Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Общество5 февраля 2016 7:12

Бывший министр правительства Хабаровского края за махинации с землей получил 7,5 лет колонии

Реальный срок также назначен подельнику Александра Давиденко - председателю «Фонда имущества Хабаровского края» Андрею Поздееву
Прибывшему из Москвы экс-министру надевают наручники в аэропорту Хабаровска, кадр оперативной съемки

Прибывшему из Москвы экс-министру надевают наручники в аэропорту Хабаровска, кадр оперативной съемки

Фото: Архив КП

Суд вынес приговор по громкому делу о махинациях с земельными участками в Хабаровске. Предназначавшиеся для многодетных семей наделы практически за бесценок переходили в руки коммерсанта — реальная же, рыночная стоимость трех гектаров в дальневосточной столице составила около 40 миллионов рублей.

В деле «засветился» бывший министр имущественных отношений Хабаровского края Александр Давиденко и председатель краевого учреждения «Фонд имущества Хабаровского края» Андрей Поздеев. Суд по достоинству оценил дела махинаторов, и определил Давиденко 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима плюс штраф в размере 1 миллиона рублей, второй гражданин получил 5,5 лет «общего». Максимум, который грозил экс-чиновнику в этом деле - 10 лет за колючей проволокой.

Как сообщили «Комсомольской правде в Хабаровске» в СКР России, фигуранты признаны виновными в 30 преступлениях по разным статьям Уголовного кодекса: здесь и растрата, и покушение на растрату и пособничество в растрате. Напомним: высокопоставленный чиновник в июне 2013 года ушел в отпуск с последующим увольнением и уже в то время корреспонденты «Комсомолки» предположили, что следующей новостью, связанной с этим человеком, станет официальное заявление следственных органов о начале уголовного делопроизводства. Так и произошло некоторое время спустя, Александра Давиденко обнаружили в Москве, где он был арестован и самолетом доставлен в Хабаровск.

Следствие смогло доказать в суде что некий предприниматель решил заработать на строительстве в черте Хабаровска коттеджного поселка, но в госорганах ему объяснили, что свободные участки земли под эти цели отсутствуют.

- Тогда он обратился лично к министру имущественных отношений Хабаровского края Давиденко и пожаловался на трудности с приобретением земли, - отмечают сотрудники СКР. - Тот ему сообщил, что в крае существует программа для многодетных семей бесплатного выделения земельных участков в собственность. Коммерсант в данной программе официально участвовать не мог, но они придумали план, как предпринимателю практически за бесценок получить заветные участки.

Коммерсант попросил знакомую, работающую риэлтором, подыскать для его целей многодетные семьи. Гражданам объясняли о бесплатном выделении участков земли и обещали помощь.

- Коммерсант в данной программе участвовать не мог, - поделился с корреспондентом «КП-Хабаровск» Илья Фирсов, следователь по особо важным делам СУ СК России по Хабаровскому краю . - Но злоумышленники разработали план получения этой земли практически за бесценок. Предприниматель нашел знакомого риэлтора и убедил принять участие в многоходовой афере. Продавец недвижимости, работник одного из крупнейших в Хабаровске агентств, находила многодетные семьи, проживавшие на территории края. Приезжала к нем, рассказывала о программе. Видя, что «клиенты» клюнули, со вздохом уточняла, что для того что бы получить участок придется пройти все круги настоящего бюрократического ада - оформить кучу бумаг, потратить время, деньги, а без связей в госорганах так и вообще, затея обречена на провал. В итоге люди выписывали на ее имя нотариальную доверенность, дававшую право проводить сделки с землей, а взамен получали кто пять, кто 30 тысяч рублей.

Бизнесмен передал документы в министерство имущественных отношений края, и Александр Давиденко своей подписью «выделил» наделы многодетным семьям. На самом деле участки получил коммерсант и оформил землю на себя и своего родственника.

В апреле 2014 года уголовное дело в отношении коммерсанта уже было рассмотрено судом города Хабаровска и ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, а также штраф в размере 500 тысяч рублей. В том же году была осуждена риэлтор к 3,5 годам лишения свободы условно и штрафу в 200 тысяч рублей. Еще один фигурант - начальник отдела министерства имущественных отношений был приговор к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.