Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика15 февраля 2016 12:00

Падение рубля не закончено?

Сильная зависимость нашей валюты от нефти сохраняется.
Рубль всегда рядом с нефтью, он от нее – ни на шаг

Рубль всегда рядом с нефтью, он от нее – ни на шаг

Фото: REUTERS

Сегодня торги Московской биржи радуют тех, кто держит свои сбережения в рублях. Доллар и евро подешевели. На два часа дня расклада был такой. Доллар стоил 77 руб. 40 коп., а евро – 86 руб. 70 коп. С утра европейская валюта подешевела больше, чем на рубль, а доллар – на 93 копейки.

Но это, скорее всего, явление временное. Говорить о том, что рубль теперь будет только дорожать (или хотя бы перестанет падать) – слишком рано.

- Рубль получил кратковременную стабилизацию. Рынок нефти остается волатильным, и рубль – тоже, – уверен главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов.

Рубль всегда рядом с нефтью, он от нее – ни на шаг. А она может его и спасти, и погубить. Дорожает сырье – крепнет наш рубль, дешевеет – он начинает «заболевать».

С прошлой пятницы баррель подрос в цене. Ну и рубль тоже окреп.

Вряд ли нефть будет дорожать долго и стремительно. Во всяком случае, пока реальных предпосылок для этого нет.

- Баррель стал стоить больше на очередной волне новостного фона. Дело в том, что производители нефти продолжают рассматривать возможность сокращения поставок сырья. Тема получает всё новое и новое развитие. И хотя она каждый раз заканчивается ничем, рынки все равно пребывают в некотором тонусе. К тому же за выходные чуть ухудшилась геополитика. Саудиты вместе с турками готовы разметать сирийцев в пух и прах, что не добавляет спокойствия Ближневосточному региону. Думаю, в этом году нефть вряд ли будет стоить больше 40 долларов, – комментирует Денис Давыдов.

При таком раскладе доллар будет стоить 70 рублей. Если же цена барреля опустится до 30 долларов, «американец» подорожает до 77 рублей.