Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество15 марта 2016 22:00

Если заново провести референдум, весь Крым снова встанет в очередь - в Россию

Журналисты «Комсомольской правды» отправились на полуостров, чтобы выяснить, не пожалели ли его жители о своем историческом выборе, сделанном два года назад [видео, фото]

Турист жирно пошел

…Крымская весна образца 2016 года бьет в нос уже при выходе из аэропорта Симферополя: цветет миндаль, вишня, абрикос. Букет запахов, щедро приправленный крымским солнцем, дает свой эффект: хмурые после московской недовесны пассажиры наконец улыбаются. В автобус грузится развеселая группа туристов с рюкзаками и гитарами. Остальных, как и в былые годы, атакуют таксисты и сдающие жилье тетеньки.

Вместо прежних призывных табличек в их руках теперь еще и папки с фотографиями комнат, душа и сада - курортник пошел шибко требовательный! Избалованный Кипрами да Испаниями, теперь, после девальвации рубля, попер еще более жирным косяком в Крым. И заранее желает видеть, в каких «звездочных» условиях ему предлагают жить. Некоторые заранее толкуют и об аренде на летние месяцы, но все чаще слышат отказы:

- А на июль - август уже забронировано. В сентябре не хотите?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Прошлый год стал рекордным по посещению россиянами Крыма. Только официально здесь отдохнули 4,6 миллиона туристов. Этот год, похоже, будет еще урожайнее на отдыхающих - из-за «закрытия» Турции с Египтом. На всякий случай звоню знакомому хозяину мини-отеля в Севастополе. К моему «увы» и его «ах», подтверждает: почти все его номера в курортные месяцы уже заняты.

- Да, ребята, везите наличку, - напоминают приезжающим. - Ни Visa, ни MasterCard здесь не работают. Блокада у нас.

Накануне двухлетия возвращения полуострова прокурор Наталья Поклонская открыла купальный сезон. В дельфинарии. Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Накануне двухлетия возвращения полуострова прокурор Наталья Поклонская открыла купальный сезон. В дельфинарии. Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

«Не отдыхать, а спасаться»

Как изменилась жизнь на полуострове (который из-за перекрытой бандеровцами и меджлисовцами дороги на Украину все чаще именуют островом)? Не пожалели ли крымчане о своем выборе? - самые модные вопросы накануне двухлетия референдума. Особенно эту забаву освоили украинские журналисты, беспрепятственно проникающие на полуостров. «Как вам в России?» - цепляют они прохожих. В глазах и интонации ясно читается: «Ну скажите, что хотите обратно на Украину...» Получается слабо. Успехом считается, если хотя бы один из десяти что-то проворчит про выросшие цены.

Пробуем и мы. Результат - тот же самый. Про Украину на улицах Симферополя люди все чаще говорят в прошедшем времени и желания быть с ней в настоящем не выражают.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Мы и так граждане Украины, - вдруг говорит мужик, сидящий в скромном корейском автомобильчике. - Сына привезли к бабушке.

- Отдыхать?

- Спасать. Повестка ему на войну пришла, из Запорожья мы. Не снимай, а?

Не фотографировать просят многие, и мы их понимаем - у них на той стороне родня. Порой вынуждены ездить на Украину: бизнес, свадьбы, похороны, могилы предков... Просто так взять и отрезать не получится...

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

- Мне нравится Крым, хотя и жаль, конечно, что он теперь не Украина, - грустит очаровательная официантка Маша в одном из ресторанчиков. - С другой стороны, представляю, что наворотили бы здесь наши, случись все по-другому.

- Ваши?!

-Я из Черкасской области Украины, - почему-то стесняется она и рассказывает: вначале поддерживала майдан - такое ощущение новой прекрасной жизни было, аж дух захватывало! А год назад пришло осознание того, что натворили ее соотечественники: обнаружилось, что подработать, как раньше, не получается - Украину накрыла безработица. В Крыму же найти работу нетрудно. Вскоре Маша перетянула сюда и несколько однокурсников.

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Западенцы не считали эту землю своей

- Только вперед, только Россия! - категорично отвечает мне один из симферопольцев и переспрашивает: - А вы заметили, что у нас чище стало?

И впрямь: несмотря на разбитые тротуары, передвигаться по которым (особенно по вечерам) надо с осторожностью, на улицах чисто.

- Убираться стали чаще?

- Так же убирают, - улыбается он. - Меньше западенцев стало приезжать! А они все 25 лет украинства чувствовали, что все это - не их, а значит, можно и вести себя как оккупанты. «Еще указывать мне будете, что делать на моей украинской земле?!» - огрызались они, когда им делали замечание.

- А если Запад попросит провести повторный референдум в Крыму?

