Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья10 марта 2016 21:00

«Не слипнется»: эта книга - вызов любой диете

Как утверждает автор Ника Белоцерковская, каждый из 60 описанных в ее кулинарной книге рецептов - действительно выдающийся
Часто ли готовите десерты для послесловия семейного ужина?

Часто ли готовите десерты для послесловия семейного ужина?

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Помните чудесное словосочетание: «хочется чего-нибудь вкусненького?». Эта неудержимое желание любит посещать нас после восемнадцати часов, во время жестких диет и после публичных обещаний соблюдать баланс калорий. Автор книги - Ника Белоцерковская еще в предисловии предлагает поставить на кухне беговые кроссовки и подмигивать им по время приготовления десертов. Мол, чуть позже посредством бега лишние калории будут сброшены, а пока…А пока 60 десертов.

«НЕ СЛИПЕТСЯ. 60 рецептов. Мгновенное привыкание»

«ЭКСМО», 2016

В качестве столь модного ныне «позиционирования» Ника обозначает свои кулинарные приоритеты в области десертов. Это не любовь к тортам, и любовь к яблочным пирогам, шоколаду и сырникам. Каждый рецепт в этой книге отобран автором (по ее собственному утверждению), только если он действительно ВЫДАЮЩИЙСЯ.

Прекрасное издание явно состязается по своей стилистической подаче и оформлению с книгами Алёны Долецкой. Кто победит в этот соревновании – пусть решает читатель. В пространство умело вплетены фотосессии автора и истинных поклонников Ники Белоцерковской они, безусловно, порадуют. А вот рецептов от автора совсем немного, две трети книги - это рецепты от незримых персон с итальянскими и французскими именами. Звучит это очень красиво и весьма вкусно.

Ника пишет о простоте приготовления, как об одном из критериев отбора рецептов для этой книги. Сделать дома самостоятельные тирамису или семифредо, конфи или чизкейк – задача, явно повышающая рейтинг хозяйки среди членов семьи и, уж тем более, среди подружек. Хотите удивлять своих гостей и соревноваться с десертами ресторанного производства – это книга для вас.

Яблочные пироги и шарлотки в книге тоже есть. Есть ощущение поиска, находкой которого должно стать «что-то вкусненькое» или застывшие маски восторга на лицах подруг, зашедших в гости.

Рецепты, описаны конкретно и по-деловому. Выуживать нюансы из пространного текста не придется. Часто ли готовите десерты для послесловия семейного ужина? В книге 60 рецептов. Если вы радуете домочадцев сладкой выпечкой не чаще раза в неделю – книге хватит на год. Впрочем, возможно вы увлечетесь и будете готовить десерты ежедневно. В этом случае книга останется с вами на два месяца, если вы желаете не повторяться. Книга вкусная и нужная. Это главное – рекомендую.