Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
Общество18 февраля 2016 15:37

Госдума рассмотрит инициативу вологодских законодателей о защите врачей "скорой"

Наказание за нападение на медиков будет ужесточено.

Фото: Архив "КП"

Предлагается усилить уголовную ответственность за нападения на врачей скорой помощи, а за публичное оскорбление медиков - штрафовать. Подобные инициативы содержатся в законопроекте, подготовленном в вологодском Заксобрании. Сегодня, как сообщила "Парламентская газета", документ был внесен в Госдуму РФ. Вологодские законодатели предложили дополнить Уголовный кодекс тремя новыми составами преступлений и предусмотреть ответственность за посягательство на жизнь и здоровье медицинских работников и их оскорбление при исполнении служебных обязанностей.

Так, посягательство на жизнь будет наказываться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы. За применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, или угрозы применения насилия нарушителей будут наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

За насилие, опасное для жизни или здоровья, предлагается до 10 лет заключения. При этом региональные парламентарии предлагают также наказывать за публичное оскорбление медицинского работника - предусмотрен штраф в размере до 40 тысяч рублей.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что с 2012 года было совершено более 50 насильственных преступлений в отношении работников скорой медицинской помощи. В последнее время подобные случаи участились. Не стала исключением и Вологодская область. В городе Бабаево в январе 2016 года нетрезвый вдовец вызвал скорую специально, чтобы отомстить за смерть умершей от цирроза печени жены. 9 февраля 2016 года в Вологде на улице Северной, 19 "неотложку" вызвал пьяный мужчина, сообщив, что его мать нуждается в медицинской помощи. Когда бригада приехала на место, вологжанин ударил по лицу фельдшера "скорой". 53-летняя женщина получила сотрясение головного мозга и перелом носа, коллеги отвезли ее в больницу.

Ранее законопроект уже нашел поддержку у общественности, его поддержал постоянный комитет парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам, получено заключение Правительства РФ, Верховного суда.