- Да ради бога! - веселится он. - Только на их деньги на этот раз! А мы, вот увидите, снова удивим их длинными очередями на участки, как тогда. И проголосуем так же!

- Вы вот еще что напишите, - присоединяются к беседе другие люди. (Они нет-нет, да и употребят в разговоре «у вас в России», но быстро спохватываются.) - Что зарплаты выросли, но и цены тоже. Дороги не ремонтируются, хотя к сезону пора хотя бы заплатки на дырки поставить. Во власти у нас много где сохранилась местечковость.

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Наступает время каменщиков и плотников

- Даже не надейся найти в Крыму тех, кто хочет обратно, этот вопрос окончательно закрыт, - говорит нам крымский блогер и корреспондент НТВ Олег Крючков. Известное каждому выражение «крымская весна» вошло в оборот именно с его легкой руки. И именно Олег в феврале 2014-го, когда никто еще толком ничего не понимал, координировал тут пророссийских журналистов.

-Люди ворчат по другому поводу, - продолжает он. - Что здесь еще многое осталось, как при Украине. Есть неприятие некоторых новых чиновников, которые еще пару лет назад костылями пугали тех, кто за присоединение к России, угрожали посадить за «сепаратизм». А есть те, кто опять же не понимает, что время ополченцев и транспарантов ушло, наступает пора каменщиков и плотников. И люди резонно спрашивают: почему у федеральных структур, которые занялись строительством в Крыму, все получается, а у местных властей - не особо? Почему из полуразрушенного «Артека» сделали конфетку, а в Симферополе мало что изменилось? Почему местные госслужащие так долго переходят на российские законы? Но здесь объективная беда: 25 лет Украина готовила лишь юристов и маркетологов, инженерная мысль как класс была сведена к нулю.

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Проблема на пустом месте

Возле непереименованной Советской площади в Симферополе стоит неснесенный памятник Ленину и несожженный Дом профсоюзов, собираются какие-то люди.

- А это то, о чем я говорил, - идет к ним Олег.

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

У каждого из полусотни пришедших на этот мини-митинг людей - обветренные лица и грубые руки. Это крымские фермеры, которые пришли поделиться своей бедой. По их словам, непрофессионалы-ветеринары умудрились прозевать африканскую чуму свиней. И хрюшки, в которых вложили немало пота и денег, пошли под нож.

- Ведь можно было все это предотвратить, - горюет один из крестьян. - А они только отмахивались...

- Видишь, на пустом месте проблему сочинили, - констатирует Олег. - Говорю же, это не российская, а чисто украинская беда. Привыкли работать в киевском стиле: занять кресло и ничего не делать. Главное - платить за это ничегонеделание эмиссарам из Киева. Так работала украинская система. А сейчас люди увидели, что можно жить по-другому, как в Большой России. Они же выезжают в Краснодарский край, в Ростов, Москву и видят: есть на что равняться. А потому стали требовательнее к местным властям. И процесс очищения обязательно будет...

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Операция - бесплатно!

- Пиши: очевидные плюсы от присоединения, - быстро сообразив на стол, диктует знакомый бизнесмен Серега (он тоже просит не называть его фамилию - мать живет на Украине, мало ли). С ним мы познакомились в том тревожном феврале 2014 года. Вместе сидели под дождем на блокпосту под Севастополем и с тревогой ожидали прибытия из Киева бандеровских «поездов дружбы». - Первое: патент на предпринимательство удобнее платить - разбиваешь на два платежа и все, - выкладывает он. - Второе: откровенно в шоке был, когда всего 550 рублей заплатил за подключение дополнительных 4 киловатт. За две недели сделали!

- А при Украине как было?

- 2 тысяч гривен за киловатт. Но это официально. Ты идешь с этим разрешением, а они: столбы пронумеруй, заказов полно, техника сломалась... «Сколько?» - спросил в итоге. $1000 - нарисовали. За каждый из 10 киловатт!!! Пришлось отдать... И третье: в 2013-м, еще при Украине, аппендицит жене вырезали. Заявлено, что бесплатно, да. Но лекарства - все твои. Да и врачам в карман нужно... А уже при России со мной та же фигня приключилась. Ни копейки не потратил, а в больнице все есть! Ну ладно, наврал я тебе: на тортик врачам разорился - ну как не отблагодарить?..

«Не зря стояли»

- А че мультики не включаете? - к трапезе присоединяется Серегин товарищ и врубает в интернете один из украинских каналов. И мы смотрим сюжеты из параллельной вселенной: истерики по националистке Наде Савченко, на Ровенщине перестрелка, в Киеве пьяный «херой» войны в Донбассе неудачно похвастал гранатой, из Чернобыля сперли зараженную технику, а кредит МВФ вот-вот придет. На сладкое: как изможденные «террором» и «голодом» крымчане просятся обратно на Украину.

