Премия Рунета-2020
Вологда
+15°
Boom metrics
Общество26 февраля 2016 14:59

В Вологодской области в 2015 году на 30 процентов снизилась младенческая смертность

Эту цифру сегодня уполномоченный по правам ребенка озвучила в докладе губернатору.

Фото: Архив "КП"

В Вологодской области за 2015 год почти на 500 человек стало меньше детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 300 сократилось число детей, проживающих в детских домах. На 98 уменьшилось количество детей, находящихся в социально опасном положении. И еще - в Вологодской области на 30% снизился показатель младенческой смертности.

Эти цифры прозвучали сегодня во время рабочей встречи главы региона с уполномоченным по правам ребенка Ольгой Смирновой. Она представила подробный доклад о соблюдении прав и законных интересов детей области в 2015 году. Всего в течение года Служба по правам ребенка рассмотрела более 840 обращений. В 40 процентах права детей были нарушены. По словам Ольги Смирновой, вся информация была направлена в Следственный комитет, прокуратуру, Роспотребнадзор и органы полиции.

Однако прозвучала и другая статистика: в области за 2015 год шесть детей утонули, четыре ребенка погибло при пожарах, пять - покончили жизнь самоубийством. Еще девять погибли в дорожно-транспортных происшествиях, шесть - погибли, выпав из окон, два - упав с крыш зданий.

"Зачастую эти ситуации происходят из-за халатности взрослых", - прокомментировала ситуацию Ольга Смирнова.

Губернатор Олег Кувшинников попросил усилить меры по обеспечению безопасности несовершеннолетних вологжан. Кроме того он предложил "готовить законодательные инициативы федерального уровня, направленные на обеспечение планов Правительства РФ по поддержке материнства и детства. В частности, в отношении финансирования переданных на уровень регионов полномочий».