Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика16 февраля 2016 10:58

Россия полностью запретила транзит украинских фур

Это ответные меры на блокировку российских грузовиков в незалежной
Транзит украинских грузовиков по России полностью приостановлен. Фото: Антон Вергун/ТАСС

Транзит украинских грузовиков по России полностью приостановлен. Фото: Антон Вергун/ТАСС

Во вторник, 16 февраля, Россия полностью приостановила транзит по своей территории украинских грузовиков, в том числе в Казахстан. В настоящее время в нашей стране приостановлено движение 324 большегрузов из незалежной.

«Действие этих ответных мер продлится до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовых транспортных средств», - отмечается на сайте Минтранса.

Отметим, накануне Киев официально закрыл въезд на Украину российским фурам. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это «абсолютно противоречит нормам международного права». И добавил, что такое самоуправство «ни в какие ворота не лезет». Дмитрий Песков также обещал, что Россия найдет адекватные меры в ответ на действия Киева.

В понедельник Россия приостановила движение украинских фур по своей территории, за исключением тех грузовиков, что следовали транзитом в Казахстан. Во вторник же решением Минтранса исключение было снято.

Напомним, с 11 февраля более 100 российских фур удерживаются на территории Западной Украины и Закарпатья. Еще более 500 грузовиков не могут въехать в незалежную со стороны Евросюза, чтобы попасть в Россию.

РЕАКЦИЯ

«Эта блокада может привести к снятию санкций с России»

- Десятки миллионов гривен в месяц потеряет украинский бюджет из-за недополучения только доходов от акцизов на топливо, а это отразится на зарплатах украинцев, работающие на заправках и кафе, - оценил потери от блокады российских грузовиков бывший замминистра транспорта Украины Александр Кава (подробности)