Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика9 марта 2016 15:39

Доллар опустился ниже 72 рублей

Нефтяные котировки остались на уровне $40 за баррель
Новости относительно подготовки стран-производителей нефти к саммиту по заморозке подталкивают котировки сырья вверх

Новости относительно подготовки стран-производителей нефти к саммиту по заморозке подталкивают котировки сырья вверх

Фото: REUTERS

Первый торговый день после коротких праздников дал нашей валюте шансы укрепиться. И она ими воспользовалась. Доллар опустился ниже 72 рублей, а евро к концу торгового дня колеблется в районе 78, дешевея почти на 1%.

Новости относительно подготовки стран-производителей нефти к саммиту по заморозке подталкивают котировки сырья вверх. Поэтому они поднялись выше $40 за баррель и опускаться ниже не хотят. Но если сделка сорвется - стоимость барреля резко обрушиться до $30 - 35, предупреждают эксперты.

Аналитики Goldman Sachs считают, что только реальный дефицит предложения может создать стабильность на нефтяном рынке. Пока же избыток нефти на мировом рынке оценивается в 1,5 млн. баррелей в сутки, ситуация с ценами будет неустойчивой.

На ближайшей встрече со странами ОПЕК России отведено место неформального лидера. Так считает американское издание Business Insider. Эксперты даже заподозрили нашу страну в создании нового нефтяного картеля - РОПЕК. Он контролирует три четверти объемов мирового экспорта сырья. И если наша страна сможет убедить других коллег-экспортеров сократить добычу, это точно приведет к удорожанию нефти. И, соответственно, к укреплению рубля.