Спорт10 февраля 2016 20:23

Умер легендарный футболист Анатолий Ильин

Великий советский футболист ушел на 86-м году жизни [видео]

Заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев 10 февраля сообщил, что не стало легенды советского футбола.

- Пришло печальное известие, - говорит Ловчев. – Умер великий спартаковец, легенда советского футбола, автор золотого гола на Олимпиаде 1956 года Анатолий Ильин...

Напомним, что в том финальном матче, о котором вспомнил Ловчев, советские футболисты обыграли сборную Югославии со счётом 1:0, как раз за счет единственного мяча Ильина. Кстати, эти же команды встретились через 4 года в финале первого в истории чемпионата Европы и вновь победили советские футболисты. Но уже несколько в другом составе...

Повторить достижение той команды удалось лишь 32 года спустя, когда сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца выиграла Олимпиаду-1988 в Сеуле.

- Прощание с Ильиным пройдет в понедельник, - приводит слова председателя комитета ветеранов футбола Российского футбольного союза (РФС) Александра Мирзояна sovsport.ru. - Оно состоится в спартаковском манеже в Сокольниках и начнется в 11:00. Похоронен Анатолий Михайлович будет на Даниловском кладбище Москвы.

ИЗ ДОСЬЕ

Ильин Анатолий Михайлович

Cоветский футболист, тренер, родился 27 июня 1931 года, умер 10 февраля 2016 года.

Нападающий московского «Спартака» и сборной СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1957). Автор решающего гола в финале Олимпиады 1956 года.

Достижения:

Олимпийский чемпион: 1956

Чемпион СССР: 1952, 1953, 1956, 1958, 1962

Обладатель Кубка СССР: 1950, 1958

Самые памятные голы Ильина

1955 год. Впервые кв СССР приехала команда – чемпион мира, сборная ФРГ. Наша сборная ее побеждает 3:2, третий, решающий, гол забил левый крайний Ильин.

1956 год. Финал I Спартакиады народов СССР Москва – Грузия 2:1. Гол Ильина делает москвичей чемпионами.

1956 год. Мельбурн, финал турнира Олимпиады СССР – Югославия. Удар Ильина – 1:0. С этой минуты и навсегда одиннадцать наших футболистов – олимпийские чемпионы.

1958 год. Дебют советской сборной на чемпионате мира в Швеции. После группового турнира дополнительный матч за выход в четвертьфинал СССР – Англия 1:0. Гол забит Ильиным.

1958 год. Драматическая развязка чемпионата страны. После его окончания переигрывается матч «Спартак» – «Динамо» (Киев). Если спартаковцы проигрывают, чемпионом становится московское «Динамо». За четверть часа до конца счет 1:2. Удар Ильина сравнивает счет, выглядевшее безнадежным, а вскоре Сальников забивает победный гол. В том сезоне «Спартак», выиграв и Кубок, сделал третий в своей истории «дубль».