Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия7 марта 2016 17:21

Следствие о подозреваемом в убийстве школьницы: Грабил, крал, был замешан в убийстве, но оставался на свободе

Друзья убитой в Кисловодске 14-летней девочки с Донбасса не понимают, почему отморозка всякий раз отпускали
19-летний Артем Акопян в свои годы был известной криминальной личностью, но всегда выходил сухим из воды.

19-летний Артем Акопян в свои годы был известной криминальной личностью, но всегда выходил сухим из воды.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

После жестокого убийства 14-летней школьницы из Донбасса, переехавшей в Кисловодск всего полгода назад, следователи Ставрополья объявили главного подозреваемого, 19-летнего Артема Акопяна, в федеральный розыск. А сами углубились в изучение личного дела преступника. В полиции на Акопяна – целое досье!

- Да постоянно в сводках был, - рассказал «Комсомольской правде на Северном Кавказе» источник в следствии. – Попадался в наркотическом опьянении. В декабре прошлого года вместе с подельником Супруновым Р.С. угнал белую «шестерку». Явился с повинной. Потом в январе опять чистосердечное написал, когда его взяли за ограбление 48-летнего жителя Кисловодска. Во время обыска нашли у него похищенный залоговый билет из ломбарда и марихуану.

Удивительно, но пока шло расследование, Акопяна отпускали под подписку о невыезде, и он совершал новые преступления.

В феврале прошлого года и вовсе произошла мутная история. Как написано в полицейском протоколе, 11 февраля 2015 года в полицию поступил протокол явки с повинной от младшего брата Артема Акопяна — Георгия. Оказывается, в ту ночь оба брата пили со своим другом детства Чернышовым. И Чернышова после этого нашли убитым: парня забили молотком по голове.

- Вряд ли это сделал один Георгий, - продолжает источник «КП». – Просто в семье решили, что Георгий несовершеннолетний, и много ему не дадут, поэтому он взял всю вину на себя. А старшего, Артема, отпустили.

Георгию действительно дали 5 с половиной лет, отправив в колонию для несовершеннолетних. При этом учли в срок отбытого наказания те полгода, которые велось следствие.

Георгию действительно дали 5 с половиной лет, отправив в колонию для несовершеннолетних.

Георгию действительно дали 5 с половиной лет, отправив в колонию для несовершеннолетних.

Фото: Татьяна ГУЩИНА

О том, что Артем Акопян опасен и представляет угрозу для общества, в полицию заявляли неоднократно. Друзья убитой не понимают, почему отморозка всякий раз отпускали.

- У нас на 4 этаже живет семья, которая продает наркотики. Капсулы они скидывают просто с четвертого этажа во двор. Они живут как раз надо мной, - вспоминает жительница дома по улице Хасановской Елизавета Ивановна. - В определенное время к моим окнам подходят наркоманы и ловят наркоту. Видела я среди них и Артема. Сами понимаете, в каком они состоянии и что они творят. Я неоднократно писала и звонила в полицию, в администрацию. Никто ничего не сделал, хотя об этом знает весь дом и район.

- Артем с друзьями часто приставали к девушкам, - рассказывает другая жительница города, 18-летняя Алина. - Он как-то лез ко мне, потом проходу не давал моей подруге. Но у меня брат, он его как-то встретил и пообещал кое-что оторвать, Акопян сразу отстал. У подруги тоже было кому заступиться. А вот у Саши не было. Акопян приставал к ней постоянно. Вы не верьте той фотографии, что он вывесил у себя на странице. Он мог просто мимо проходить и сфоткаться, а сейчас преподносит это как отношения с Сашей. Ничего у них не было. За Сашу просто некому было заступиться, и в тот вечер она просто не отбилась от него. Говорят, он ее тащил в темное место под мост, а она кричала, и все слышали, но никто не пришел на помощь. Такой район у нас...

Пока не ясно, сам ли парень выложил это признание, или его страничку кто-то взломал. Фото: vk.com

Пока не ясно, сам ли парень выложил это признание, или его страничку кто-то взломал. Фото: vk.com

Как рассказал «Комсомольской правде на Северном Кавказе» источник в следствии, девочку нашли раздетой, с проломленной камнем головой. При этом преступник хладнокровно снял все украшения с убитой и завалил тело ветками и досками, чтоб не нашли.

После этого убийства жители города вышли на митинг туда, где погибла девочка. Постояли молча со свечами и цветами на мосту, потом так же тихо разошлись. Погибшую Сашу очень многие знали - город совсем небольшой.

- Этого могло не быть, если бы полиция в свое время остановила подонка, - говорит Алина.

ВНИМАНИЕ

Если вам что либо известно о подозреваемом в убийстве девушки Артеме Акопяне, просьба сообщить об этом следователям по номеру 89624410221 либо в полицию, набрав короткий номер 02.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подозреваемый в убийстве школьницы с Донбасса сбежал, но написал в соцсетях, что раскаивается и готов покончить с собой. На страничке Вконтакте мужчина выставил длинную тираду о своей любви к убитой девушке.