Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика19 февраля 2016 13:40

Киев хочет сорвать референдум в Голландии

Хакеры рассекретили документы о подготовки Украиной диверсантов и подкупе журналистов в Нидерландах.
Группа хакеров «КиберБеркут» вскрыла, что Украина намерена сорвать голландский референдум.

Группа хакеров «КиберБеркут» вскрыла, что Украина намерена сорвать голландский референдум.

6 апреля в Нидерландах должен пройти референдум: а нужен ли голландцам договор об ассоциации Украины с Евросоюзом? Надо ли его вообще ратифицировать? И, конечно, это рушит все потуги Киева поскорее вписаться в ЕС.

И вот известная группа хакеров «КиберБеркут» вскрыла, что Украина намерена сорвать голландский референдум. Согласно документам, выложенным «КиберБеркутом» в сеть, глава Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь направил Петру Порошенко секретное предложение - «провести активные действия с вовлечением украинской агентуры в Нидерландах». Параллельно группа «ручных» голландских журналистов готова «приступить к формированию негативного информационного фона вокруг референдума». Предусмотрено и «оказание давления (в том числе и физического) на инициаторов референдума и их окружение». Меры устрашения могут осуществить украинские диверсанты под видом мигрантов с Ближнего Востока. В этой роли решено задействовать радикально настроенных крымских татар, многие из которых связаны с запрещёнными в РФ террористическими организациями и внешне действительно похожи на арабских беженцев.

О мотивах Киева «КП» рассказал Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

- Результаты голландского референдума действительно ожидаются негативными для официального Киева: как показывают опросы, большая часть населения Нидерландов настроена против подписания договора об ассоциации с Украиной, — заявил эксперт. — Поэтому киевские власти заинтересованы в том, чтобы референдум так или иначе не состоялся.