Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье17 февраля 2016 12:29

11 принципов домашнего окрашивания волос

Экономический кризис вовсе не повод отказаться от ухода за собой. Просто поход к специалисту можно заменить (хотя бы временно) на процедуру дома.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В этом нет ничего сложного. Главное, соблюдать нижеизложенные правила.

Не верьте названию цвета на коробке

Очень редко удается добиться того результата, который вы ожидаете, разглядывая модель с шикарной шевелюрой на упаковке краски. Будьте готовы к небольшим вариациям. Но главное, что стоит учитывать, это не название цвета ("песочный блонд", "шоколад" и т.д.), а цифру, которая также указывается на упаковке. На это нужно обращать внимание в первую очередь. И вот почему.

Первая цифра всегда означает цвет. Самый темный - "1", он соответствует черному. "2" это темно-темно каштановый, "3" - темно-каштановый и так далее. Самый светлый - светло-светлый блондин - это "10" (подробнее про международную палитру можно найти в интернете).

Если цвет обозначен только одной цифрой, это значит, что цвет натуральный, если есть вторая и третья цифры, то они указывают на оттенки цвета.

Из них холодные - это "0" (натуральный тон) и "1" (добавление пепельного оттенка). Остальные - теплые: "2" означает наличие зеленого пигмента (матовый ряд), "3" – желто-оранжевого (золотой ряд), "4" – медного пигмента (красный ряд), "5" – красно-фиолетовый (махагон), "6" – наличие сине-фиолетового пигмента (фиолетовый ряд), "7" – красно-коричневого натурального.

Никаких кардинальных изменений самостоятельно!

Превратиться из холодной брюнетки в белокурую бестию в домашних условиях, да еще за один раз, на такое даже не замахивайтесь. Получить кардинальный рыжий или фиолетовый цвет дома тоже не старайтесь. В ваших силах измениться на 1-2 тона светлее или темнее, не больше.

За более кардинальными изменениями лучше все-таки записаться к профессиональному парикмахеру.

Учитывайте цветотип не волос, а кожи

Обладательницам светлой фарфоровой кожи и золотых оттенков больше подойдут бежевый и пепельный цвет волос. Людям с кожей с розовинкой или бежевой - карамельные или золотистые тона.

Пробный тест - обязателен

Особенно если вы красите волосы впервые или пробуете новую краску. Нанесите на запястье уже намешанную смесь и подождите 5 минут. Если аллергической реакции не будет, покрасьте одну прядь и выждите еще 5-10 минут Посмотрите на результат. И только после этого можно будет приступать к покраске.

Внимание на гормональный период

Откажитесь от процедуры, если у вас критические дни, период лактации или беременность. В такие дни организм ведет себя иначе, и на химический процесс (чем и является покраска) может быть совершенно неожиданная реакция: или краска не возьмется полностью, или цвет окажется ну слишком неожиданным.

Количество краски

Не экономьте на краске. Если у вас волосы ниже плеч, одной упаковки точно не хватит.

Никакого металла!

В наборах для домашнего использования, как правило, все необходимое уже есть - серум для защиты волос перед окрашиванием, краска с проявителем, маска для ухода, есть даже перчатки. Однако расческу, кисть, а иногда и миску, нужно использовать свои. И тут - внимание! - они должны быть строго пластиковыми или деревянными. Никакого металла! Он при взаимодействии с краской окисляется, что может стать причиной появления совершенно неожиданного цвета или некачественного окрашивания.

Все в порядке очереди

Общее правило: спереди волосы должны быть светлее, чем сзади, а верхние – чуть светлее нижних. “Намыливать” красящим составом волосы разом неправильно. Окрашивание это очень тщательный и, можно сказать, математически выверенный процесс.

Сначала покрасьте волосы в области затылка, там волосы схватываются краской дольше всего. Потом по бокам. После на макушке, от лба к затылку. И, наконец, сзади. Кончики окрашивается в последнюю очередь.

После того, как все волосы будут покрашены, сверните их в пучок, покройте фольгой и ставьте на время, указанное в инструкции.

Правильный уход

Сразу после окрашивания используйте не бальзам, а маску, чтобы дать "допинговую" дозу ухода волосам. Но в дальнейшем переходите на бальзам - при регулярном использовании маски цвет сходит быстрее.

Во время окрашивания оградить кожу от пятен можно, если нанести на шею и уши жирный крем или вазелин. Если какие-то участки кожи все-таки покрасились, протрите эти места ваткой, смоченной в спиртовом лосьоне.

Не увлекайтесь!

Не повторяйте окрашивание чаще, чем раз 6 недель, иначе волосы будут истощены и не успеют восстановиться. Исключение - тонированные средства и пенки, для них срок можно сократить до 2-3 недель.

Шампуни от перхоти и краска для волос плохо совмещаются

Специальные шампуни от перхоти имеют самые сильные очищающие свойства из всех средств, поэтому быстро внимают цвет с волос. Выход? Используйте средства для специального ухода против перхоти для окрашенных волос (такие есть у профессиональных марок).