Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2016 4:57

Пилотов, посадивших горящий самолет, решили наградить

Они спасли жизни 355 пассажиров и 20 членов экипажа [видео]
После взлёта у «Боинга-777» компании «Оренбургские авиалинии» вспыхнул один из двигателей. Фото: José Urtecho ‏@capiurtecho

После взлёта у «Боинга-777» компании «Оренбургские авиалинии» вспыхнул один из двигателей. Фото: José Urtecho ‏@capiurtecho

Сегодня ночью во время перелета из Пуанта-Кана в Москву у «Боинга-777» компании «Оренбургские авиалинии» вспыхнул один из двигателей. Пилоты срочно запросили разрешения вернуться в порт вылета. Диспетчеры дали добро и наземные службы расчистили полосу для аварийной посадки.

Самолёт вернулся в аэропорт спустя 15 минут после вылета. Фото: FLIGHTRADAR

Самолёт вернулся в аэропорт спустя 15 минут после вылета. Фото: FLIGHTRADAR

Радио «Комсомольская правда» передает слова очевидцев, что пожар начался примерно на пятнадцатой минуте полёта, когда самолёт набрал высоту около пяти километров. На борту началась было паника, но капитан воздушного судна сумел ее успокоить, сообщив по громкой связи, что возникшие неполадки устранимы и не грозят страшными последствиями, но для ремонта самолету нужно будет вернуться в аэропорт. Из двигателя в этот момент перестали вырываться языки пламени, экипаж выключил подачу топлива. На посадку борт заходил с одним работающим мотором.

В момент касания полосы, слишком большая нагрузка пришлась на переднее шасси и резина от сильного трения загорелась. Однако когда самолет остановился в конце полосы пожарные быстро потушили колесо.

На борту находились 355 пассажиров, в том числе 25 детей. Никто из них не пострадал. Всех оперативно эвакуировали по надувным трапам и доставили сначала в здание аэропорта, а затем разместили в ближайшей гостинице.

Эвакуация пассажиров по надувным трапам прошла организованно. @capiurtecho

Эвакуация пассажиров по надувным трапам прошла организованно. @capiurtecho

ТТХ

BOING-777 является самым крупным в мире пассажирским самолетом с двумя двигателями. Предназначен для средних и дальних перелетов. Введен в эксплуатацию в 1998 году. Производится компанией Boeing Commercial Airplanes

Длина - 73,9 м

Размах крыльев — 64.8 м

Высота — 18.6 м.

Максимальный взлетный вес — 351,8 т

Максимальная дальность полета - 14 600 км

Максимальная скорость — 945 км/ч

Крейсерская скорость — 905 км/ч

Максимальная высота полета - 13 100 м

Количество посадочных мест - 365

Стоимость - до 315 млн. долларов

А В ЭТО ВРЕМЯ

Резервный самолет уже вылетел за пассажирами борта из Доминиканы

В настоящее время людей разместили в гостинице

- Никто не пострадал. Пассажиров разместили в гостинице. Они ожидают вылет, - прокомментировали «КП» в компании «ORENAIR». - Резервное судно сейчас находится в пути в Доминиканскую республику. Рейс планируется к вылету в 13:30 по местному времени. Прилет самолета в «Домодедово» ожидается 12 февраля в 08:00.

Пассажиров обеспечили горячим питанием, доступом к бесплатному интернету, предоставили возможность позвонить родственникам в Россию и сообщить, что с ними все в порядке.

Известно, что резервный самолет, который в настоящее время летит за пассажирами в Доминикану, поведет этот же экипаж. Пилоты загоревшегося борта будут лететь как пассажиры в салоне. О дальнейшей судьбе самолета, на котором произошло ЧП, пока ничего не известно. О восстановлении его на территории Доминиканы пока в компании «ORENAIR» не говорят. Боинг находится в местном аэропорту. По предварительным данным, у самолета отказал двигатель.

ОФИЦИАЛЬНО

О туристах заботятся. Но где ж в Доминикане взять русскоязычных психологов?

Все туристы, которые были на борту «Боинга», купили путевки в Доминикану у туроператора «Библио Глобус». Кто ж знал, что отпуск в карибском раю закончится таким стрессом...

- После аварийной посадки о пассажирах, разумеется, позаботились. Всех поселили в пятизвездочные отели сети Be Live на курорте Пунта-Кана, все накормлены, ждут возвращения домой на резервном самолете, - рассказала «Комсомолке» советник руководителя Ростуризма Светлана Сергеева.

Резервный борт «Оренбургских авиалиний» вылетел из Москвы в Доминикану в четверг утром. Но лететь туда почти полсток, и столько же обратно. На онлайн-табло «Домодедово» ориентировочное время прибытия в столицу – 8 утра 12 февраля.

В Доминикане даже нет российского посольства или консульства – за страну отвечают наши дипломаты в Венесуэле. Да, они на связи с властями Доминиканы, но все-таки издалека.

- Все заботы о пассажирах взяли на себя работники доминиканских туркомпаний, партнеров «Библио Глобуса». В том числе и просто человескую поддержку. Понятно, что люди пережили сильнейший стресс, но где ж в Домининкане найти русскоязычных психологов? - продолжает Светлана Сергеева. - Насколько нам известно, сердечных приступов или других серьезных проблем со здоровьем, которые могли бы случиться из-за переживания, ни у кого нет, в страховые компании за медицинской помощью пассажиры рейса не обращались Главное, что все закончилось хорошо, пилоты и весь экипаж действовали профессионально и эффективно. Ростуризм поддерживает решение «Оренбургских авиалиний» наградить летчиков, которые смогли посадить самолет, на борту которого было почти 400 человек – и никто при этом не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свидетельства пассажиров российского самолета, загоревшегося над Доминиканой: «Яркая вспышка, толчки, истерики, едкий белый дым в салоне»

Россияне активно делятся своими переживаниями в Интернете

В сети стали появляться свидетельства очевидцев, переживших ЧП в воздухе с самолетом «Оренбургских авиалиний» над Доминиканой. Напомним, что сегодня через 15 минут после взлета у Боинга-777 загорелся левый двигатель. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт Пуанта-Кана. (подробности)

КСТАТИ

Авария над Доминиканой случилась с таким же бортом, что был сбит над Донбассом

За время эксплуатации Боингов-777 случилось семь крупных происшествий

Сегодня ночью произошло ЧП с российским самолетом в небе Доминиканы. Из-за пожара в левом двигателе пассажирский Боинг-777, летевший в Домодедово, был вынужден вернуться в аэропорт Пуанта-Кана. Во время посадки загорелось еще и переднее шасси. (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Летчики развернули самолет в Пунта-Кана из-за хлопка в двигателе

«КП» узнала подробности о ЧП с российским самолетом в Доминикане

- Через 15 минут штатного полета на высоте 6000 метров в области одного из двигателей раздался хлопок, после чего началось задымление салона. Капитан воздушного судна отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета, - прокомментировали «КП» в авиакомпании ORENAIR. (подробности)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Авиа-эксперт: Экипаж российского самолета в Доминикане продемонстрировал прекрасную подготовку

Пилоты приняли верное решение в опасной ситуации - совершить экстренную посадку

Экипаж загоревшегося в Доминикане «Боинга-777» «Оренбургских авиалиний» принял правильное решение и отлично провел экстренную посадку. Такое мнение высказал президент фонда Содействия развитию гражданской авиации Олег Смирнов в эфире радио «Комсомольская правда». (подробности)