Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество3 марта 2016 6:20

Хозяйка медных гор Урупа

Людмила Валенбахова всю жизнь проработала на Урупском горно-обогатительном комбинате. Каждый день она доказывала своим трудом, что представительницы слабого пола справятся с любой задачей
Людмила Максимовна Валенбахова на рабочем месте

Людмила Максимовна Валенбахова на рабочем месте

Мы привыкли, что горняк - профессия сугубо мужская. Чтобы вступать в борьбу с природой, добывать полезные ископаемые, нужны сила и выносливость. Людмила Максимовна Валенбахова всю жизнь проработала на Урупском горно-обогатительном комбинате. Каждый день эта красивая умная женщина доказывала своим трудом, что представительницы слабого пола справятся с любой задачей.

ГОРДОСТЬ И СЛАВА КЧР

Богаты подземные кладовые Карачаево-Черкесии. Здесь хранятся немалые сокровища: различные глины, пески, каменный уголь, гранит и мрамор - всего и не перечислишь. Одним из главных достояний республики являются медные горы Урупа. Это огромные залежи медно-колчеданной руды. Активная разработка месторождения началась в прошлом веке, когда в нашей стране возводили металлургические заводы-гиганты. В 1961 году начало работу крупное предприятие по добыче руды - Урупский подземный рудник.

Чуть позже ввели в эксплуатацию и обогатительную фабрику. В тяжелые перестроечные времена предприятие, как и многие другие в те годы, оказалось на грани банкротства. А ведь вокруг него была развита целая инфраструктура, и жизнь людей напрямую зависела от работы горно-обогатительного комбината. И вот в 2001 году ЗАО «Урупский ГОК» входит в состав Уральской горно-металлургической компании. Это была настоящая рука помощи горнякам. Ведь ООО «УГМК-Холдинг» - это 40% отечественной меди, более половины европейского рынка медных порошков, четверть отечественного рынка проката цветных металлов, почти три десятка предприятий в десяти регионах России, свыше 65 тысяч работающих на них.

Комплекс обогатительной фабрики

Комплекс обогатительной фабрики

За годы работы в составе холдинга Урупский горно-обогатительный комбинат уверенно вышел на путь устойчивого развития, обеспечивая необходимые объемы добычи руды и выпуска медного концентрата. Сегодня благодаря своему мощному развитию Урупский горно-обогатительный комбинат - градообразующее предприятие. В его состав входят несколько подразделений. Сердцем комбината по праву считается Урупский подземный рудник, где безостановочно, 24 часа в сутки, добывается руда.

Рабочие трудятся здесь в три смены. Вторая, не менее значимая, составляющая предприятия - обогатительная фабрика. В состав комбината входят также энергомеханический и автотранспортный цеха, погрузочно-разгрузочный участок, лаборатория. Но самым главным потенциалом предприятия во все времена были и остаются люди. Профессионалы, которые любят свое дело и вкладывают в работу всю душу, - залог успеха любого проекта. Сегодня на ЗАО «Урупский ГОК» работают и молодые специалисты, только-только вступившие на трудовой путь, и ветераны, отдавшие комбинату десятки лет. Среди них немало замечательных легендарных работников.

НАГРАДА ОТ БОГА

Вся жизнь Людмилы Максимовны Валенбаховой неразрывно связана с Урупским горно-обогатительным комбинатом. Родилась Людмила Максимовна 1 февраля 1950 года в деревне Мостки Белинского района Пензенской области. Детство, как у всех послевоенных детей, было непростое. Отец рано ушел из жизни, воспитывала двоих детей одна мама. После школы Людмила окончила ГПТУ-37 в Куйбышеве и с 1967 года начала свою трудовую деятельность. Брат уже строил Урупский ГОК, к нему и переехала сестра. Людмила Максимовна пришла в коллектив Урупского рудника в далеком 1972 году учеником сигналиста. Освоила несколько смежных профессий. В совершенстве овладела одной из сложных профессий - машинист подъемной машины.

Промплощадка Урупского ГОКа

Промплощадка Урупского ГОКа

За трудовую деятельность обучила по данной профессии большое количество учеников. Здесь же, на горно-обогатительном комбинате, встретила своего суженого. Вопреки всем нормам и традициям их встречи не были долгими - познакомились Людмила и Виталий 8 марта, а 12 марта - расписались. Всего три дня знакомства, а семьи более дружной и образцовой найти невозможно. Воспитали троих детей - сына и двух дочерей. Сейчас уже шесть внуков. Муж Виталий Григорьевич Валенбахов на Урупском руднике отработал около 40 лет, был знатным бригадиром машинистов скреперной лебедки, передовиком производства. Сейчас вышел на заслуженный отдых, занимается домашними делами, воспитывает внуков. Людмила Максимовна тоже на пенсии, но продолжает трудиться на Урупском руднике.

Ответственный, грамотный и отзывчивый мастер своего дела, Людмила Максимовна всегда готова прийти на помощь, поддержать в сложной ситуации, поделиться жизненным опытом. Имеет медаль за доблестный труд, звание «Ветеран труда», огромное количество грамот и благодарностей, но главное, это щедрая душа, открытое сердце, любовь к ближним - эта награда дарована Людмиле Максимовне Богом. В свои 66 лет Людмила Максимовна остается не просто отличной работницей, любящей мамой, бабушкой и женой, но и необыкновенно красивой женщиной с лучистыми голубыми глазами. Удивительная хозяйка и рукодельница - она умеет все: выращивать на даче овощи и фрукты, консервировать, готовить, шить, делать сложные ремонты в квартире.

Таким людям не страшны никакие кризисы, санкции и блокады. Трудно представить ситуацию, в которой Людмила Максимовна не нашла бы позитивного решения. А как она умеет дружить, знают самые близкие друзья и подруги. Все трое детей под стать родителям трудолюбивые, добропорядочные. За воспитание их приказом по ООО «УГМК-Холдинг» Людмила Максимовна поощрена к 8 Марта денежной премией, а муж, дети и внуки уже давно приготовили самые теплые слова и подарки. Кстати, в этом году семья Валенбаховых вместе со всем коллективом ЗАО «Урупский ГОК» будет отмечать большой праздник. В июле горно-обогатительному комбинату исполняется 45 лет!

Управление комбината

Управление комбината