Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика6 марта 2016 16:11

Пресс-секретарь посольства РФ на Украине: Обстановка вокруг нашей дипмиссии стабилизировалась

Олег Гришин рассказал «Комсомольской правде» о ситуации [видео, аудио]
Протестующие кидали яйца, камни, зеленку, били окна, ломали двери

Протестующие кидали яйца, камни, зеленку, били окна, ломали двери

Фото: REUTERS

Беспорядки у роскийского посольства в Киеве начали стихать. Об этом корреспонденту "Комсомольской правды" сообщил пресс-секретарь посольства Олег Гришин. Напомним, днем в воскресенье у российской дипмиссии собралось несколько сотен протестующих. Радикалы кидали в стены посольства яйца, били окна, повредили камеру, ломали двери и повесили над зданием украинский флаг.

- Олег, здравствуйте, Гамов из "Комсомолки". Как у вас там обстановка?

- Обстановка стабилизировалась, закончилась акция протеста. Уже все рассосалось, скажем так.

- Против чего они протестуют-то?

- Ну, это все под лозунгом: "Освободите Савченко".

- Они в посольство свое требование передали?

- Да. Там же как все началось ночью... В 2 часа - акция у стен посольства. Как бы она имела мирный характер, там было порядка 100 человек. Потом подтянулись люди с майдана, добавилось еще несколько сотен человек. Был ряд провокаций - кидали яйцами, камнями, зеленкой... Были попытки проникновения на территорию - начали бить окна, камеры, двери ломать.

- Посол Михаил Зурабов как на это отреагировал?

- Была нота протеста со стороны нашего посольств, заявление в МИД Украины с просьбой разобраться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нападение на российское посольство в Киеве: радикалы кидали яйца, били окна, ломали двери и повесили над зданием украинский флаг

В Киеве радикалы устроили беспорядки у российского посольства. В здание дипмиссии вначале летели яйца, затем в ход пошли камни. Один из участников вывел из строя камеры видео наблюдения, разбил стекла в здании на первом этаже и пробрался в здание. Как выяснилось, этот человек - участник батальона "Айдар". В это же время другие радикалы водрузили над воротами российского посольства украинский флаг. Участники митинга ожидали подкрепления от националистов запрещенного в России "Правого сектора" (подробности)