Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Досуг19 февраля 2016 11:35

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в праздничные выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу - куда пойти и что посмотреть всей семьей
Фото: kassy.ru

Фото: kassy.ru

Кемерово

Лучший. Сорокин

Читаем книги концептуального российского писателя.

Если названия романов «Голубое сало», «Теллурия» или «Очередь» вам пока ни о чем не говорят, самое время открыть для себя что-то новое. 20 февраля в Звездном зале драматического театра пройдет очередная серия популярного народного проекта «Лучший» - жители города со сцены будут читать произведения Владимира Сорокина.

Суть проекта проста: каждый месяц 12 человек из числа желающих читают отрывки из произведений того или иного автора. При этом не просто читают – стараются творчески осмыслить, в меру сил и возможностей. Помощь друзей не возбраняется. В первый год проекта автор – от Булгакова и Гоголя до Маркеса – выбирался путем простой жеребьевки. В новом году авторов выбирают специально приглашенные в проект народные (то есть без профессионального опыта) режиссеры. В феврале «Лучшего» ставит хозяйка Творческого объединения «Кот да Винчи» Ольга Васильева. Как человек неординарный, она выбрала одного из самых обсуждаемых и спорных российских авторов – и надеется, что у участников получится донести смысл его текстов до зрителей.

Кстати, после чтений Сорокина здесь же, в Звездном зале, будет организовано чаепитие – с обсуждением прочитанного и новыми знакомствами. Чай и кофе – от организаторов, а печенье можно захватить с собой.

Фото: Анна МАРТЫЩЕНКО

Фото: Анна МАРТЫЩЕНКО

Кемеровский областной театр драмы

ул. Весенняя, 11, т.: (384-2) 36-53-75

20 февраля, начало в 19.00

Вход свободный

Встречаемся на «Скамейке»

Артисты легендарного новосибирского театра «Красный факел» представят кемеровским зрителям лирическую комедию Александра Гельмана.

Парадоксальный сюжет и головокружительные перипетии этой жизненной истории накладываются одно на другое, закручиваясь в немыслимый клубок смешной и завораживающей интриги. Она — обычная женщина. Еще довольно молодая. С ребенком. Он — мужчина средних лет и женат. И вот они случайно встречаются – выбрали в парке одну и ту же скамейку. И уже не могут расстаться. Чем закончится встреча мужчины и женщины - таких разных, чужих, но похожих в том, что за долгие годы они так и не нашли, вопреки видимому благополучию, своего житейского счастья? Кто из них проиграет? Возможен ли победитель?

В ролях артисты новосибирского театра «Красный факел» Константин Телегин и Ирина Кривонос.

Фото: kassy.ru

Фото: kassy.ru

Театр для детей и молодежи

ул. Арочная, 37, т.: (384-2) 36-79-68, 36-80-62

22 февраля, начало в 16.00 и 19.00

Цена билетов: от 500 до 700 рублей

Солдат и Балерина

Смотрим любимую с детства сказку.

«Стойкий оловянный солдатик» — история любви Солдатика и прекрасной Балерины, которая выдержала все испытания. В новой версии сказки – в отличие от классического произведения Андерсена - и даже огонь не смог уничтожить влюбленных героев. Среди действующих лиц спектакля нет образов людей, все они — сказочные игрушки или такие персонажи, как Крыса и Крот, но все, что происходит, это, в сущности, модель человеческой жизни.

В спектакле много танцев, пения, много световых и красочных эффектов, а его главное украшение — музыка, написанная известным петербургским композитором Сергеем Баневичем.

В роли Солдатика – заслуженный артист России Константин Голубятников, прекрасной Балерины — Светлана Кочикова.

Музыкальный театр Кузбасса

пр. Советский, 52, т.: (384-2) 36-54-71

21 февраля, начало в 12.00

Цена билетов: от 200 до 300 рублей

Доброе дело

Помогаем четвероногим в рамках акции «Накорми бездомное животное».

Раз в неделю участники и волонтеры городской общественной организации «Общество защиты животных» устраивают благотворительные мероприятия, в ходе которых все желающие могут оказать помощь собакам и кошкам, волею судеб оказавшимся на улице и попавшим в приюты. На разных площадках – чаще всего в зоомагазинах города – волонтеры общества в течение двух часов собирают помощь для животных, которую может привезти абсолютно каждый. Даже если у вас нет возможности взять к себе четвероногого питомца, можно купить пакет корма или крупы, сделав чью-то маленькую жизнь чуть-чуть теплее.

Организаторы признаются, что всегда очень ждут неравнодушных кемеровчан на таких мероприятиях, потому что это помогает выполнять главную задачу – уменьшать численность бездомных животных гуманным способом. Очень часто во время подобных акций приютские собаки и кошки находят постоянные семьи. А тем, кому не повезло, хотя бы не остаются голодными и могут продолжать терпеливо дожидаться своего человека.

