Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика9 марта 2016 12:00

Путин предложил Патриарху возглавить Общество русской словесности

На дискуссионной площадке будут обсуждать проблемы преподавания русского языка и литературы
Авторы (2):
Ангелина ГАЛАНИНА
Фото: Михаил Метцель/ТАСС.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС.

Громкая новость прозвучала в среду в 57-м павильоне ВВЦ, где теперь создан целый исторический парк "Россия - моя история" из выставлявшихся ранее в Манеже мультимедийных экспозиций "Православная Русь".

На собранном здесь Патриаршем совете по культуре в присутствии Александры Пахмутовой, Николая Добронравова, Никиты Михалкова и других мэтров культуры предстоятель РПЦ сначала сетовал по поводу прискорбных результатов ЕГЭ по русскому и литературе.

- Тревожный сигнал в системе ЕГЭ: проходной балл по литературе и русскому языку был снижен с 36 до 24 баллов. Как человек, не очень просвещенный в этих рейтингах, не могу провести никаких аналогий, но мне кажется, это меньше тройки, а ведь это основной предмет. То, что допустимо в слаборазвитых странах, не может быть допустимо в стране Пушкина, Лермонтова, Достоевского, в стране, где в самое тяжелое время была преодолена безграмотность, в стране, которая достигла очень высокого уровня образования, - напомнил Патриарх Кирилл.

И следом объявил, что несколько месяцев назад получил от главы государства интересное предложение.

- Президент Владимир Владимирович Путин обратился ко мне с предложением создать Общество русской словесности и впоследствии возглавить его работу. Именно как пастырь, несущий ответственность вместе с очень многими за духовное состояние народа, я и принял решение возглавить это общество. Это было непростое решение, принимая во внимание повестку дня Патриарха, - признался Святейший. - Тем не менее считаю, что внимание к теме должно быть и у Патриарха весьма повышенным.

По его словам, в обществе должна быть большая нейтрально-благожелательная площадка на сей счет. Для разных, но адекватных предложений.

- Вы хорошо знаете, какие дискуссии проходят в стране, как разделились общественное мнение и мнение экспертного сообщества по целому ряду вопросов, связанных с преподаванием литературы, русского языка с точки зрения отношения к проводимой реформе образования. Масштаб этой реформы, ее острота, целеполагание, может быть, даже политические и культурные последствия могут быть таковы, что эта дискуссия не может быть ограничена только рамками ведомств и экспертных сообществ, - заключил Патриарх.

- Когда заработает Общество словесности? И как Святейший видит предстоящую работу? - спросила "Комсомолка" у пресс-секретаря Патриарха священника Александра Волкова. - Уже начало. Это будет активная работа, которая должна привести к изменению ситуации с преподаванием литературы в школе на основании серьезных выводов экспертов. Общество станет той площадкой, на которой будут обсуждать разные подходы и представления о принципах преподавания литературы, - пояснил он.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Юрий Вяземский, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, телеведущий:

"Выбрали великого оратора современности"

-Удачный выбор кандидатуры. У Святейшего правильная русская речь, он - великий оратор современности. Понимает, что такое культура речи, что такое литература. Логично было назначить его на эту должность еще и потому, что наша письменность возникла благодаря церкви. Все великие произведения пропитаны верой, отсылают к высоким материям.

Хорошая идея, но, боюсь, что у Патриарха может не хватить сил и времени на ее реализацию. На нем ведь и так лежит громадная нагрузка. Всем, чем могу, буду помогать ему. От сохранения национальной идентичности зависит наша жизнь.