Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика16 марта 2016 13:59

Министр транспорта Максим Соколов: Полеты в Египет возобновятся, когда будут готовы египтяне

А мост в Крым строится по расписанию
Министр транспорта РФ Максим Соколов. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Министр транспорта РФ Максим Соколов. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Несмотря на потерю трех международных направлений — Украина, Египет, Турция — авиаперевозки пассажиров в России практически не сократились. Об этом глава Минтранса Максим Соколов рассказал журналистам на пресс-конференции, посвященной антикризисным мерам поддержки транспортной отрасли.

- За счет внутренних воздушных линий удалось удержать планку, взятую в 2014 году. Тогда перевезли чуть больше 93 миллионов пассажиров, это рекордный для российской авиации показатель. В 2015 — чуть больше 92 миллионов, - сообщил министр. - Даже уход с рынка такого крупного игрока, как компания «Трансаэро», серьезно не повлиял на доступность авиасообщения.

Для поддержки отрасли был принято ряд решений, в частности, по снижению НДС с 18% до 10%. Плюс выделяются средства на субсидирование ряда региональных направлений, включая Крым и Дальний Восток, таких проектов в 2016 году, как обещают в Минтрансе, станет больше.

Журналисты, как водится, задали министру и уже традиционный для его пресс-конференций вопрос: когда же возобновятся полеты в Египет?

- Я очень надеюсь, что в ближайшем будущем. Но называть какую-то конкретную дату мне, как министру транспорта РФ, некорректно, - ответил Максим Соколов. - Почти все зависит от египетской стороны. Нами были направлены в Египет предложения по усилению мер безопасности, эти предложения были изучены. В начале этого года туда выезжала делегация наших специалистов — представители авиационных властей, спецслужб. Взаимодействие налажено. Когда весь комплекс мер будет реализован, наши специалисты опять выедут для проверки. И если результаты проверки покажут, что ситуация с безопасностью нормализовалась, соответствует международным стандартам, то только после этого мы подготовим предложения по возобновлению авиасообщения.

Еще один популярный теперь вопрос в преддверии сезона отпусков — станет ли проще добираться в Крым.

- Симферополь по итогам 2015 года ворвался в пятерку наших крупнейших аэропортов, крымчане в течение года, не мешая сильно туристам, провели там масштабную реконструкцию. Уже весной мы начнем строительство нового, современного терминала, который будет рассчитан на 7 миллионов пассажиров, - рассказал министр. - Но главный проект, конечно, - Керченский мост. Строительство идет полным ходом, все работы ведутся по графику. Уверен, что, как и обещали, в декабре 2018 года или примерно в это время Крым уже будет иметь неразрывную транспортную связь с остальной территорией России.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Когалымавиа» запретили летать

Росавиация ввела временные ограничения на международные и внутренние полеты авиакомпании «Когалымавиа», с самолетом которой осенью случилась трагедия в Египте. Причина — финансово-экономическое состояние, компания, по мнению Росавиации, сейчас не в состоянии обеспечивать безопасность полетов.

- «Когалымавиа» сегодня находится в непростой ситуации — в какой-то степени по независящим от нее причинам, - прокомментировал на пресс-конференции ситуацию Максим Соколов. - Сразу два направления, на которых работала эта авиакомпания — Египет и Турция, - оказались закрытыми. А переориентироваться на другие международные направления она не смогла. И если акционеры не подставят плечо и не поддержат ее финансами, ей придется уйти с рынка. Но я не вижу в этом никакой катастрофы для отрасли, хотя для компании это, конечно, печально.