Фото: Ольга ВОЛОВЯШКО

Зоомаркет «Том и Джерри»

Лесная поляна, Осенний бульвар, 2

21 февраля, с 13.00 до 15.00

Телефон для справок: 8-950-597-86-83

Испания + Перу + Польша

Сборный концерт музыкантов из разных уголков света удивит даже искушенных меломанов.

Любите путешествовать, но пока нет такой возможности? Ничего страшного – когда этого очень хочется, путешествия приходят к нам сами. Побывать в жаркой Испании, разгадать загадки Перу и узнать о привычках жителей Польши можно и не уезжая из города. 23 февраля музыканты из четырех стран (включая Россию) дадут концерт на одной творческой площадке. Там же можно будет узнать о них и их жизни немного больше.

Итак, знакомимся.

Давид Гомез (Krapoola), Испания: хаотичный виртуоз странного и абстрактного. В своих выступлениях он сочетает контактные микрофоны и усиленные звуки разнообразного мусора, в диджей-сетах микширует три пластинки: одна проигрывается на нормальной скорости, вторая на полскорости, в третья на реверсе.

Sаjjra (Перу): активный участник экспериментальной сцены в Южной Америке. Загадочности и титаничности в своей музыки он добивается, используя электронику, аудиовизуальные инструменты кустарного производства

Muozik (Польша): загадочная личность, идентифицирующая жанр своей музыки, как «семантический нойз». Создатель международной арены свободной импровизации, где играют музыканты из Японии, Южной Америки, Испании, Нидерландов, Китая и проч.

Иностранным музыкантам помогут ребята из кемеровских экспериментальных проектов «Биберкопф» и Inorganic blossoming.

ТО «Кот да Винчи»

пр. Советский, 48а, т.: 8 (908) 950-04-04

23 февраля, начало в 19.00

Цена билетов: 200 рублей

Новокузнецк

Гарнир по-французски

Пробуем на вкус супружеские измены.

У каждой супружеской пары есть свои маленькие тайны, о которых никто не должен знать. Вот и в семье Жаклин и Бернарда есть парочка таких. Например, у обоих имеется связь на стороне. И никто ничего не узнал бы, если бы однажды Жаклин, вместо поездки к маме, не решила остаться дома. А к Бернарду не пришли бы в гости друг (он же – любовник Жаклин) и любовница самого Бернарда. А потом появятся еще два персонажа, и нам останется только наблюдать, как будет распутываться клубок интриг и пытаться понять, как сами герои до сих пор умудрялись изящно водить друг друга за нос и ни разу не попасться?! Ведь теперь по забавному стечению обстоятельств каждому приходится играть совсем не ту роль, которая была запланирована вначале. Вот такой запутанный, но вкусный гарнир по-французски.

Фото: Новокузнецкий драматический театр

Фото: Новокузнецкий драматический театр

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

21 февраля, начало в 18.00

Цена билетов: от 200 до 400 рублей.

С надеждой на новый день

Знакомимся с творчеством детей, живущим вопреки болезни.

В детских рисунках отражается целый мир – с его радостями и печалями, яркими красками и хмурыми тучами. Просто удивительно, как юным художникам удается одним штрихом карандаша или мазком кисти передать настроение, рассказать о своих мечтах и надеждах, с невероятной точностью воспроизвести то, что их волнует и тревожит.

Необычная выставка детских работ открылась в окнах Новокузнецкого художественного музея. Среди авторов 25 рисунков – только дети, которые вынуждены подолгу находиться в онко-гематологическом отделении Городской детской клинической больницы №4. Каждый рисунок – словно рассказ об их недетских переживаниях, надеждах и тревогах, мечтах о мире, где нет места болезни и грусти.

Выставка создавалась силами родителей детей, лежащих в больнице, совместно с волонтерами – больничными клоунами, которые помогают ребятам на время забыть о недуге.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Новокузнецкий художественный музей

ул. Кирова, 62, т.: (384-3) 77-84-45

Среда-воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник, вторник – выходной.

Вход свободный.

23 февраля в «Глобусе»

Отмечаем День защитника Отечества по-мужски.

Как вы планируете поздравить мужчин – совсем маленьких мальчишек, их братьев, пап и дедушек – с 23 февраля? Один из замечательных вариантов – отправиться в ТЦ «Глобус», где будет проходить праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

С 15.00 до 17.00 на праздник приглашаются все мальчишки в возрасте от 6 лет и старше: специально для них организована детская игровая программа «Юный защитник Отечества» со всевозможными конкурсами и призами. А с 17.00 до 19.00 на праздничный концерт приглашаются мужчины старше 16 лет. Кроме музыкальной программы для участников мероприятия запланированы различные конкурсы, соревнования и вручение подарков.

ТРК «Глобус»

ул. Тольятти, 272

23 февраля, начало в 15.00 и 17.00

Вход свободный.

