Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика13 февраля 2016 22:01

Военные самолеты Саудовской Аравии прибыли на турецкую авиабазу «Инджирлик»

Между тем, Турция обстреливает сирийскую территорию из артиллерии [видео, обновляется]
«Размещение самолетов в Турции происходит в рамках действий антитеррористической международной коалиции», — заявляют в Саудовской Аравии

«Размещение самолетов в Турции происходит в рамках действий антитеррористической международной коалиции», — заявляют в Саудовской Аравии

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Военные самолеты Саудовской Аравии уже прибыли на турецкую авиабазу «Инджирлик», расположенную недалеко от границы с Сирией, для участия в операции против «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая группировка).

Об этом сообщил в эфире саудовского спутникового телеканала «Аль-Арабия» советник министра обороны королевства генерал Ахмед Асири. При этом он не уточнил, сколько именно самолетов было отправлено в Турцию. По его словам, количество задействованных в ударах по территории Сирии истребителей будет зависеть от «намеченных коалицией целей».

Советник саудовского министра обороны подчеркнул, что сухопутные войска в Турцию пока не направлялись.

Турецкая авиабаза «Инджирлик» расположена недалеко от сирийской границы

Турецкая авиабаза «Инджирлик» расположена недалеко от сирийской границы

Фото: REUTERS

«Размещение самолетов в Турции происходит не по какой-то двусторонней договоренности между Саудовской Аравией, а в рамках действий антитеррористической международной коалиции», — отметил Ахмед Асири.

Ранее турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция и Саудовская Аравия в ближайшее время могут начать в Сирии совместную наземную операцию против боевиков ИГ.

Между тем, за сутки Турция несколько раз открывала артиллерийский огонь по сирийской территории.

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин, которые сейчас работают в Сирии, сообщили, что днем турецкая артиллерия ударила по военному аэродрому Миннех и деревне Мариназ в провинции Алеппо. Аэродром с недавних пор контролируется курдами - он является важной стратегической точкой на севере Алеппо, так как отрезает путь, по которому в последние недели шло снабжение террористов.

Позже стало известно, что Турция открыла огонь по городу Дейр-Джамаль в Алеппо и позиции правительственной армии Сирии в районе горы Алия на северо-западе Латакии.

Напомним, Минобороны РФ предупреждало, что Турция готовит вторжение в Сирию. Накануне на вопрос, планирует ли Анкара ввести войска в Сирию, чтобы не позволить закрепиться в районе Алеппо курдам, премьер Давутоглу заявил: «Подождите несколько дней, и вы увидите наш ответ».

МЕЖДУ ТЕМ

Турецкая артиллерия обстреливает две сирийские провинции – Алеппо и Латакию

Турецкие военные продолжают обстреливать две сирийские провинции. Под огнем оказались город Дейр-Джамаль в Алеппо и позиции правительственной армии Сирии в районе горы Алия на северо-западе Латакии (подробности)

КСТАТИ

Минобороны РФ: Турция может готовить вторжение в Сирию

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил журналистам, что Анкара может готовить вторжение на территорию Сирии. Об этом свидетельствует ряд фактов.

- В соответствии с Договором по Открытому небу представители России планировали выполнить наблюдательный полет над территорией Турецкой Республики. (подробности)

Турция заявила о возможности совместной с Саудовской Аравией наземной операции в Сирии

В Анкаре заявили, что Турция и Саудовская Аравия в ближайшее время могут начать совместную наземную операцию в Сирии против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). По данным главы МИД республики Мевлюта Чавушоглу, Эр-Рияд уже начал готовиться к атаке: королевство направило войска и истребители на турецкую военную базу Инджирлик (подробности)

Россия направила к берегам Сирии корабль с крылатыми ракетами

Малый ракетный корабль «Зеленый дол» проекта «Буян-М» Черноморского флота (ЧФ), несущий на борту крылатые ракеты «Калибр», в субботу, 13 февраля, вышел из Севастополя и направился в Средиземное море. По некоторым данным, он в скором времени присоединится к российской группировке кораблей, находящейся у берегов Сирии (подробности)

РЕПОРТАЖИ ИЗ СИРИИ

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Турция прикрывает отступление боевиков

По сообщению военных источников, в последние два дня на севере Сирии, начались артиллерийские обстрелы командных пунктов правительственной армии со стороны Турции. Обстрелы ведутся с поразительной точностью (подробности)

Опасная экскурсия: древний Алеппо, который мы потеряли

Знающие люди говорят, что в мире остался единственный восточный город с аутентичной древней застройкой — это Старый город Дамаска. Сначала был уничтожен Старый Багдад, а потом пришла очередь древнего сирийского Алеппо (подробности)

Сирийская армия начала наступление к южным границам

Белый джип Красного полумесяца резко тормозит у приемного покоя центрального госпиталя Дераа. Когда-то это был очень красивый и не бедный городок на юге Сирии. Медики подбегают к распахнутым задним дверцам и вытаскивают окровавленного бойца. Бережно кладут на каталку и увозят внутрь (подробности)

Старший лейтенант сирийской армии: Помириться будет сложно

- Дерайа! Слушай меня! Слушай! Здесь еще остались мужчины? Или только женщины? Дерайа!

Мужчина, укутанный в черный балахон, выкрикивает эти слова в пустоту улиц мертвого города. Мы сидим в цокольном этаже, сгрудившись возле печки-буржуйки. Нестерпимо пахнет солярой, горючее капает в печь из специального резервуара. (подробности)

Мэр, уехавший из США, командует ополчением в Сирии

Накануне переговоров в Женеве военкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин вновь вернулисьвСирию. Они провели день на передовой с бойцами ополчения системной оппозиции, воюющей на стороне правительственных сил (подробности)

МНЕНИЕ

Мир на пороге новой большой войны

Аббас ДЖУМА

Саудовская Аравия начала подготовку к наземной операции в Сирии. Как сообщил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, Эр-Рияд начал переброску войск и истребителей на военную базу Инджирлик в Турции. Это, в принципе, было ожидаемо, ведь еще в начале февраля Минобороны России сообщило о подозрительной активности на сирийско-турецкой границе. Уже тогда ведомство связало это с подготовкой к военному вторжению на север соседнего государства (подробности)