красный день календаря, в который представительницы лучшей половины человечества «дружно, как один, сплотив ряды...» напоминали бы миру, что они тоже люди и ничем не хуже мужчин. Изначально Цеткин боролась за предоставление женщинам избирательного права, позднее появились требования о смягчении трудового законодательства, обеспечении медпомощи роженицам и прочем «соцпакете».

Уже в следующем году на манифестацию вышли фрау и фрейлейн в Германии, Австро-Венгрии, Дании и Швейцарии. Тогда праздник отметили 19 марта.

В 1913-м Женский день отмечали уже в 8 странах, в том числе и в России. Правда, феминистки так и не смогли договориться об общей дате - каждая страна подбирала ее самостоятельно - 2, 9, 12 марта. И только в 1914 году удалось установить единый Женский день - его решено было праздновать 8 марта, тогда он как раз выпал на воскресенье. А поскольку наша страна в отличие от большей части Европы жила по юлианскому календарю (отставание на 13 суток), то у нас Международный женский день, в России его назвали «День женщины-работницы», выпал на 23 февраля. Так и повелось.

- Правда ли, что именно в этот день началась Февральская революция?

- 23 февраля 1917 года дамы Петрограда уже традиционно вышли на манифестацию. Организатор многотысячного шествия - Российская лига равноправия женщин. На дворе Первая мировая. На этот раз работницы справедливо протестовали против нехватки продуктов и очередей в магазинах, того, что мужей и сыновей забирают в армию. Потом к женщинам присоединились рабочие-мужчины. В городе начались забастовки, солдаты запасных полков отказывались ехать на фронт. Через 9 дней Николай II отрекся от престола.

История Дня рождения Красной Армии, а затем - Дня защитника Отечества оказалась непростой. До 1917 года эта дата в календаре была в России и вовсе днем борьбы за права женщин.

История Дня рождения Красной Армии, а затем - Дня защитника Отечества оказалась непростой. До 1917 года эта дата в календаре была в России и вовсе днем борьбы за права женщин.

Фото: Евгения ГУСЕВА

День рождения армии - 28 января

- Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) Ленин подписал 15 января (28 января по новому стилю) 1918 года. Красноармейцу полагалось жалованье 50 рублей в месяц (в царской армии - 22,5 целкового, хотя курс рубля все же был другой). Вступить в РККА можно было только по рекомендации войсковых комитетов, партийных или профсоюзных организаций. Если же в состав РККА входили целыми частями (подразделения бывшей царской армии или банды, например Котовского, Махно), то устраивали поименное голосование и вводили круговую поруку.

Еще через год, 10 января 1919 года, председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский направил в Президиум ВЦИК записку с предложением устроить парад в годовщину создания Красной Армии 28 января. Но по техническим причинам организовать его удалось лишь в воскресенье, 23 февраля. Тем более что на эту дату уже был намечен один праздник - День красного подарка - сбор гостинцев для красноармейцев. Эта дата и стала военным праздником.

Мировой революции не дождались...

- Но 23 февраля 1918 года что-то же произошло?

- Ничего хорошего. Еще 10 февраля советская делегация, которой руководил Лев Троцкий, прервала Брест-Литовские мирные переговоры с представителями стран Четверного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария). Троцкий объяснил это тем, что вот-вот пролетариат и солдаты Германии и Австро-Венгрии поддержат мировую революцию. Еще через неделю немецкие войска перешли в наступление. 20-го захвачен Минск, 21-го - Полоцк, 24-го - Псков, где стояли главные склады оружия и продовольствия еще царского Северного фронта. И только теперь Германия передает новые, еще более суровые условия мирного договора. В ночь на 24 февраля правительство Ленина их принимает. Россия обязалась признать независимость Курляндии, Лифляндии, Эстляндии (нынешняя Прибалтика), Финляндии и Украины, передать Турции Анатолийские провинции (территории современной Турции, где исторически проживали армяне), демобилизовать армию, разоружить Балтийский и Черноморский флоты, вывести корабли из Северного Ледовитого океана, предоставить Германии торговые льготы до 1925 года.