«Предвестник» от группы «КняZz»

Слушаем новые и любимые песни Андрея Князев

В 2011 году Андрей Князев создал группу «КняZz», чтобы с ее помощью реализовать накопленный за долгие годы музыкальный материал. В итоге, в каждом альбоме коллектива немало песен, написанных еще в эпоху триумфального шествия легендарного «Короля и Шута». Новая, пятая по счету пластинка будет представлена поклонникам 22 февраля в «Восьмой проходной».

Автором музыки и текстов ко всем песням традиционно стал Андрей Князев. В альбом вошло 17 треков, каждый из которых предваряет уникальное предисловие для более подробного раскрытия сюжетов. Некоторые композиции, такие как «Пассажир», «Работяга» и «Дом Нечисти», «Портной» уже известны слушателям. С остальными же поклонником творчества Князева только предстоит познакомиться. Наряду с новыми песнями на концерте в клубе «Восьмая проходная» прозвучат лучшие произведения из предыдущих альбомов группы «КняZz», а также избранные хиты «Короля и Шута».

Фото: официальная группа мероприятия

Фото: официальная группа мероприятия

Клуб «Восьмая проходная»

ул. Орджоникидзе, 35, т.: 33-08-71, 8-913-424-8686

22 февраля, начало в 19.00

Цена билетов: от 1000 до 2500 рублей.

Читаем вместе стихи Гафта

Открываем для себя любимого актера как поэта.

Некоторые люди настолько талантливы, что каждая грань их личности заслуживает самого пристального внимания и уважения. Неподражаемый актер, непостижимый мастер эпиграмм, лирический поэт – это все о нем, о Валентине Гафте. Но сейчас речь пойдет не о его великолепных ролях в кино, а о поэзии. О тех стихах, которые пишет Валентин Иосифович. Они полны иронии, нежности, рассуждений о жизни. Поэзия Гафта столь пронзительна, что задевает самые тонкие струны души.

Именно эти стихи будут звучать в субботу, 20 февраля в 16.00 в книжном магазине «Планета». Те, кто любит и ценит литературу, соберутся в этот вечер, чтобы почитать и послушать произведения Валентина Гафта вместе с актерами Новокузнецкого драматического театра.

Книжный магазин «Планета»

ул. Кирова, 94, т.: (384-3) 70-38-83

20 февраля, начало в 16.00

Вход свободный.

«Медведи Буни: Таинственная зима»

Отправляемся всей семьей в кино

Если вы еще не знаете, кто такие медведи Буни, нужно срочно познакомиться с ними! Эти невероятные мишки живут в сказочном лесу и периодически попадают в разные истории. Так, однажды поднялся ураган, и теперь невиданной силы снежная метель и сильный мороз и холод не дают покоя лесным обитателям. Привычный порядок жизни нарушен, и обитателям леса не остается ничего иного, как приспосабливаться к непогоде. Вскоре происходит еще одно из ряда вон выходящее событие: в лесу появляется загадочное существо, которое скрывается от нескольких незнакомцев. Кто они такие? Это предстоит выяснить обитателям сказочного леса!

Фото: кадр из фильма

Фото: кадр из фильма

«Формула кино» (ТЦ «Планета»)

Ул. ДОЗ, 10а, т.: (384-3) 91-06-81

20, 21, 22 февраля, начало в 10.25

Цена билетов: 180 рублей.

Фестиваль киокусинкай карате

Смотрим бои профессионалов, силовое шоу и тамэсивари.

23 февраля в ТРЦ «Планета» при поддержке Кемеровской областной федерации «Киокусинкай Карате» состоится зрелищный турнир по одному из самых популярных видов восточных единоборств.

Как сообщили в пресс-службе ГК «РосЕвроДевелопмент», в программе фестиваля запланированы четыре боя профессиональных каратистов разных весовых категорий, в которых примут участие 8 титулованных спортсменов. В промежутках между состязаниями пройдут показательные выступления воспитанников школы карате «Киокусинкай». Эта разновидность карате считается одной из самых трудных и жестких, так как бойцы сражаются без защитного снаряжения, а бои насыщены высокими ударами ногами и мощными ударами руками. Юные каратисты покажут свое мастерство в произвольной технике ката, а профессиональные спортсмены взрослой возрастной категории продемонстрируют приемы ударной техники кихон и знаменитую технику разбивания твердых предметов тамэсивари.

Приятным сюрпризом станут выступления чир-лидеров с танцевальными и акробатическими номерами, а также экстрим-шоу, на котором человек уникальной силы, Железный Алекс, продемонстрирует необъятные ресурсы человеческого тела: порвет цепи, разорвет грелку силой своих легких и покажет множество других завораживающих трюков.

Кроме того, для гостей фестиваля уже приготовлено множество призов и подарков, а также будет организована оригинальная фото-зона.

ТРЦ «Планета»

ул. ДОЗ, 10а

23 февраля, начало в 16.00

Вход свободный.