Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Дом. Семья26 февраля 2016 13:30

Восемь способов сообщить ребенку, что у него скоро родится брат или сестра

В семье грядет пополнение. О чем поговорить со старшими детьми, чтобы они обрадовались младшему малышу
Старшие братья и сестры по-разному могут отреагировать на счастливую новость

Старшие братья и сестры по-разному могут отреагировать на счастливую новость

Фото: Евгения ГУСЕВА

Старшие братья и сестры по-разному могут отреагировать на счастливую новость… Ты им говоришь: "Дети, у вас скоро будет сестричка! Маленькая, хорошенькая, вы будете ее любить" и т.д. А они тебе: я ее не просил, мне она не нужна, вы теперь будете любить только эту мелочь, а про меня забудете, ей отдадите мою комнату и мои игрушки.

В итоге план у старшеньких такой: избавиться от конкурента.

Все мы слышали истории про то, как старшие младших в окошко выбрасывали или в помойку, глазки пытались вытащить или ножки открутить. На самом деле, появление младшего брата или младшей сестры - серьезный стресс для любого старшенького. И, сообщая новость о пополнении в семье, не ждите сразу восторгов и осознанного счастья. Готовьтесь заранее.

Вот как детский психолог из Университета в Детройте доктор Дэниэль Блейк советует рассказать своим детям о том, что у них будет брат или сестра:

1. Почитайте сказки на тему

Прежде чем сказать, что ждете малыша, почитайте своим подрастающим деткам сказки о дружбе братьев и сестер. О том, как хорошо стало герою сказки, когда у него появился самый близкий на свете человек, и как здорово они вместе играли и дружили, когда выросли. Ребенок ведь не знает, чем хороши братья и сестры. Возможно, у него нет такого опыта (если он пока единственный в семье). Нужно показать, как хорошо, когда у человека есть братья-сестры. И показать это малышу лучше всего на примерах сказочных героев. Помните, сказку или историю нужно прочитать не один раз, а несколько. С первого раза малышня может не все уловить.

То же самое с фильмами про появление братьев и сестер. Кстати, у многих детских телешоу есть выпуски на эту тему (можно поискать в интернете). Ребенок посмотрит и задаст вам все вопросы, которые у него возникнут.

2. Устройте праздник

Украсьте дом, испеките торт, нарядитесь или сходите в ресторан. В общем, пусть малыш узнает новость в праздничной обстановке, тогда он поймет - мы ждем чего-то хорошего, раз все так радуются.

3. Пригласите своих братьев и сестер

Если у вас они есть, будет здорово, если вы сообщите старшенькому о скором появлении брата или сестры вместе. Расскажите и покажите, как вы близки со своими братьями и сестрами, как вы дружите, как много вы значите друг для друга, как спешите друг другу на помощь, и как здорово, что вы есть друг у друга. Можете даже рассказать, как хулиганили вместе в детстве и как прикрывали друг друга. А теперь радостная новость: скоро и у тебя, дорогой, будет очень особенный и самый близкий родственник. Глядя на вас с братьями-сестрами, ребенок испытает теплые чувства и поймет, что брат или сестра - это не конкурент, а союзник. О том, как брат отрабатывал на вас приемы каратэ, стоит пока умолчать.

4. Назначьте ребенка главным "объявляющим"

Сначала расскажите новость своему чаду, а потом попросите его объявить о радостном событии друзьям и родственникам. Когда придете к родителям, когда встретите друзей, у вашего ребенка будет специальная миссия - рассказать всем о том, что у него будет брат или сестра. Поверьте, когда все будут реагировать радостью, смехом, будут обнимать его, поздравлять, ребенок почувствует себя очень хорошо, потому что делает людей счастливыми. То, что происходит с ним, очень радует всем людей! Значит, это здорово!

5. Вспомните детство старших

Доставайте семейный альбом. Где ваши старшие такие пупсики малюсенькие. И начинайте обсуждать с детьми, какими они были маленькими, как вы их ждали, как о них мечтали, как были рады всему, что происходило. Иллюстрируя фотографиями, показывайте, как ребенок растет - сначала не может ничего сделать сам, потом начинает улыбаться, ползать, вставать… Так ребенку будет легче осознать, что дети не рождаются в пиратской шляпе и на велике, и первое время не могут кататься на роликах. То есть играть с братиком СРАЗУ не получится, придется подождать, пока он подрастет.

После рождения малыша можете вместе со старшими детьми смотреть на их фотографии и пытаться сделать такие же точно с малышом. Это тоже сблизит детей.

6. Почетная роль старшего брата

Одни мои знакомые сделали старшему ребенку игрушечный документ, вроде диплома "старшего брата". Там было написано, что наследник признан старшим братом, а это роль ответственная и очень почетная. Теперь он может сам включать стиральную машинку (он очень это дело любил).

Детям важно понять, что старшим братом быть почетно. И это не отнимает родительскую любовь, и не обременяет всякими дурацкими обязанностями, а, наоборот, добавляет важности. Теперь ему доверяют гораздо больше! Конечно, это похоже на уловку, чтобы старший в будущем помогал вам.

ВАЖНО!

Не готовьте ребенка к роли няньки. И себя готовьте к тому, что ребенок вам не помощник по хозяйству и с малышом. У ребенка свое детство. И требовать от него быстро вырасти и стать нянькой младшему - жестоко. Если захочет помочь - отлично, молодей, спасибо!!! Но никаких "ты обязан сидеть с братом". Дружить - да, играть - да, но не быть ему мамой-папой или няней. В будущем это может отбить у старшего желание общаться с младшим.

7. Держите в курсе

По ходу развития беременности сообщайте ребенку все интересные подробности: сейчас твой братик размером с орешек. Давай, будем называть его орешком? Можете взять чадо с собой на УЗИ, предварительно рассказав, что там будет. Или просто покажите снимок с УЗИ, ведь просто большой живот ребенку совершенно ни о чем не говорит и брата точно не напоминает.

8. Советуйтесь

Какое имя выбрать? Вы не можете решить без старших детей. Будет здорово, если вы поручите выбор им.

Как украсить детскую? Без совета старших вам опять же не обойтись.

Если идете в магазин детской одежды, купите две одинаковые футболочки - старшему и будущему младшему. Это тоже даст ребенку понять, что с братиком они будут одной командой.