Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика15 февраля 2016 13:25

Предложение Минфина: Госштрафы будут вычитать из зарплаты

В ведомстве пытаются решить, как быстрее наполнить бюджет
Минфин подготовил две значительные поправки в Налоговый кодекс. Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Минфин подготовил две значительные поправки в Налоговый кодекс. Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Одного антикризисного плана мало, решили в Министерстве финансов. И стали готовить второй. В основном, с упором на новые бюджетные доходы. Известно, что примерный дефицит бюджета в этом году составит около 2,3 трлн. рублей. Чтобы не увеличивать эту цифру, надо понять, чем можно еще наполнить казну.

В планы Минфина входит: еще более высокие акцизы с алкоголя, рост сборов с букмекерского бизнеса, повышение акцизов на топливо и пальмовое масло. Часть нагрузки ляжет на плечи юрлиц. Им станет сложнее оптимизировать налоги. А при регистрации новых фирм предприниматели должны будут предоставить веские основания для создания новой компании. По идее,это должно будет помочь от засилья фирм-"однодневок".

Физические лица, то есть мы с вами, тоже не окажутся в стороне от пополнения бюджета. Минфин подготовил две значительные поправки в Налоговый кодекс. Первая - позволит работодателю списывать государственные штрафы прямо из зарплаты нарушителя. Сейчас это возможно только по решению суда. А в качестве компенсации обсуждается система скидок при уплате штрафов. Чем быстрее его заплатишь - тем меньше счет.

Все новшества пока только обсуждаются в правительственных кабинетах. Но часть из них точно войдет в окончательный список мер. Антикризисный план целиком должны подготовить в ближайшие недели.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за кризиса правительство начинает новую приватизацию

В России снова проведут приватизацию. В теории это должно и бюджету помочь в трудные кризисные годы, и эффективность бизнеса повысить. Более того, власти говорят: мол, ошибок прошлого не повторим. Так ли это будет на практике? (подробности)