Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Политика7 марта 2016 7:56

Рэпер Guf не смог выступить на Украине: из-за поездки в Крым он стал «угрозой нацбезопасности»

Активисты написали на него «донос» в СБУ
Этой картинкой артист сопроводил свой пост в Instagram об отмене концерта на Украине

Этой картинкой артист сопроводил свой пост в Instagram об отмене концерта на Украине

Популярному российскому рэп-исполнителю Алексею Долматову, известному под псевдонимом Guf, запретили въезд на Украину из-за выступления в Крыму весной 2015 года. Об этом на странице ВКонтакте сообщили организаторы концерта, сопроводив сообщение хештегом #музыкавнеполитики.

- Дорогие друзья, в свете последних событий ни для кого не секрет, что в последнее время многим артистам так и не удается выступить в Украине, и в данном случае Долматову Алексею было отказано во въезде в Украину. Наша команда до последнего пыталась урегулировать этот вопрос, но извините… - написали представители киевского клуба, где должен был выступить рэпер. – Мы еще раз приносим свои извинения за эту ситуацию, но от организаторов и от артиста тут уже ничего не зависело!

Guf подтвердил информацию об отмене концерта в своем Instagram.

- Странно с Украиной все уже в который раз. Не получается попасть. Пока… Все время что-то не так. Клянусь, не по нашей вине, - заверил поклонников исполнитель.

Как выяснилось, въезд в незалежную артисту запретили после обращения активистов из группы «Відсіч» («Отпор», - укр.), которые написали обращение в СБУ, где сообщили, что артист выступал в Крыму весной 2015 года, а потому «создает угрозу национальной безопасности». Аналогичным образом активисты уже сорвали два концерта Долматова – в Полтаве и Запорожье. Сами они назвали это «победой» и «достижением украинской государственной машины».

Члены группы «Відсіч» также «помогли» отменить выступление в Украине белорусского артиста Макса Коржа, который тоже ранее выступал в Крыму, и уже написали жалобу в СБУ по поводу концерта российского исполнителя Егора Крида (его концерт на полуострове запланирован в апреле).