Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика21 февраля 2016 7:00

Во время погромов в Киеве активисты воровали кошельки и телефоны

В сети появилось новые видеозаписи погрома в офисе «Альфа-банка» [видео]
На вторую годовщину майдана в Киеве вновь метали камни. Фото: Zuma/TASS

На вторую годовщину майдана в Киеве вновь метали камни. Фото: Zuma/TASS

Субботнее празднество второй годовщины майдана в Киеве вылилось в массовые беспорядки. Представители радикальных организаций напали на несколько представительств российских банков, а так же на офис местного опального олигарха Рината Ахметова. Погромщики вели себя нагло, снимали свои подвиги на видео, и до сих пор не таясь выкладывают записи в Интернет.

На одном видео видно начало погрома в «Альфа-банке». Толпа врывается в офис и начинает переворачивать мебель, сбрасывать на пол кадки с цветами, бить стеклянные перегородки.

Погромщик вскидывает руку в победном жесте на выходе из офиса "Альфа-банка". Фото Роман Зубов/ТАСС

Погромщик вскидывает руку в победном жесте на выходе из офиса "Альфа-банка". Фото Роман Зубов/ТАСС

Девушки-операционистки закрылись в подсобном помещении, чтобы не попасть под горячую руку погромщиков. Вмести с ними спрятался и единственный посетитель, который на свою беду зашел снять деньги со счета.

Звон стекла, крики, свист. И неизменное: «Слава Украине! Героям слава!». Да уж — герои, нечего сказать...

На другом видео ошалевший от безнаказанности хулиган, крушащий ножкой от стола все вокруг в операционном зале, вдруг теряется и начинает лепетать детские оправдания, когда работница банка начинает требовать у него телефон. Тот, который он украл с ее стола.

Несколько подобных преступлений совершили его товарищи и в других разгромленных офисах. Тянули все, что плохо лежит — мобильники, стационарные телефоны, телевизоры, ноутбуки и кошельки. То что не могли стянуть — разбивали с особой жестокостью. Напомним — эти хулиганы называют себя новыми революционерами и призывают к новому майдану. Старый-то их не удовлетворил.

Тяжелые камни в сторону безобидного стекла бросали даже представители слабого пола.

Тяжелые камни в сторону безобидного стекла бросали даже представители слабого пола.

Фото: REUTERS

В офис "Сбербанка" камни полетели через головы омоновцев.

В офис "Сбербанка" камни полетели через головы омоновцев.

Фото: REUTERS

Милиция, не особо мешавшая распоясавшимся молодчикам, к вечеру субботы все-таки пришла в себя и начала демонстрировать хотя бы видимость работы.

- Полицейские из столицы и других регионов усиленно охраняют правопорядок в местах проведения массовых акций, чтобы обеспечить безопасность, - заявлено в официальном сообщении МВД Украины. - В то же время есть четыре сообщения о нарушениях закона со стороны активистов, начаты уголовные производства по факту хулиганских действий в трех офисных помещениях и кражи мобильных телефонов и кошелька у работников разгромленного банковского учреждения. Действия каждого активного участника этих событий оценят согласно закону.

Украинские стражи правопорядка.

Украинские стражи правопорядка.

Фото: REUTERS

Правда до сих пор никто не задержан. Говорят, что ищут. Но что-то не верится, что найдут. Несмотря на то, что точно известно, где будут сегодня все эти хулиганы. На печально известной площади Независимости в центре Киева. Ведь именно сегодня новые «революционеры» собирают «народное вече», где будут митинговать против нового президента и правительства. Мол, предали они идеалы майдана, а потому надо все сначала начинать.

С ночи там уже бузят более двухсот человек. Но ожидается еще несколько тысяч из разных областей Украины. Судя по тому, что вчера уже натворили погромщики вчера (не только в банках, но и на самом майдане незалежности — было несколько столкновений с нацгвардией) одними митингами дело не закончится.