Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика24 февраля 2016 14:35

Антон Силуанов: «Кризис будет долгим»

Людям надо научиться нормально жить в новой финансовой действительности
Антикризисный план правительства уже попал под раздачу. Его Силуанов предлагает сократить

Антикризисный план правительства уже попал под раздачу. Его Силуанов предлагает сократить

Фото: Тимур ХАНОВ

- Этот кризис долгосрочный. Таких отскоков с точки зрения улучшения платежного баланса, как это было в прошлые сложные моменты (кризисы 1998, 2008-2009 годов), мы не ожидаем, – заявил министр финансов Антон Силуанов.

Одна из причин наших проблем – цена на нефть. Она упала почти до 30 долларов за баррель и подниматься пока не собирается. Из-за этого бюджет недополучит 1,5 трлн рублей.

Так что жить с прежним размахом не получится.

- Российский бюджет придется подстраивать под новые условия, – отметил министр финансов.

Антикризисный план правительства уже попал под раздачу. Его Силуанов предлагает сократить. А как иначе, если из 250 млрд рублей, которые были выделены на его исполнение, у правительства есть только 120 млрд?

Задача у Минфина такая – экономить. Но не перегибает ли он палку, пугая кризисом?

- Возможно, кризису суждено продлиться еще не один год. Поскольку с высокой долей вероятности можно сказать, что цены на сырье и внешняя конъюнктура скоро улучшаться не начнут. Для людей этот кризис будет тяжелее, чем предыдущие. Им придется пересматривать и качество, и количество потребления, – комментирует главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин.

Начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов предлагает посчитать «экономических цыплят» по осени.

- Я думаю, что ситуация относительно восстановления нашей экономики прояснится во втором полугодии. Если осенью цена на нефть поднимется до 40 долларов за баррель, то это одно дело. Если же в условиях переизбытка нефти она упадет ниже 30 долларов за баррель, то это совсем другая история, – говорит он.