Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Все о нашем сердце16 марта 2016 11:25

Минздрав предложил доплачивать сердечникам на покупку лекарств

Планируется, что в 2017 году предоставят помощь тем, кто перенес сложные операции на сосудах
По сути, предложение компенсировать расходы на лекарства пока касается достаточно узкой категории людей

По сути, предложение компенсировать расходы на лекарства пока касается достаточно узкой категории людей

Фото: Тимур ХАНОВ

Каждый третий в нашей стране из-за кризиса начал экономить на лекарствах - об этом говорят социологические опросы. А эксперты Минздрава отмечают, что из-за недостаточного приема медикаментов после операций люди зарабатывают тяжелые осложнения. В итоге их лечение в больницах обходится бюджету еще дороже.

Чтобы поддержать пациентов, разрабатывается программа лекарственного страхования населения, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова в докладе президенту РФ Владимиру Путину. Суть новации в том, что из Фонда обязательного медстрахования (ФФОМС), который сейчас оплачивает наше обслуживание в поликлиниках и больницах, будет выделяться часть средств на покупку лекарств для амбулаторного лечения. Напомним, сейчас рассчитывать на скидки или бесплатное получение препаратов могут только те, кто официально оформил статус льготника (инвалиды, ветераны и др.). Минздрав предлагает с 2017 года компенсировать половину расходов на лекарства тем, кто перенес сложные операции на сосудах (стентирование).

Как рассказала Вероника Скворцова, в прошлом году операции по стентированию прошли около 120 тысяч человек. В течение года-двух таким пациентам для восстановления требуется принимать определенные препараты, общая стоимость которых составляет порядка 4,7 млрд руб. (для всех больных). Половину этих расходов предполагается компенсировать из ФФОМС. Такой подход позволит как минимум вдвое сократить количество тяжелых осложнений, повторных «сосудистых событий», - подчеркнула Скворцова.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Несмотря на кризис, это подъемные траты для государства»

- По сути, предложение компенсировать расходы на лекарства пока касается достаточно узкой категории людей - это ведь даже не все «сердечники», а только те, кто перенес стентирование, - отмечает независимый аналитик фармрынка Николай Беспалов. - К тому же таким пациентам требуется достаточно ограниченный перечень препаратов, и эти лекарственные средства не настолько дорогостоящие, как, например, препараты для онкологических заболеваний. Поэтому для бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования новая инициатива не обернется неподъемной ношей.

Как все будет выглядеть на практике, непосредственно для людей, пока не очень понятно. На самом деле, вариантов масса - начиная с выплаты компенсаций постфактум, на основе рецептов и чеков из аптек, и заканчивая оформлением специальных карт, куда будут начисляться средства для использования при оплате лекарств. Насколько мне известно, различные схемы предполагается отработать в ходе пилотных проектов в разных регионах. Такие «пилоты» уже кое-где стартовали, а где-то, очевидно, Минздав введет их до конца этого года.