Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Происшествия29 февраля 2016 9:32

Друзья мурманского моряка Ивана Рудного готовы скинуться ему на выкуп

О взятом в заложники россиянине ничего неизвестно уже шесть дней
Авторы (2):
Алексей МИХАЙЛОВ
Дома Ивана Рудного ждут родители, три брата, жена и маленький сын.
Фото: Из личного архива Ивана Рудного

Дома Ивана Рудного ждут родители, три брата, жена и маленький сын. Фото: Из личного архива Ивана Рудного

Почти неделя прошла с тех пор, как на Bourbon Liberty 251 в Гвинейском заливе напали нигерийские пираты. Напомним, местным военным удалось отбить судно и десять членов экипажа, но террористы захватили в плен двух человек - матроса из Нигерии и вахтенного помощника капитана из Мурманска Ивана Рудного.

- У нас нет никакой новой информации об Иване Рудном, - сообщила атташе представительства МИД в Мурманской области Надежда Горина. В Российском профсоюзе моряков тоже ничего не знают о судьбе похищенного мурманчанина, но считают, что нагнетать ситуацию не стоит. - Я думаю, что компания-судовладелец Bourbon Interoil Nigeria, действительно, поддерживает связь с родными Ивана Рудного и информирует их о том, что уже сделано в качестве помощи моряку. Если бы это не делалось, то родственники били бы тревогу., - считает Петр Клиндухов, председатель совета Арктической территориальной организации РПСМ. – Насколько я знаю, уже были случаи, когда Bourbon Interoil Nigeria выкупала захваченных моряков, так что вряд ли Ивана Рудного бросят на произвол судьбы. Я полагаю, что специально обученные люди уже давно ищут.

А тем временем, друзья и знакомые Ивана Рудного собираются скинуться на выкуп.

- Ну что, братья, надо страной скинуться, наверное, Ваньку на помощь? Наши правители будут ли шевелиться в этой ситуации непонятно. Негоже своих в беде бросать! - написал на сайте «КП» Олег из Красноярска.

К слову, желающие тут же откликнулись. А, тем временем, мама моряка не теряет надежды на спасение сына.

- Мое родное солнышко, Ванюшка, мы тебя ждем в Мурманске, который ты так любишь! Скорее возвращайся домой! Ты-настоящий моряк! У меня сердце болит за каждую минуту разлуки с тобой, - пишет Валентина Рудная.