Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество9 февраля 2016 15:50

Снос торговых точек - гримаса конкурентных войн во время кризиса

В чем же главная причина этих действий и каковы будут дальнейшие последствия, размышляет наш колумнист
Про снос торговых центров и по радио сегодня целый вечер говорили

Про снос торговых центров и по радио сегодня целый вечер говорили

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Про снос торговых центров и по радио сегодня целый вечер говорили. Собственники уверяют, что все документы у них в порядке и готовы грудью встать перед бульдозерами. Власти уверяют, что строения возведены незаконно.

Но ведь конфликт возник не из-за того, что когда-то давным давно, еще при Лужкове, кто-то законно или незаконно построил торговые центры. И что интересно, никто народу не объясняет истинную причину конфликта. А ларчик просто открывается.

Начиная с весны 2014 года покупательская способность населения начала снижаться. Это в первую очередь сказалось на работе торговых точек и предоставляющих для них площади торговых центров. Только по официальным данным, средний чек упал на 40 процентов. Для многих ритейлеров этого оказалось достаточно, чтобы перестать сводить концы с концами. Много некогда успешных держателей торговых точек попросту разорились. За ними начали терпеть убытки и те, кто сдавал им торговые площади в аренду.

Но основной и фатальной причиной снижения продаж в магазинах стали онлайн продажи. Начиная с 2011-года они возрастали по отношению к предыдущему году в несколько раз! Оборот в этом сегменте рынка исчисляется миллиардами долларов. Люди покупают через интернет-магазины абсолютно все: одежду, обувь, электронику, вело-мототехнику, спортивные товары, предметы домашнего обихода. Это и удобней, и дешевле значительно. И один раз войдя во вкус, люди уже смотрят на продавцов в бутиках и магазинах и выставленный ими товар с легким презрением и даже долей жалости. Я сам более 4-х лет практически ничего из вещей не покупаю в магазине. Причина: очень-очень убогий ассортимент и высокие цены.

А кризис только ускорил процесс, как это обычно бывает. Те, кто раньше только раздумывал обратиться к онлайн покупкам, наконец решился. Те, кто это делал только периодически, стал более активным.

Думаю, в Москве торговые центры сносят не из-за того, что они возведены незаконно. Просто, вероятно, владельцы других торговых центров, возведенных, может быть, не более законно, думают, что все их беды - из-за наличия конкурентов в лице вот этих вот бедолаг. И включают доступный им административный ресурс.

Но они ошибаются. Устранение конкурентов, путем разрушения торговых центров своих конкурентов не спасет их самих, а только отсрочит их гибель. Те коммерсанты, чей бизнес они поломают сегодня, завтра переформатируются и все-равно выживут. Всем назло. Может быть кто-то из них даже станет успешным в онлайн продажах. А опирающиеся на административный ресурс будут до последнего держаться традиционных форм торговли и в будущем их ждет еще большая катастрофа. В Америке, где он-Лайн торговля внедрилась в массы раньше, чем у нас на много лет - десятки и десятки фешенебельных торговых центров по всей стране стоят... Пустыми и никому не нужными. Как строения-призраки, чудом уцелевшие после ядерной войны. Многие наши торговые центры ждет такая же судьба.

Но они ошибаются. Ведь те коммерсанты, чей бизнес они поломают сегодня, завтра переформатируются и выживут. Всем назло. Может быть, кто-то из них даже станет успешным в онлайн продажах. А опирающиеся на административный ресурс будут до последнего держаться традиционных форм торговли и в будущем их ждет еще большая катастрофа.

Сегодняшнюю войну торговых центров я сравниваю с войной приматов 12 миллионов лет назад в Африке. Тогда, вследствие засухи, деревьев стало мало и наиболее сильные и агрессивные обезьяны стали вытеснять из джунглей в саванну слабые популяции. В саванне не было плодов деревьев и слабым обезьянам пришлось питаться падалью. Чтобы отогнать от падали гиен и грифов, пришлось научится орудовать камнями и палкой. Дальше вы сами знаете...

А те сильные обезьяны, которые остались в джунглях, так и остались обезьянами.

КАК ЭТО БЫЛО

Работники самостроя о его сносе: "Было 50 на 50-либо снесут, либо нет! Мы надеялись на лучшее"

Наш корреспондент побывал ночью на месте, где снесли первые незаконно построенные строения

– А я же говорила, что не надо сегодня делать генеральную уборку! Зачем мы тут все драили? - жалуется коллегам работница ресторана «Шеш-Беш», пока ее бывшее место работы сносит бульдозер.

Рядом со входом в метро Арбатская навалены столы, стулья, цветы в горшках, в общем вся ресторанная утварь, которую удалось унести.

– А что, вы не знали, что сносить вашу харчевню будут? - спрашиваю мужика, грузящего мебель в газель.

– Ну, там было пятьдесят на пятьдесят — либо снесут, либо нет. Вот мы и надеялись на лучшее (подробности)

Ночь длинных ковшей: в Москве одновременно начали ровнять с землей 97 самостроев

Ночью в разных районах Москвы начался демонтаж незаконно построенных помещений, большинство из которых находится у станций столичного метро.

Напомним, летом прошлого года в Гражданский кодекс были внесены изменения. Власти на местах получили право на снос незаконно построенных объектов в зонах с особыми условиями использования: в полосе отвода инженерных сетей, на территориях общего пользования. (подробности)