Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье24 февраля 2016 19:14

Ученые нашли мощное средство от рака в полынь-траве

Американские онкологи из Вашингтонского университета заявили, что открыли метод, способный уничтожать до 98% опухолевых клеток

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американские онкологи совместно с биоинженерами из Вашингтонского университета заявили, что наконец-то нашли способ почти полностью уничтожить злокачественные клетки. Специалисты обнаружили целебные свойства у растения под названием Artemisia Annua, а проще говоря, «полынь однолетняя».

Как показали исследования, определенные вещества из этой травы способны уничтожать до 98% раковых клеток. И это - без прохождения какой-либо сложной терапии. На «убийственный» процесс вовсе не потребуются долгие месяцы и тем более годы - достаточно всего 16 часов!

Томикасу Сасаки, руководитель исследования, профессор химии из Университета штата Вашингтон вкратце описал действие соединения как «попадание бомбы в самый эпицентр раковой ячейки». В это трудно поверить, но полынь на самом деле помогает избавиться от рака в кратчайшие сроки и предотвратить рецидив, добавил он.

ЭФФЕКТ ТРОЯНСКОГО КОНЯ

Справедливости ради нужно сказать, что само по себе растение может сократить злокачественные новообразования только на треть. Но в комбинации с другими добавками эффект почти стопроцентный.

«Все компоненты вместе работают как эффект «троянского коня», - поясняет соавтор исследования Генри Лай, профессор биоинженерии из Университета штата Вашингтон. Например, сочетание этого вида полыни с железом является чрезвычайно токсичным для раковых клеток.

Дуэт «полынь и железо» уже был протестирован на крысах - соединение полностью искоренило рак.

В ЧЕМ СЕКРЕТ?

Полынь однолетняя содержит вещества, которые действуют избирательным способом, то есть поражают клетки непосредственно в злокачественных новообразованиях, не затрагивая здоровые органы и ткани организма. То есть никаких «одно лечим - другое калечим». При этом препараты на основе полыни можно применять на любой стадии развития раковой опухоли без риска осложнений.

Ученые уверены, что сделан колоссальный прорыв в лечении онкозаболеваний, и это поможет спасти от смерти миллионы людей.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Крупная фармакологическая компания по разработке и производству лекарственных препаратов уже заявила, что начинает наращивать производство артемизинина (основного компонента полыни обыкновенной). Планируется поставлять 50-60 тонн артемизинина в год.

Напомним, в 1972 году из растений полыни однолетней китайский фармаколог Ту Юю выделила сесквитерпеновый лактон артемизинин, являющийся одним из основных ингредиентов для лекарств против малярии, за что в 2015 году профессор Юю стала лауреатом Нобелевской премии по медицине.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Чтобы победить в «гонке вооружений» с раком, нужно наступать по всем фронтам

Ученый, эксперт по биомедицинским технологиям, ведущий научный сотрудник Первого онкологического научно-консультационного центра Андрей Гаража:

- Известно, что в раковых клетках намного больше железа, чем в обычных - этот элемент нужен для активного роста опухоли. А вещество артемизинин из полыни способно запускать определенную реакцию, в результате которой железо высвобождается из «залежей». Такой процесс сопровождается мощным оксидативным (окислительным) стрессом, убивающим раковую клетку.

Поэтому метод исследователей из Вашингтонского университета, очевидно, можно считать одним из перспективных средств борьбы с онкоболезнями. Однако не стоит надеяться, что он станет «золотой пулей» для полной и окончательной победы с этим врагом человечества. Проблема в том, что у нас идет постоянная «гонка вооружений» с раком. Опухолевые клетки непрерывно мутируют, находят способы укрыться, и даже самые маленькие количества «беглецов» потом запускают рост метастазов.

Самым надежным и многообещающим направлением борьбы с такими ухищрениями считается иммунотерапия. Это нацеливание против рака собственных иммунных сил организма, помощь в поиске мишеней и усиление ударов по ним. В том числе для ударов может использоваться вещество из полыни артемизинин. Пока, правда, его антиопухолевое действие подтвердилось только на крысах, а полноценные исследования на людях ещё не проводились.

КСТАТИ

В России рак научились убивать заморозкой. "Мы не мучаем больного. Не делаем полостную операцию. Не пробираемся через живот к почке. И вообще уничтожаем злокачественную опухоль под местной анестезией", доктор делает легкое движение рукой, чтобы я еще лучше понял насколько все просто. А я все никак не сложу в голове два плюс два. Рак, страшное заболевание. Тяжелейшие операции, чтобы человека на ноги поставить. А тут...

"Это называется метод криоабляции", - объясняетМихаил Еникеев , заведующий урологическим отделением клиники урологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. "Прокалываем кожу внизу спины тончайшими иглами, в место, где находится опухоль, вводим охлажденный до минус 40 градусов аргон. Раковые клетки замораживаются. А потом другим газом, гелием, этот замерзший опухолевый узел за несколько секунд разогревается до естественной температуры тела. От такого перепада температур раковые клетки погибают".

В общем, через несколько часов после операции больной может идти домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названа главная причина рака

Cлучайные мутации клеток, плохая наследственность, генетический сбой и даже «просто лотерея» – какие только причины рака не назывались раньше. Однако теперь ученые назвали новый фактор. И, по их мнению, в 9 случаях из 10 именно он становится роковым виновником. Этот фактор… сам человек. А вернее, его неправильный образ жизни. А также окружающая среда (подробности)

10 симптомов рака, которые большинство людей игнорируют

Многим кажется, что эти "звоночки" совершенно несущественны и ничего не значат, и, к сожалению, обманываются. На самом деле, это предупредительные сигналы, которые подает вам ваше тело: эй, дружочек, у нас далеко не все в порядке, беги к врачу! Британские ученые на основе опроса почти двух тысяч человек, больных раком, составили список из семнадцати симптомов, которые беспокоили этих людей на начальной стадии рака. Потом из этих 17 симптомов специалисты вычленили десять основных (подробности)