Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия10 марта 2016 7:00

Норвежский журналист о нападении на границе с Чечней: Я думал, нас будут убивать

Эйстейн Виндстад рассказал, что происходило с ним и его коллегами
Винстад сразу после избиения выложил свое фото в интернет. Фото: facebook журналиста

Винстад сразу после избиения выложил свое фото в интернет. Фото: facebook журналиста

По словам журналиста, нападение было спланированным. Нападавшие знали, где точно поедет автобус и в какое время.

- Когда наш автобус подъехал к границе Ингушетии с Чечней, его прижали к обочине три автомобиля, - рассказал норвежец изданию Aftenposten. - Из машин выскочили люди в масках и с длинными деревянными палками. Стали бить окна и вытаскивать через них всех, кто находился в автобусе, бить их палками. Я думал, что нас забьют до смерти. Мне разбили лицо, повредили руку и колено. Это было ужасно. Я думал, умру. Хотел попрощаться с женой.

Избитый журналист показал травмы. Фото: facebook Винстада

Избитый журналист показал травмы. Фото: facebook Винстада

По словам Винстада, нападавших было около 20 человек. Во время избиения они называли журналистов и правозащитников предателями и террористами. Сам Винстад рассказал, что ехал в Чечню готовить репортаж о двух чеченцах, просивших политическое убежище в Норвегии, но депортированных в Россию.

Теперь Виндстад боится ехать в аэропорт Ингушетии, так как не исключает повторения инцидента.

Напомним, вечером 9 марта неизвестные в масках, ехавшие на нескольких автомобилях, остановили микроавтобус, в котором ехали в Грозный сотрудники СМИ и правозащитники из сводной мобильной группы "Комитета по предотвращению пыток" (КПП). Среди журналистов были двое иностранных корреспондентов — журналист норвежского журнала Ny Tid Ойстен Виндстад и московский корр Шведского радио Лена Мария Перссон-Лефгрен.

Пострадали восемь человек, из которых трое были госпитализированы в Сунженскую центральную районную больницу.

- У всех госпитализированных ушибы и гематомы, у одной из женщин рваная рана бедра. Есть психологический шок, но в целом состояние удовлетворительное, - рассказывают в приемном покое больницы.

Избив журналистов, неизвестные сожгли микроавтобус вместе с вещами и документами, и уехали. По факту нападение возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Умышелнное уничтожение имущества».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Совет по правам человека обратился к генпрокурору с просьбой взять расследование нападения на журналистов и правозащитников под личный контроль. В СПЧ считают необходимым проведение тщательного расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На границе Чечни и Ингушетии сожгли машину с правозащитниками и иностранными журналистами

- Стали бить стекла и кричать «Выходите, террористы», - сообщил правозащитник. - Когда все покинули машину, нападавшие стали всех избивать (подробнее)