Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество16 февраля 2016 4:10

Патриарх пристыдил эмигрантов за забытый русский

И пообещал немедленно прислать в Парагвай священника [видео]
Патриарх помолился у могил белых эмигрантов в Парагвае

Патриарх помолился у могил белых эмигрантов в Парагвае

Фото: Елена ЧИНКОВА

В тени под 40 градусов, джипы с парагвайскими автоматчиками и молящийся за оградой маленького храма народ - в понедельник в построенном белыми эмигрантами Покровском храме Асунсьона, в котором даже нет постоянного священника, впервые в истории служил Патриарх Московский и всея Руси.

- Русские не оказались здесь лишними людьми, - подчеркнул предстоятель РПЦ, особо упомянув их вклад в победоносную войну Парагвая против Боливии в 1932-1935 годах. - Казалось бы, пережили революцию, гражданскую войну, уехали в спокойное место, могли бы спокойно жить. Но, видно, не такой русский человек, не может он спокойно жить. В итоге внесли решающий вклад в победу...

А далее за чашкой чая в Доме офицеров Святейший познакомился уже с потомками победителей

А далее за чашкой чая в Доме офицеров Святейший познакомился уже с потомками победителей

Фото: Елена ЧИНКОВА

А далее за чашкой чая в Доме офицеров Святейший познакомился уже с потомками победителей. Мало кто из них разговаривает по-русски, но попытки были. Просьбы к большому гостю тоже были, вернее, одна.

- Тогда приехали отчаянные люди в страну, где было очень тяжело. Первое, что они сделали, - это церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Но уже более 20 лет у нас нет священника! Но церковь не закрыта, люди самостоятельно встречаются здесь и молятся. Из Аргентины батюшка приезжает два-три раза в год. Поэтому самое главное наше желание - иметь священника, - наперебой говорили эмигранты. - А вообще спасибо, что вспомнили. Теперь о нас будут говорить, писать какое-то время.

- Потом надо будет снова приехать. Очень грамотно сформулировали домашнее задание для Патриарха, - улыбнулся предстоятель РПЦ. - Без священника сложно организовать церковную жизнь. А там, где затухает церковная жизнь, там затухает национальная культура - опыт показал. По-русски надо говорить, господа, чего уж там. И без словарей. Единственное, что может искупить вашу вину передо мной за то, что говорите со мной по-испански, - это ваша просьба о священнике.

Вот такие военные охраняли гостя в Асунсьоне

Вот такие военные охраняли гостя в Асунсьоне

Фото: Елена ЧИНКОВА

Приунывшие было после неожиданного лингвистического отлупа русские парагвайцы тотчас засияли.

- Владыка Антоний, вам благословляется заняться сразу же по возвращении подысканием сюда достойной кандидатуры священника. В срочном порядке, - распорядился Патриарх.

Эмигранты на радостях запели "Многая лета". На русском и гораздо увереннее.

- Прекрасный хор, - снисходительно похвалил гость и откланялся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриарх навестил Фиделя

На следующее утро после исторической встречи с Папой Римским Франциском Патриарх Кирилл заехал в реабилитационный детский центр "Солидарность с Панамой". Здесь проживают дети с разными недугами, но все они - сплошь пионеры. В красных и синих галстучках. И с живым латиноамериканским темпераментом. После хоровых кубинских песен гостю показали пронзительный танец девочки-балерины, у которой с рождения нет обеих ручек. Десятилетней Дайлин хлопали со слезами на глазах (подробности)