Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Звезды13 марта 2016 8:35

Данил Плужников из Сочи довел до слез наставников шоу «Голос»

Юный вокалист попал в команду Димы Билана [фото, видео]
Данил Плужников - человек, хоть и маленький, но артист уже большой! ФОТО: 1 канал

Данил Плужников - человек, хоть и маленький, но артист уже большой! ФОТО: 1 канал

Те, кто был на записи слепых прослушиваний «Голоса» знает, что сразу после выступления 13-летнего Данила Плужникова из Сочи был объявлен перерыв. Дима Билан был настолько потрясен, что попросту не смог продолжать и попросил сделать паузу.

- У меня сейчас сердце остановится, - сказал Билан, когда увидел Данила. - Вы пели откровенно и без доли наигранности, просто вышли поделиться чем-то своим. Вы одухотворили музыку и слова…

Пока наставники приходили в себя, юный музыкант и его группа поддержки прыгали от счастья. Ведь самое трудное испытание позади - ему удалось пройти первый этап шоу.

- Мы старались не думать о победе, настраивали себя только на то, что нужно хорошо выступить и показать себя, - говорит мама Данила Ирина Плужникова. - Я объясняла сыну, что не стоит смотреть на спины наставников, нужно петь для зала и для миллионов телезрителей. А учитывая то, что он у нас мальчик особенный, не сомневались, что каким бы ни был результат тура, по телевидению его все равно покажут. Хотя интуитивно Данил очень хотел попасть к Диме Билану. Так что мечта сбылась.

Данил, действительно, особенный мальчик. Врожденное заболевание спондилоэпифизарная дисплазия сделало его не таким как все. Ростом всего 110 сантиметров, Данил передвигается на маленьких костыльках, но это не мешает ему жить полной жизнью.

- Все благодаря музыке, - продолжает женщина. - Когда Данечке было 9 лет, я поняла, что нужно что-то делать, чтобы он мог всесторонне развиваться и общаться с людьми, а не жить в заточении в четырех стенах. Он ведь на домашнем обучении, и все его общение было раньше - это учителя и врачи.

Мальчик перенес уже несколько операций, но это не все. Лечение идет в непрерывном режиме. О полном выздоровлении речи, конечно, не идет, но чтобы поддерживать состояние, Дане предстоит еще не раз отправиться в хирургическое отделение.

- Я осознал и начал спокойно относиться к тому, что я болею. А раньше мне все-таки тяжело было, - говорит Данил. - Окружающие относятся ко мне по-разному, бывает и негативно, но мне все равно. Я такой, какой есть.

Вместе с мальчиком в Москву поехала его мама Ирина Плужникова

Вместе с мальчиком в Москву поехала его мама Ирина Плужникова

Сначала Данил поступил в музыкальную школу на класс синтезатора, а уже через два года решил заниматься еще и вокалом. И вот тогда у мальчика жизнь резко изменилась. За два года он принял участие в десятках всероссийских и международных музыкальных конкурсах и стал лауреатом 33-х фестивалей. Члены жюри одного из них посоветовали ему подать заявку на «Голос». Летом прошлого года Плужниковы заполнили анкету и отправили свои записи в Москву, а сентябре получили приглашение на кастинг. А когда он прошел и этот этап прослушиваний, счастью не было предела.

Для слепых прослушиваний Данил сам выбрал песню Олега Газманова «Два орла». Признается, что посвятил ее своему дедушке, которых прошел войну.

- Главное для меня - петь душой, - говорит Данил. - Поэтому очень важно, полюбить песню и знать, кому ты ее посвящаешь. Я отдаю предпочтение российской эстраде. В песне важна не только приятная на слух музыка, но смысл слов.

Кстати, любовь к музыке и вокальные данные Даня унаследовал от родителей. Мама мальчика по образованию пианистка, а папа - музыкант-самоучка - играет на гитаре, ударных инструментах и прекрасно поет. Впрочем, музыка - не единственный талант сочинца. Данил прекрасно рисует, только вот на изобразительное искусство времени остается мало. Поэтому кисти и краски для мальчика всего-лишь хобби.

Конечно, юный артист держит в секрете, что именно он исполнит в следующем туре, обещает лишь, что это выступление будет не менее интересным, чем первое.