Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика16 февраля 2016 11:08

Экспортеры нефти договорились не увеличивать добычу

Цена на нефть теперь может пойти вверх, а рубль - укрепиться
Кстати, во вторник утром мировые цены на «черное золото» пошли вверх

Кстати, во вторник утром мировые цены на «черное золото» пошли вверх

Фото: REUTERS

Состоялось то, во что никто уже не верил. На встрече в Катаре встретились основные производители «черного золота» в мире. И договорились о том, что больше не будут увеличивать добычу нефти.

- По итогам встречи четыре страны - Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла - готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе, - заявил глава Минэнерго России Александр Новак по итогам переговоров.

До этого международные агентства уже опубликовали мнения министров нефти Катара и Саудовской Аравии. Эта новость спровоцировала рост котировок нефти на мировых рынках. «Черное золото» подорожало на 2% - до $34 за баррель. Рост мог бы быть больше - аналитики ждали, что страны договорятся не о заморозке, а о сокращении квот на добычу.

- Мы признаем, что поставки будут падать из-за низких цен. Мы также понимаем, что потребление нефти будет расти, - заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, выступая на пресс-конференции в Дохе. - Поэтому мы согласны на потенциальное замораживание производства, это начало процесса, который мы будем оценивать в ближайшие месяцы и решим, нужны ли другие меры по стабилизации и оздоровлению рынка.

Напомним, сейчас превышение предложения над спросом на сырье составляет более 1,5 млн. баррелей в сутки. И многие страны в последние месяцы только наращивали добычу, чтобы сохранить свою долю на рынке и выбить менее эффективных производителей. Тем не менее новость довольно позитивная. По прогнозу Международного энергетического агентства, спрос на нефть в ближайшие годы все равно будет расти - примерно на миллион баррелей в сутки. А это значит, что через некоторое время на рынке восстановится баланс - и нефть подорожает. Но это лишь в том случае, если другие экспортеры нефти согласятся тоже заморозить добычу и не будут нарушать договоренности.

- Не совсем понимаю, как на это реагировать? Не могу понять Иран тоже согласился на заморозку квот? Если да, то это позитив, если нет, то это негатив. А как Иран мог на это пойти? - недоумевает инвестиционный эксперт Василий Олейник.

- Единственный, кто сейчас может наращивать добычу нефти при таких ценах – это Иран, который только что вернулся на европейский рынок, и Ирак, у которого добыча нефти недорогая, - говорит аналитик компании «Финам» Богдан Зварич. - Что касается стран ОПЕК, то многие из них уже просили понизить квоты на добычу «черного золота». Но, наверное, пока такого решения принято не будет. Возможно, цена барреля повысится до $39. По этой причине я жду дальнейшего укрепления рубля.