Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика29 февраля 2016 13:45

Сергей Пикин: Все издержки российских угольщиков - в рублях, а доходы - в долларах

Директор фонда энергетического развития ответил на три наивных вопроса о ситуации в угольной отрасли России
Директор Фонда энергетического развития  Сергей Пикин

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

1. Сейчас подъем или спад?

Экологи регулярно пророчат смерть угольной промышленности в ближайшие 10-15 лет. Но, на мой взгляд, этого не произойдет. И статистика это доказывает. Доля угля в энергетическом балансе европейских стран не падает, а только растет. А ведь именно они так любят выступать за альтернативные источники энергии. Но как ни крути, уголь - продолжает оставаться самым дешевым и самым надежным источником. По сути, он является базовым. И равноценной альтернативы ему нет. Поэтому в угле стабильно еще будут нуждаться не одно десятилетие. Так что о снижении добычи говорить не приходиться. В 2016 году Россия собирается превысить планку 2015 года - добыть 371 млн. тонн.

2. Что происходит с мировыми ценами на это сырье?

Цены на уголь на международных рынках за последние годы существенно снизились. Стоимость энергетического уголя (его используют на тепло-электростанциях) упала почти в три раза с «пика» 2011 года — с $142 до $53 за тонну. Стоимость тонны коксующегося угля (его используют в металлургии) за последние пять лет упала более чем в четыре раза - с 300$ до 74. Но, если посмотреть данные с 2014 года, то падение цен на уголь было не таким резким как на нефть. Проблемы, характерные для нефтяного рынка - перепроизводство, торможение мировой экономики - актуальны для всех сырьевых товаров. Но в угольной промышленности они наименее выражены. По прогнозу зарубежных аналитиков цены в ближайшие три года будут понемногу расти - на 7-10 долларов в год за тонну.

3. Выгодна ли сейчас добыча российским компаниям?

Как я уже сказал, снижать добычу никто не собирается. За январь 2016 года добыча угля в России увеличилась по сравнению с январем 2015-го на 3,3%. А экспорт вырос на 6,6%. Доля экспорта составляет сейчас примерно 41% от всей добычи. Растут поставки даже в те страны, которые сами считаются угледобывающими. Например, в Германию и Польшу. Экспорт сейчас очень доходен для российских компаний. Угольная отрасль очень выиграла от девальвации рубля. Все издержки отрасли - рублевые. А экспортные доходы - валютные. Так что, судите сами.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Шахта «Северная»: шансов выжить нет

За все 50 лет, что работает шахта «Северная», на ней погибло 30 горняков, а последняя трагедия, которая произошла 26 февраля, унесла жизни 36 человек. Метан, горный удар, обрушение. На смене в тот страшный день находилось больше ста человек, 110 горняков были в забое почти в километре от поверхности земли. После первого удара 80 горняков, которые были вдалеке от взрыва, удалось оперативно вывести, но 30 человек оставались под землей, и их судьба была неизвестна. Официальные источники молчали, а вечером 26 числа сообщили - с шахты подняли 2 тела (подробности)