Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика4 марта 2016 13:16

Меркель и Олланд попросили Путина ускорить Асада

Президент России обсудил выборы в Сирии с «евро-квартетом»
Президент России Владимир Путин. Фото:  Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

К европейской тройке участников сирийского урегулирования добавился новый игрок, преобразовав ее тем самым в «евро-квартет». В пятницу вместе с Владимиром Путиным, Дэвидом Кэмероном, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом ситуацию на Ближнем Востоке обсуждали и премьер Италии Маттео Ренци. До сих пор заподозрить его в амбициях, простирающихся дальше Аппенинского полуострова, было нельзя, но вполне возможно, что постепенно и Ренци наберет политический вес, каким обладал в Европе его предшественник Сильвио Берлускони.

Пятеро лидеров в течение часа обсуждали Совместное заявление России и США по установлению перемирия в Сирии и единодушно его поддержали. Кроме того все признали, что режим прекращения огня «в целом соблюдается и приносит первые позитивные результаты». А это дает предпосылки для запуска политического процесса в Сирии через налаживание межсирийского диалога под эгидой ООН.

- Владимир Путин заявил, что необходимо строго соблюдать режим прекращения огня и избегать ударов по мирному населению, - поделился с журналистами подробностями Франсуа Олланд. - Это в интересах каждого, поскольку позволит открыть этап переговоров, которых быть не может, если режим прекращения огня нарушается.

Ангела Меркель рассказала журналистам, что вместе с коллегами они обратились к Путину с просьбой повлиять на руководство Сирии в этом самом скорейшем переходе к политическим переговорам. Путин заметил, что решение сирийских властей о проведении парламентских выборов уже в апреле соответствует конституции Сирии и не мешает выстраиванию мирного процесса.

Лидеры пяти стран еще раз подтвердили, что перемирие не распространяется на группировки, признанные Совбезом ООН террористическими.

- Конференция позволила напомнить, что режим прекращения огня должен соблюдаться в Сирии повсеместно, за исключением действий против ДАИШ и ан-Нусра, — заявил Олланд.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сергей Лавров: «Россия борется не против кого-то, а за решение вопросов на равноправной основе»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил в журнале «Россия в глобальной политике» со статьей «Историческая перспектива внешней политики России», в которой опроверг расхожие мифы о том, что наша страна всегда находилась на европейских задворках и была аутсайдером европейской политики. Можно сказать, что в большей степени статья адресована так называемым «партнерам» Москвы, доказывая историческую преемственность внешней политики России. Приводим наиболее интересные фрагменты этой публикации (подробности)