- В советское время в учебниках писали, что «части молодой Красной гвардии дали 23 февраля серьезный отпор кайзеровским войскам под Псковом и Нарвой». Потом все вдруг стали утверждать, что никаких сражений не было.

- Псков обороняли 1-й и 2-й Красноармейские полки, две роты латышских стрелков. С налета немцам взять город не удалось. Под вечер 23 февраля они подвезли артиллерию и бронепоезд. И только после этого прорвались в город. При отходе красноармейцы успели взорвать склады с боевым взрывчатым веществом - пироксилином. При этом погибло более 250 немцев.

Были красные войска и в Нарве. Матросы-балтийцы (отряд под руководством знаменитого Павла Дыбенко дезертировал с поля боя), батальон Путиловского завода, рота венгров-социалистов с Белой Куном во главе и сводный красноармейский отряд. Лишь при угрозе окружения и полного истребления бойцы покинули город 4 марта.

Стоит поклониться героизму людей, которые вышли защищать, наверное, Родину, а не какие-то абстрактные идеи и горстку большевиков, устроивших государственный переворот.

- И все же правомерно ли считать 23 февраля Днем защитника Отечества?

- Наверное, да. Все-таки с этой датой у нас немало связано. Правда, до революции Днем Русской армии считали 6 (19) мая - День святого Георгия - защитника Земли Русской.

Петроград, 1917 год. Женщины требуют повышения пайка для семей солдат.

Петроград, 1917 год. Женщины требуют повышения пайка для семей солдат.

СЛОВ ИЗ ПЕСНИ НЕ ВЫКИНЕШЬ

Они воевали не за Родину

В день празднования Дня защитника Отечества будут звучать военные гимны и марши.

Советские марши - новых российских пока не сочинили - великолепно отражают предназначение вооруженных сил - защиту великой родины и народа. Военные марши воспевают то, за что воюет армия, кому она служит, чем армия горда. Возьмите «Марш советских артиллеристов»:

Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой,

Мы в смертный бой идем за честь родной страны.

И дальше в припеве:

Из многих тысяч батарей

За слезы наших матерей,

За нашу Родину - огонь! Огонь!

Сравните это с лихим началом гимна морской пехоты США:

От чертогов Монтесумы

До берегов Триполи

Мы сражаемся за нашу страну

В воздухе, на земле и на море.

Монтесума - это Мексика, Триполи - это Ливия. Широка же «наша страна» у американских морпехов. Касаемо Триполи речь идет не об 2011 годе, а о 1801-м - первой заморской операции морской пехоты США. В ходе Первой берберийской войны (1801 - 1805) морпехи молодой, но вполне уже зубастой американской республики отправились к берегам Северной Африки «защищать американские корабли и граждан от потенциальной агрессии» берберских корсаров. Эту формулировку про «защиту американских граждан» от «потенциальных угроз» мир услышит еще много раз на протяжении последовавших двух веков. Еще одна премьера состоялась в ходе этой войны: первая «смена режима» - американцы убрали непокорного пашу Триполи и посадили на трон его более сговорчивого брата. И также впервые в своей истории США водрузили свой флаг за пределами страны. Монтесума - еще меньший повод для воинской гордости. Аннексировав Техас в 1845 году, США двинулись дальше и оккупировали мексиканские территории Нью-Мексико, Калифорнию и север страны в ходе Американо-мексиканской войны 1846 - 1847 гг. В столице Мехико американским захватчикам из последних сил противостояли кадеты военной академии города в замке Чапультепек, где раньше стоял дворец императора ацтеков Монтесумы. К 13 сентября 1847 года кадетов оставалось шестеро, в возрасте от 13 до 19 лет.

Последний из них, раненый, обернулся мексиканским флагом - чтобы тот не достался врагу, и бросился с крыши замка. Эти шестеро кадетов - национальные герои Мексики.

Делать образец доблести и чести из убийства юных кадетов, защищающих свое отечество, - это удел слабых агрессоров. Американские гимны ярко отражают захватническую функцию американской армии с самого момента ее зарождения - точно так же как советские отражают защитное и освободительное предназначение наших вооруженных сил.

Вероника КРАШЕНИННИКОВА