Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия23 февраля 2016 11:29

За теракт в «Домодедово» может ответить миллиардер Дмитрий Каменщик

Следователи продолжают выяснять, по чьей вине террорист-смертник свободно прошел в здание аэрокомплекса в январе 2011 года [инфографика]
И вот сам Каменщик оказался фигурантом уголовного дела. Фото ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский

И вот сам Каменщик оказался фигурантом уголовного дела. Фото ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский

И вновь - еще один задержанный. Лишь пару дней назад председатель совета директоров аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик выступил с заявлением, что его задержанные коллеги не виновны в теракте 2011 года и что транспортная безопасность полностью соответствовала нормам закона. И вот сам Каменщик оказался фигурантом уголовного дела. Его возбудили по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Накануне, напомним, по тому же делу были арестованы бывший глава аэропорта, управляющий авиационной безопасностью, экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» и некоторые другие владельцы предприятий Домодедово. Следствие считает, что из-за их непрофессионализма и халатности террорист-смертник Магомед Евлоев 24 января 2011 года прошел в здание аэровокзального комплекса и привел в действие взрывное устройство на своем поясе. Погибли 37 человек, почти две сотни людей ранило. Бомба имела мощность от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

- Мы посещаем все следственные действия на протяжении пяти лет, - заявил пару дней назад Каменщик, - не уничтожаем улик, не оказываем давления на свидетелей, не препятствуем ходу расследования.

На сайте Домодедово после его задержания появился краткий пресс-релиз, в котором говорится, что аэропорт считает действия следователей необоснованными. Свою работу Домодедово продолжает в том же режиме.

- По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов (задержанные лица) внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. - Это сделало аэропорт уязвимее. Соответственно, оказание услуг в области гражданской авиации не отвечало требованиям безопасности. В результате, произошел теракт.

Расследование по уголовному делу продолжается.

ЗВОНОК ЭКСПЕРТУ

- Это первый случай, когда за теракт придется ответить по сути хозяину помещения, где это произошло. Арестовывать акционера за то, что случилось в «Домодедово» в 2011 году, на мой взгляд, странно, - рассказал «КП» юрист Александр Карабанов. - Он не несет ответственности за управленческий бизнес. Он в этот момент мог быть вообще в другой стране. К каждому аэропорту прикреплены целые отделы МВД, ФСБ... И как раз их прямая обязанность - следить за безопасностью. Ведь аэропорт - это, по сути, ворота в страну.

СПРАВКА «КП»

24 января 2011 года террорист-смертник Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзала. Взрывное устройство он привел в действие в зале прилета международных авиалиний. Погибли 37 человек, 172 были ранены. Бомба имела мощность от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Фото: Евгений САЗОНОВ

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Владелец аэропорта - в списке «Форбса»

Елена ОДИНЦОВА

Сразу после теракта в «Домодедово» правоохранительные органы немало озадачили общественность заявлением, что не могут найти настоящих хозяев аэропорта. Более того, крупнейший аэропорт столичного авиаузла, стратегический объект, управляется через кипрский офшор.

Формально это было правдой.Впервые информация о реальных владельцах стала известна чуть позже. При подготовке к размещению акций на Лондонской бирже группа DME (холдинг, куда входит более 20 компаний, так или иначе имеющих отношение к аэропорту «Домодедово», и который зарегистрирован на Кипре), опубликовала имя собственника. «Неизвестный» владелец оказался вполне известным человеком - председателем совета директоров «Домодедово» Дмитрием Каменщиком.

Те, кто куда-либо летал через «Домодедово», конечно, слышали название «Ист Лайн». Дмитрий Каменщик сначала был представителем этой фирмы, а потом она перешла в его руки. С 1994 года «Ист Лайн» вместе с Домодедовским производственным предприятием гражданской авиации создала ряд предприятий, отвечающих за разные виды аэропортовых услуг - бортовое питание, обслуживание грузов и т. п. Под контроль «Ист Лайн» перешло имущество аэропорта, которое компания обязалась реконструировать (что в общем-то и сделала). Затем в 1998 году «Ист Лайн» получила в долгосрочную аренду (75 лет) часть аэропорта, которая не могла быть передана в собственность, - взлетно-посадочные полосы и т. п. И фактически стала полностью контролировать аэропорт.

Про метаморфозы, в результате которых все это оказалось под контролем кипрского холдинга, рассказывать долго. Но для России конца 90-х - начала 2000-х ничего необычного в этой истории не было. Переход «Домодедово» к «Ист Лайн» в начале 2000-х пыталось оспорить Росимущество, но Высший арбитражный суд его претензии отверг.

Состояние Дмитрия Каменщика на 2015 год оценивается в $3,8 млрд. (27-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России от «Форбса»).

МЕЖДУ ТЕМ

Суд отправил Каменщика под домашний арест

Владелец Домодедово до 18 апреля будет находиться в арендуемом им здании дома отдыха в Подмосковье (подробности)

На помещенного под домашний арест Дмитрия Каменщика надели электронный браслет

На владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, помещенного под домашний арест, надели электронный браслет. С помощью этого устройства сотрудники ФСИН будут отслеживать все передвижения бизнесмена, обвиняемого в нарушениях, которые повлекли за собой гибель людей в результате теракта 2011 года (подробности)

КСТАТИ

Росавиация: Задержание совладельца «Домодедово» Каменщика не повлияет на работу аэропорта

Кроме обсуждения сотрудниками, задержание совладельца «Домодедово» Дмитрия Каменщика не будет иметь никаких последствий для работы аэропорта. Об этом завил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько (подробности)