Примирение - только начало. Люди ждут от правительства решения своих накопившихся проблем, и прежде всего социальных
Фото: Владимир ДЕМЧЕНКО
Накануне вывода российских войск из Сирии наш корреспондент побывал в провинции Хама.
БОЛЬШОЙ СХОД
Извилистым горным серпантином мы едем в село Айн Эльбет в провинции Хама. Ещё недавно в окрестных деревнях хозяйничали боевики. В Айн Эльбет их не пустили ополченцы, они несколько лет держали оборону - от всех, в том числе и от правительственных войск. Теперь село, превратившееся в карликовое государство, должно стать местом подписания "мирного договора" между правительством Сирии и старейшинами девяти населённых пунктов - Айн Эльбета и разбросанных вокруг.
Решение откликнуться на призыв о мире стало для жителей нелегким, но долгожданным.
- Поступают сведения, что террористы планируют вооруженные провокации во время подписания подобных документов, - говорит Герман Руденко, начальник группы примирения провинции Хама. - Для бандитов примирение как кость в горле, они попытаются сорвать процесс во что бы то ни стало. Приходит много сообщений об угрозах в адрес местных жителей. Их безопасность - приоритет.
Решение откликнуться на призыв о мире стало для жителей нелегким, но долгожданным
Фото: Владимир ДЕМЧЕНКО
У каждого горного поселка приходится притормаживать, объезжая бетонные блоки импровезированных блокпостов. Бетон выкрашен в цвета сирийского флага, а автоматчики, выяснив, кто мы, восклицают "Руссиа!!!" и мгновенно дают дорогу.
- Несколько дней назад в Хаме прошёл большой сход, на котором жители призвали всех, кто причисляет себя к оппозиции, идти по пути примирения, - продолжает Герман Руденко. - После этого к нам обратилось сразу 10 населённых пунктов. Всего же в Хаме листы примирения подписали почти 30 деревень. Сегодня свои подписи должны поставить представители ещё десяти населённых пунктов.
Поле на окраине Айн Эльбета заполнили сотни людей
Фото: Владимир ДЕМЧЕНКО
ВЫРЕЗАТЬ МЕТАСТАЗЫ
Поле на окраине Айн Эльбета заполнили сотни людей - женщины, дети, старики в арафатках и угрюмые вооруженные парни в камуфляже. Под брезентовым тентом за столом четыре представителя склонились над бумагами. Один за другим они ставят широкие росчерки, и толпа взрывается аплодисментами. Эти подписи означают, что к миру присоединилось больше 8 тысяч человек - именно столько живёт в деревнях-подписантах.
Некоторые из этих 8 тысяч выступали против правительства с оружием в руках. Теперь у них есть шанс перевернуть эту страницу жизни.
Некоторые из этих 8 тысяч выступали против правительства с оружием в руках. Теперь у них есть шанс перевернуть эту страницу жизни
Фото: Владимир ДЕМЧЕНКО
Большинство, впрочем, никак не назовешь вооруженной оппозицией. И тем не менее подписанный договор касается и их. В документе указывается, что все жители деревень признают сирийскую власть и будут оказывать ей содействие. Никаких карликовых государств, все возвращается на круги своя, на единую сирийскую орбиту.
Кроме прочего, жители подписавшихся деревень согласились попытаться вернуть к мирной жизни знакомых и родственников, оказавшихся "на той стороне".
- Та сторона совсем рядом, - сказал Ахмад Мубарак, глава совета старейшин Хамы. - Буквально в 30 километрах город Ар-Растан, где засели террористы. Другие окуппированные города тоже не далеко. Через них к нам из зарубежа идёт зараза. И расползается, как метастазы, по стране. Теперь у нас есть возможность сообща вырезать эту опухоль.
- Мы помним, как все начиналось, - сказал имам мечети Айн Эльбета Мухамед Зейдан. - Пять лет назад появились чужаки и начали уводить наших парней. Многих подкупили, кому-то вложили в головы дикие идеи. Пришло время вернуть их домой.
Российские военные привезли гуманитарную помощь. Это продукты - консервы, крупы, сладости для детей
Фото: Владимир ДЕМЧЕНКО
ШУКРАН ЗНАЧИТ СПАСИБО
Выступали многие старейшины из окрестных сел. Они говорили о России и наших летчиках, и часто повторяли слово "шукран", что значит "спасибо".
А через несколько минут этим словом заполниолось все, потому что российские военные привезли гуманитарную помощь. Это продукты - консервы, крупы, сладости для детей, упакованные в пакеты. На наклейках арабской вязью подробно описывалось содержимое: ничего запрещенного для мусульман. Люди брали эти пакеты, чуть стесняясь, но тут же благодарили: шукран.
- Примирение - только начало, сказал Герман Руденко. - Люди ждут от правительства решения своих накопившихся проблем, и прежде всего социальных. Потому что многие здесь живут далеко за чертой бедности.
Постепенно за пакетами выстроилась длинная гомонящая очередь. Порядок обеспечивали молодые парни с автоматами. Пользуясь случаем, я задал Герману Руденко мучивший меня вопрос:
- Почему в процессе примирения эти люди не сдали оружие?
- Все понимают, что для местных жителей остаться без оружия при такой близости террористов сейчас слишком опасно, - ответил подполковник Руденко. - Поэтому ополчению оружие иметь разрешено. Оно действует в сирийском правовом поле и является частью правительственных вооруженных сил. Когда мир станет прочным, необходимость в таких отрядах отпадает.
Все понимают, что для местных жителей остаться без оружия при такой близости террористов сейчас слишком опасно
Фото: Владимир ДЕМЧЕНКО
- Почему они не могли договориться сами, без посредников?
- Слишком много противоречий между ними накопилось, нужна помощь со стороны. Те, кто решил откликнуться на предложение о мире, обратились прямо к нам, в российский центр содействия примирению. А к властям они могли и не пойти. Но доверие между сторонами растёт, мирный процесс набирает обороты. Вы это сами видите.
P.s. Когда мы уезжали из Айн Эльбета, пришла новость о том, что Россия начинает сокращение своей группировки. Жители села пребывали в растерянности. Ко мне подошёл фермер Талако Алмедри и сказал:
- Я ещё не очень понимаю, что это значит. Но уверен, вы нас не бросите, а сделаете все, как надо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Два шага в Сирию и один шаг обратно
Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец о приказе Владимира Путина – начать вывод части российской группировки из САР
Чем вызвано это решение Путина?
Тут, на мой взгляд, есть несколько причин. Главную Владимир Путин назвал - "эффективная работа наших военных создала условия для начала мирного процесса". (подробности)