Дружно смеемся. Хоть бы приехали в Крым, что ли, засняли ломящиеся от продуктов магазины. Полные кафешки.

- Скучаете?

- Упаси боже! - чуть ли не хором говорят парни. - Интересно иногда глянуть. Еще раз убедиться, что стояли мы не зря, и от какого бреда нам удалось уйти...

- А, еще запиши: электронные госуслуги очень понравились, - на прощание вспоминает Серега. - Заполнил форму, а мне через 5 месяцев письмо: ребенок зачислен в такой-то садик. И все! При Украине это было невозможно. Когда первого устраивал, с порога спросили: сколько дашь и что можешь? В итоге ребенок пошел в сад за 500 долларов и рулон линолеума. Второй ребенок при России пошел бесплатно!

Блокадой Киев насолил сам себе

Отдельная тема - энергоблокада, которую устроил «меджлис крымско-татарского народа». Удивительно, но несмотря на то, что полуостров был обесточен в самые морозы, стояли предприятия, замерзал скот, никто за трагедию это не принял. Здесь вам расскажут, как обесточенные набережные и улицы вдруг светились от сотен и тысяч фонариков - люди вышли гулять. И верили, что все это временно.

- Мы увидели, что можно, оказывается, по-другому, - вспоминает музыкант Аркадий на Приморском бульваре Севастополя. - Те же отключения света были и при Украине. Нам обещали исправить, но ничего не менялось. И мы привыкли к этому. Но Россия не Украина, слово держит: видите - свет теперь есть почти везде.

И правда: за несколько дней, проведенных в Крыму, мы лишь однажды ощутили на себе энергоблокаду, когда на вокзале Ялты вдруг исчез свет. Минут на десять. Кое-где генераторы тарахтят до сих пор, особенно по вечерам, но вопрос «конца света» кажется уже решенным. Зима почти закончилась, а вместе с ней и отопительный сезон. Крымчане ждут пуска и 3-й линии энергомоста с «материка».

- Энергоблокада - единственное, что по-настоящему по нам ударило, - говорит нам крымский политолог Владимир Джаралла. - Но это было временно, и украинцы больше насолили сами себе: Запорожская АЭС сейчас вынуждена заглушить один реактор, а мы полностью заменили энергооборудование еще 70-х годов. Вторая проблема - вода. Из-за того, что Украина перекрыла канал из Днепра, она тоже навредила себе - Херсонскую область подтапливает, им некуда сбрасывать воду. А мы переходим на почвенные воды. Теперь у нас вся система сельского хозяйства будет перестроена, но на это уйдут годы...

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

КСТАТИ

Мы, русские, Украину любим, но только не бандеровскую

Несмотря на то, что Крым уже два года как не Украина, и республика преимущественно не говорит на мове (хотя украинский и является одним из государственных), полуостров по-прежнему изобилует табличками на украинском. Кое-где встречаются еще старые дорожные указатели на мове, а иные автобусы катаются с рекламой на том же языке. И в отличие от Киева здесь никто ничего не пытается переименовать. Гостиницы «Украина» в разных городах Крыма так и остались «Украинами» а самая длинная улица Симферополя по-прежнему называется Киевской... И ни у кого это раздражения не вызывает.

- Это потому что мы, русские, в отличие от укропатриотов по-настоящему любим Украину, - скажут нам в Крыму. - Но не бандеровскую, а ту, которую мы запомнили, - мелодичную и певучую...

Фоторепортаж:

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская

Продолжение следует

МЕЖДУ ТЕМ

Поклонская показала свой личный кабинет и комнату, где ночевала во время референдума

Главный прокурор Республики Крым Наталья Поклонская продемонстрировала журналистам свой личный кабинет, где она трудится не покладая рук, а иногда даже проводит ночи за работой (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вежливые люди» не допустили майдана в Крыму

27 февраля в России отмечается День Сил спецопераций. Он занесен в календарь благодаря действиям этих сил 2 года назад в Симферополе и Севастополе. О том, что было за кадром тех событий, военный обозреватель «КП» Виктор Баранец написал художественно-документальную книгу «Возвращение Крыма». Мы публикуем отрывок из нее. (подробности)

КСТАТИ

Как изменилась судьба крымчан после возвращения в Россию?

Два года назад полуостров вернулся на историческую Родину. После этих эпохальных событий жизнь многих людей наполнилась новым смыслом.

«Теперь напоим молоком полстраны!»

64-летний крымский татарин Сельвер Селяметов из Раздольненского района никогда не сидел, сложа руки - вот только при Украине работа на его фермерском хозяйстве не клеилась. А вот от России он получил такую мощную государственную поддержку, о которой даже не мог мечтать. (подробности)