Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Интересное10 февраля 2016 14:23

Сладкое покушение. Как на Касьянова напали с тортом?

Выяснение отношений Кадырова и Касьянова перешло в офлайн
Михаил Касьянов во вторник подвергся нападению в одном из ресторанов

Михаил Касьянов во вторник подвергся нападению в одном из ресторанов

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Конфликт между Рамзаном Кадыровым и Михаилом Касьяновым перешёл на новую стадию. В Москве в одном из ресторанов лидер оппозиционной партии ПАРНАС подвергся нападению — неизвестные «киллеры» кинули в него торт. Нападение произошло в 21:30 в центре столицы. Члены ПАРНАС сообщили, что в покушении принимали участие около 15 человек, они уехали на 4-х машинах.

- Неизвестные неславянской внешности в количестве десяти человек бросили в меня торт, выкрикивая угрозы в мой адрес, после чего скрылись на автомобилях, - заявил после произошедшего инцидента Касьянов.

По словам оппозиционера, тем же вечером он отправился в отделение полиции в Китай-городе, где написал заявление на своих обидчиков.

Конечно, первым под подозрение пал глава Чеченской республики, Рамзан Кадыров, он прокомментировал произошедшее в Instagram.

- Опять я))))!? – написал лидер Чечни в описании к опубликованной фотографии Касьянова.

Фото: СОЦСЕТИ

Пресс-секретарь президента Российской Федерации, Дмитрий Песков назвал эту акцию «хулиганской выходкой»:

- Речь идет о хулиганской выходке, которая, конечно, подлежит осуждению,–заявил Песков.

Он добавил, что подобные нападения на любых людей, не только из числа «охраняемых», являются недопустимы.

Полиция города Москвы уже начала своё расследование.

- По поступившему от гражданина заявлению проводится расследование в рамках административного законодательства. Устанавливаются все обстоятельства и участники инцидента, — рассказал «Интерфаксу» представитель пресс-службы столичного управления МВД.

СМИ сообщают, что на улице Охотный ряд были задержаны чеченские сотрудники полиции: рядовой Ахмад Солтагириев, старший сержант Мехдин Исмаилов, лейтенант Бек-Магомед Муслимов. Михаил Касьянов не узнал в них людей, совершивших покушение, но ответа на вопрос, зачем сотрудники полиции Чечни находились в это время возле злополучного ресторана, пока нет.

Лидеры оппозиции не считают смешным произошедший перфоманс с тортом. Дмитрий Гудков, депутат Государственной Думы, на своей личной страничке в Facebook написал:

- Нападение на Михаила Касьянова с тортом — это совсем не смешно. Во-первых, это означает, что за ним велась слежка. Несколько человек точно знали, где он будет, заранее купили пресловутый торт — это ведь не спонтанная реакция каких-нибудь добровольных сторонников Кадырова. Во-вторых, на Бориса Немцова тоже когда-то совершали «смешные» нападения, вроде брошенного на машину унитаза.

Напомним, что ранее Рамзан Кадыров опубликовал в Instagram видео, на котором Михаил Касьянов, лидер партии ПАРНАС изображён под прицелом снайперской винтовки. Глава Чеченской республики написал под роликом:

- Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЁТ!

Илья Яшин, заместитель председателя ПАРНАС, в Facebook назвал шутку Кадырова «угрозой убийства». В ответ на публикацию Кадырова, Касьянов и Владимир Кара-Мурза-младший, который тоже фигурирует на видео, написали заявление в правоохранительные органы, требуя возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни.

Стоит отметить, что Кадыров во время общения с журналистами в Грозном назвал российскую несистемную оппозицию «врагами народа». 22 января в столице Чечни прошёл митинг в поддержку Кадырова под лозунгом «В единстве – наша сила». По заявлению МВД , на мероприятие пришли более 1 миллиона человек.

Роман Голованов, Радио «Комсомольская правда»